Классификация групп

Группа внутренняя (in-группа) – группа, характеризующаяся сильно выраженной внутригрупповой ориентацией.

Группа внешняя (out-группа) – все лица, которые рассматриваются как аутсайдеры или исключенные из собственной группы; группа, члены которой рассматриваются как оппозиция, как лица, чуждые внутренней группе.

 

Роберт Мертон понимает под "группой" совокупность людей, которые определенным образом взаимодействуют друг с другом, осознают свою принадлежность к данной группе и считаются членами этой группы с точки зрения других. Такие характеристики свойственны не всем группам, а только тем, которые принято обозначать как "первичные".

Группа первичная – группа, относительно немногочисленная, имеющая решающее значение в процессе первичной социализации, выполняющая многообразные неспециализированные функции; члены первичной группы поддерживают устойчивые, непосредственные, личностные, эмоционально окрашенные контакты, имеют общие ценности и образцы поведения.

Первичная группа состоит из небольшого числа людей, между которыми устанавливаются прямые контакты, отражающие многие аспекты их личностей, т.е. действуют непосредственные, личные связи (семья, группа друзей, бригада рабочих, исследовательская группа и т.д.).

Вторичная группа – группа, члены которой опосредованно связаны совместной деятельностью для достижения общей цели; вторичная группа отличается от первичной относительной многочисленностью, типом социальных контактов (преимущественно опосредованных), характером целей (более специализированных) и большей степенью формализации социальной организации.

Вторичная группа представляет собой некоторое число людей, регулярно встречающихся, но чьи отношения имеют по большей части обезличенный характер. Индивиды во вторичных группах почти не имеют близких связей друг с другом, у них отсутствуют эмоциональные связи, их взаимодействие обусловлено стремлением к достижению определенных целей. В таких группах основное значение придается не личностным качествам людей, а их умению выполнять определенные функции. Именно так формируются и действуют социальные организации предприятий со своими подразделениями и должностными иерархиями. Личность каждого из людей почти ничего не значит для организации. Поскольку роли во вторичной группе четко определены, часто ее члены мало знают друг о друге. В социальной организации предприятия не только роли, но и способы коммуникации четко определены.

Но границы между первичными группами и вторичными не так строги. Вследствие регулярных контактов и в этих обезличенных вторичных группах образуются новые первичные группы на основе неформальных отношений (дружеские и любовные связи и т.п.).

Формальная группа – группа, структура и деятельность которой рационально организованы в соответствии с точно предписанными групповыми правилами, целями и ролевыми функциями.

Неформальная группа – группа, обычно небольшая и часто спонтанно образованная, не имеющая формально установленных правил, целей и лидеров.

Референтная группа – группа, которая служит для индивида образцом, системой отсчета для оценки самого себя и других, а также одной из основ формирования социальных установок, норм поведения и ценностных ориентаций.

 

Малая группа – относительно устойчивая, небольшая по численности социальная группа, члены которой находятся в непосредственном взаимодействии друг с другом (личные контакты), что приводит к возникновению эмоциональных связей, а также специфических межличностных ценностей и норм

Важной категорией в социологии является "социальная общность". Этот термин употребляется для обозначения больших групп макро- и мезо-уровня.

Общность – это реально существующая совокупность индивидов, объединяемых исторически сложившимися устойчивыми связями и отношениями, отличающаяся относительной целостностью, обладающая рядом общих признаков, придающих ей своеобразий, и выступающая самостоятельным субъектом исторического и социального действия.

Социальную структуру общества можно представить как совокупность социальных общностей, разных по форме или уровню.

В зависимости от способа функционирования общности делят на:

Фиксированные общности (вписаны в социальную структуру, занимают определенную ячейку: класс, профессия).

Признаки фиксированной общности:

ü общность условий жизни,

ü наличие общих интересов (прямых или опосредованных),

ü наличие социального взаимодействия,

ü общая система ценностей, норм, правил поведения,

ü наличие социального контроля,

ü система организации управления и самоуправления.

Для зрелой общности характерным признаком является осознание индивидом принадлежности к данной общности (идентификация). Утрата идентификации означает нестабильность общности.

Массовидные общности (толпа, публика, фанаты, митинг).

У массовидных общностей своеобразная система организации: заражение, внушение, подражание.

Номинальные группы/общности при некоторых условиях могут превращаться в реальные массовидную: например, зрители кинотеатра в случае пожара образуют толпу.

 

С точки зрения пространственного распределения:

1. социум (локальное образование – регион, город и т.п.).

2. нелокализованные общности (профессиональная группа).

 

В традиционных обществах вся жизнь людей проходила в пределах небольшой группы. Современный человек зависит от множества различных организаций. Он появляется на свет в больнице, его рождение, женитьба или смерть регистрируются, он ходит в школу, а позже посещает университет. В течение своей взрослой жизни он работает в фирмах, компаниях, учреждениях.

Организация – это большая ассоциация людей, действующих на основании неличных связей, созданная для достижения специфических целей. Большинство социальных ассоциаций развивалось стихийно в течение длительного времени. Организации по большей части спроектированы и учреждены с определенными целями, и располагаются в зданиях или на физических пространствах, специально сконструированных, чтобы помочь в достижении этих целей. Так здания, в которых функционируют больницы, университеты или фирмы, являются в основном специально приспособленными.

 

В доиндустриальном обществе большинство потребностей человека (добывание пищи, воспитание детей, отдых) удовлетворялись в семьях, в среде близких родственников и соседей. В современном обществе большинство потребностей человека удовлетворяется теми, кого он никогда не встретит в своей жизни. В этих обстоятельствах требуется огромная работа по координации деятельности и ресурсов, каковую и выполняют организации.

Организация предполагает такой способ совместной деятельности людей, при котором она принимает форму жестко упорядоченного, регулируемого, скоординированного и направленного на достижение конкретных целей взаимодействия.

Таким образом, социальная организация – это структура, предназначенная для координации деятельности двух и более людей путем разделения труда и иерархизации власти для достижения общей цели.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 3527;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.