Социальные общности и социальная стратификация

Другое понимание социальной структуры как совокупности социальных групп или общностей, которые существенно отличаются друг от друга положением в системе общественных отношений, характером и содержанием труда, условиями жизни и вытекающими отсюда особенностями интересов, психологии, сознания, возможностями проявления активности во всех сферах общественной жизни.

Социальная группа – совокупность индивидов, объединенная любым общим признаком: общим пространственным или временным бытием, деятельностью, экономическими, демографическими, психологическими или др. характеристиками.

Социальная группа – совокупность индивидов, придерживающихся принятых ими норм и выполняющих предписанные ими социальные роли на основе стандартизированных образцов взаимодействия.

Ассоциация – группа, организованная для достижения специфических целей, имеющая четкую организационную структуру, формализованную систему лидерства, характеризующаяся наличием общих интересов среди ее членов (профессиональные союзы, политические партии, спортивные клубы, общества садоводов и т.д.).

Понятия "социальная группа" и "социальная ассоциация" обобщают характеристики коллективных субъектов общественных отношений, образовавшихся в результате исторической дифференциации общества (от некоего однородного целого на отдельные структурные составляющие).

Дифференциация – процесс развития, связанный с разделением, расчленением развивающегося целого на части, уровни и т.д.

Социальная дифференциация – это расчленение социального целого или его части на взаимосвязанные элементы, появляющиеся в результате эволюции, перехода от простого к сложному. Социальная дифференциация прежде всего включает разделение труда, появление различных профессий, групп и т.д.

 

Различные авторы, в зависимости от избранного методологического подхода, могут считать социальные группы/общности реальными и номинальными. В зависимости от этого строятся системы классификации социальных групп/общностей.

Номиналисты полагают, что все социальные группы/общности являются номинальными, т.е. именами для групп реальных людей, которые сознательно или случайным образом оказываются связанными.

Сторонники социологического реализма полагают, что часть таких объединений по форме своего существования реальна (класс, этнос, нация, город, село и т.п.). Другая часть номинальна и является статистическими группами (пассажиры, зрители, электорат и т.п.).

 

Социальные группы можно подразделить на:

Собственно социальные группы (узкое значение понятия) – это совокупности индивидов, между которыми существуют какие-либо прямые или косвенные социальные отношения; это некоторое число людей, взаимодействующих друг с другом на регулярной основе. Такая регулярность приводит к сплочению принимающих участие во взаимодействии в отдельное целое с некими общими социальными характеристиками. Члены группы ожидают друг от друга определенных форм поведения, не требующихся от не-членов. Группы могут быть разного размера от малых до больших.

Социальные агрегаты илисоциальные совокупности – набор людей, оказавшихся в одном месте в одно и то же время, но не имеющих никаких определенных связей друг с другом. Пассажиры в аэропорту, зрители в кино, очередь и т.п. Внутри агрегатов можно обнаружить различные виды групповых отношений, но они не имеют регулярной основы и не сплачивают индивидов.

Понятия "этнос", "класс" и т.п. считаются социальными категориями. Социальная категория – статистическая группировка; в рамках классификации людей объединяют вместе на основе каких-то характеристик, таких, как определенные уровень дохода или профессиональное положение. Люди из одной социальной категории не взаимодействуют друг с другом и не собраны в одном месте; они необязательно придают особое значение тем общим характеристикам, согласно которым их объединяют.

Номинальные группы создаются исследователями по разным признакам для удобства анализа. При этом авторы могут придерживаться разного мнения относительно реальности и номинальности тех или иных объединений.

 

В рамках социологического реализма также используют понятия "социальная группа" и "общность". Они являются родовыми по отношению к понятиям "класс", "социальный слой", "нация", а также по отношению к территориальной, этнической, религиозной группам. Сторонники социологического реализма полагают, что часть таких объединений по форме своего существования реальна (класс, этнос, нация, город, село и т.п.). Другая часть номинальна и является статистическими группами (пассажиры, зрители, электорат и т.п.).

Они фиксирует социальные различия, возникающие между отдельными совокупностями людей в процессе разделения труда и деятельности на основе отношения к средствам производства, власти, характера труда, профессии, образования, уровня и структуры доходов, пола, возраста, национальной принадлежности, места жительства, образа жизни и др.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 356;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.