Сертификация как форма подтверждения соответствия. Порядок осуществления сертификации. Схемы сертификации. Объекты и направления сертификации на автомобильном транспорте.

Подтверждение соответствия автотранспортной продукции и услуг.

Перечень изучаемых вопросов: Перечень изучаемых вопросов:

1. Сертификация как форма подтверждения соответствия. Порядок осуществления сертификации. Схемы сертификации. Объекты и направления сертификации на автомобильном транспорте.

2. Классификация транспортных средств на автомобильном транспорте, принятая КВТ ЕЭК ООН

3. Порядок осуществления сертификации механических транспортных средств, прицепов к ним и запасных частей.

4. Осуществление сертификации работ и услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств.

5. Контроль со стороны органов сертификации.

6. Декларирование как форма подтверждения соответствия. Схемы декларирования.

Сертификация как форма подтверждения соответствия. Порядок осуществления сертификации. Схемы сертификации. Объекты и направления сертификации на автомобильном транспорте.

Подтверждение соответствия – вид оценки соответствия, результатом осуществления которого является документальное удостоверение соответствия объекта оценки требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Сертификация – форма подтверждения соответствия, осуществляемая аккредитованным органом по сертификации.

Сертификация продукции - это деятельность специально уполномоченных государственных органов и заинтересованных субъектов хозяйствования, направленная на подтверждение соответствия продукции, работ, услуг требованиям, установленным законодательными актами и стандартами в отношении данной продукции, работ, услуг.

Основные цели сертификации:

-обеспечение безопасности продукции для жизни, здоровья и имущества населения, а также охраны окружающей среды;

-подтверждение соответствия показателей качества продукции, заявленной изготовителем или продавцом, требованиям действующих законодательных актов и стандартов;

-создание условий для участия изготовителей и продавцов продукции в международной торговле и повышения конкурентоспособности продукции;

-защита рынка Республики Беларусь от некачественной и небезопасной импортной продукции.

Правовые основы сертификации товаров, работ и услуг устанавливает Закон Республики Беларусь от 5 января 2004 г. № 269-З "Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации".

Официальным документом, подтверждающим, что сертифицированная продукция соответствует установленным требованиям, является Сертификат соответствия. Его имеет право выдать Орган по сертификации в соответствии с областью своей аккредитации.

В соответствии с ТКП 5.1.02-2012 "Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Сертификация продукции. Основные положения" срок действия сертификата соответствия на партию продукции устанавливается органом по сертификации с учетом срока годности (хранения) продукции, сроков реализации партии, на продукцию серийного производства – 5 лет.

В соответствии с ТКП 5.1.04-2012 "Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Сертификация выполнения работ, оказания услуг" срок действия сертификата соответствия устанавливается 5 лет.

В соответствии с указанным законом, подтверждение соответствия носит обязательный или добровольный характер.

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах обязательной сертификации и декларирования соответствия. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации.

Перечень продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации (декларированию соответствия), а также порядок ее проведения указан в Постановлении Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь 16.12.2008 г. №60 «Об утверждении перечня продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия в Республике Беларусь», а также в соответствующих технических нормативных правовых актах (ТНПА). Согласно этому постановлению, без сертификата соответствия или декларации соответствия, на территории Республики Беларусь запрещается реализация товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия. Необходимые сертификаты и декларации выдаются Государственным Комитетом по стандартизации при Совете Министров или по его поручению аккредитованным органом по сертификации.

К ТНПА в области технического нормирования и стандартизации, на соответствие которым осуществляется подтверждение соответствия, относятся технические регламенты, технические кодексы установившейся практики, государственные стандарты Республики Беларусь, технические условия.

Обязательная сертификация, как форма подтверждения соответствия, проводится на соответствие требованиям безопасности для жизни, здоровья и наследственности человека, его имущества, а также охраны окружающей среды, установленным в законодательных актах Республики Беларусь и ТНПА в области технического нормирования и стандартизации, а также на соответствие показателям, установленным в ТНПА и подлежащим подтверждению соответствия при обязательной сертификации.

Добровольная сертификация, как форма подтверждения соответствия, проводится по инициативе заявителя. При добровольной сертификации заявитель самостоятельно выбирает ТНПА, на соответствие которым осуществляется подтверждение соответствия, и определяет номенклатуру проверяемых показателей. В номенклатуру показателей обязательно включаются показатели безопасности, если они установлены в ТНПА для сертифицируемой продукции либо услуг.

Согласно ТКП 5.1.02-2004 сертификация отечественной и импортируемой продукции проводится по одним и тем же правилам. Ввоз на таможенную территорию Республики Беларусь и реализация продукции, подлежащей обязательной сертификации, без сертификата соответствия, выданного в установленном порядке, запрещается.

Схемы подтверждения соответствия, применяемые при обязательной сертификации определенных видов продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, устанавливаются органом по сертификации.

При добровольной сертификации - схема определяется заявителем по согласованию с органом по сертификации.

Если схемой подтверждения соответствия установлена необходимость проведения испытаний продукции, то они проводятся аккредитованной испытательной лабораторией (центром) на основе договора с заявителем на подтверждение соответствия.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 469;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.