Восстановление национальной идеи после 1945 г.

Безоговорочная капитуляция гитлеровской Германии в мае 1945 г. (так называемый «час 0») создала на немецких землях принципиально новую духовную и нравственную атмосферу. Условия, на которых были прекращены военные действия, оказались еще более суровыми, чем в 1918 г.: 1) Германию практически лишили государственного статуса; 2) прежние государственные структуры были ликвидированы; 3) территорию страны разделили на четыре зоны оккупации. Силезия, части Померании и Мекленбурга отошли к Польше. Эта же судьба по­стигла Центральную Пруссию. Восточная Пруссия была разделена между Польшей и Советским Союзом. Началось массовое выселение немецкого населения из районов, переданных Польше, и из принадлежавшей Чехословакии Судетской обла­сти. На протяжении ряда лет будущая судьба страны оставалась неопределенной.

Вскоре после второй мировой войны Пангерманизм активизировался в ФРГ. Уже в начале 1950-х годов возобновилось издание журнала «Цайтшрифт фюр Геополитик», являвшегося рупором пангерманизма. Систематическую пропаганду пангерманизма ведёт западногерманский журнал «Национойропа», неофашистская газета «Дойче Националь Цайтунг» и другие издания. Особенно широкие масштабы пропаганда пангерманизма приняла после основания в ноябре 1964 неонацистской партии НДП (Национал-демократическая партия).

Тем не менее всплеска чувства оскорбленного национального достоинства, подобного тому, который отмечался после поражения в Первой мировой войне, не наблюдалось. Это было обусловлено рядом причин. Во-первых, крах был настолько абсолютным, что произошел полный распад ценностных систем и установок, определявших сознание и поведение большинства населения страны на протяжении всех предвоенных и военных лет. Во-вторых, тотальный распад экономических и общественных структур в первые послевоенные годы не оставлял места каким бы то ни было чувствам, кроме стремления выжить.В-третьих, серьезное воздействие на сознание значительной части немцев оказало чувство коллективной вины за преступления, творимые нацистским режимом от имени немецкого народа, которое не испытывали граждане Германии в 1918г.

Одним из последствий все этого было широкое распространение своеобразного национального нигилизма, проявлявшегося, с одной стороны, в новом всплеске партикуляристских настроений (1)в Баварии первые послевоенные годы всерьез обсуждалась возможность выхода из состава Германии и объединения с Австрией в рамках Дунайской федерации, (2) в Шлезвиге и Гольштинии возникло движение, добивавшееся воссоединения с Данией, и т.д.), с другой – в весьма распространенном стремлении, прежде всего молодежи, тем или иным путем покинуть Германию и переселиться в другие страны, с третьей – в демонстративном равнодушии к перспективам воссоединения страны (до середины 50-х годов все попытки использовать лозунг германского единства в пропагандистско-политических целях не давали ожидаемых результатов). Ситуация начала меняться только к началу 60-х годов, и то не очень резко.

В той мере, в какой немецкая национальная идея сохранилась, а затем стала набирать силу, она все сильнее трансформировалась в европейскую национальную идею. В западных зонах оккупации будущее страны стало видеться исключительно в рамках Объединенной Европы, неотъемлемой частью которой станут немцы. Во имя достижения этой цели считалось приемлемой даже возможность потери не только территорий, отошедших к Польше, но и всех земель восточнее Эльбы (т.е. советской оккупационной зоны, а затем созданной на ее основе Германской Демократической Республики). Именно к этому времени относится множество публицистических и квазинаучных работ, призванных доказать, что истоки немецкой нации и культуры всегда лежали на западе страны, и что жители земель, расположенных восточнее Эльбы, не настоящие немцы, а «разводненные поляки» (!!!!!) («Wasserpolaken»). На Востоке Германии стремление к объединению страны проявлялось значительно сильнее и достигло высокого накала в 80-е годы. Однако в его основе лежали не столько духовные, сколько сугубо материальные установки: ведь в сложившихся условиях достижение единства означало присоединение к гораздо более благополучным западным немецким территориям и открытый путь в процветающую Западную Европу.

Воссоединение Германии в 1990 году вернуло в германское общество вопрос о создании единого германского государства. Опасение относительно националистического злоупотребления пангерманизмом, однако, остается сильным. По этой причине, много самих немцев боятся идеи относительно объединения этнических германцев. Однако в свете недавних политических событий вероятность присоединения Австрии к Германии становится больше, чем раньше.

Можно ли, однако, считать, что немецкая национальная идея окончательно ушла в прошлое, полностью растворившись в идее европеизма? Для такого вывода пока нет достаточных оснований. Во-первых, на обочине духовной жизни на протяжении всех десятилетий, прошедших после 1945 г., сохранялись не такие уж и малочисленные анклавы национальных и даже националистических устремлений. Достаточно перелистать соответствующие газеты, чтобы получить весьма красочную подборку соответствующих мнений и деклараций. Многие годы резервуаром, из которого черпались кадры для таких анклавов, служили организации переселенцев (а их первоначально было более 10 млн.). Со временем, по мере смены поколений этот резервуар стал иссякать. Однако ему на смену появился новый. Трудно регулируемый приток иммигрантов, прежде всего из стран иного языкового ареала, с иной культурой и вероисповеданием стал источником всплеска враждебного отношения к чужакам, а следовательно, и национализма возрождающего старые предубеждения и предрассудки (Германия — это дом для немцев всего мира. А отсюда уже недалеко от воспоминаний о потерянном державном величии и о перспективах реванша. Ухудшение экономической и социальной ситуации в Германии, наметевшееся в начале ХХІ в., может существенно усилить эту теденцию.

 

Во-вторых, по мере укрепления позиций объединенной Германии в Европе не исключено постепенное преобразование утвердившейся в ней европейской идеи как ориентации на равноправный союз европейских народов в идею доминирования наиболее продвинутой, успешной и перспективной державы. Кто может претендовать на подобную роль, сомневаться не приходится.

Тем не менее, до последнего времени гражданство в Германии давалось преимущественно этническим немцам, в то время как другие иммигранты испытывали серьёзные трудности с получением гражданства.

Во время опросов общественного мнения, проведённых в Германии в начале 2009 года, 83 процента всех опрошенных заявили, что гордятся тем, что они немцы. По данным немецкого ведомства по защите конституции, число ультраправых экстремистов в ФРГ за 2009 год увеличилось на треть, эксперты объясняют это ухудшением экономической обстановки и падением уровня жизни из-за мирового финансового кризиса.

 

Гесс умер последним из всех лидеров нацистов. Он был похоронен на кладбище города Вунзиделя, где и находилась его могила до июля 2011 года. День смерти Гесса является датой встреч неонацистов в Германии, и его фигура окружена среди них своеобразным культом. Гессу посвящена песня «Rudolf Heß» неонацистской группы Landser, а также песня «Rudolf Hess» словацкой группы Ancestors. В 2017 году станут общедоступными материалы по делу (досье). Британское правительство засекретило эти важнейшие данные хода Второй мировой войны и обещало рассекретить через 30 лет после его смерти.20 июля 2011 года немецкие власти эксгумировали останки Р. Гесса в связи с тем, что могила стала местом регулярных сборов неонацистов. Прах Гесса развеяли над неизвестным озером.

Рудольф Гесс. Рудольф Гесс (нем. Rudolf Heß; 26 апреля 1894(18940426), Александрия, Вице-королевство Египет, Османская империя — 17 августа 1987, Западный Берлин) — немецкий государственный и политический деятель, член НСДАП (номер партийного билета: 16), заместитель Гитлера по партии (1933—1941), рейхсминистр без портфеля (1933—1941). Рейхсляйтер (1933). Обергруппенфюрер СС и обергруппенфюрер СА. Один из главных немецких военных преступников, приговорённый на Нюрнбергском процессе к пожизненному заключению).

 

В последние годы количество иммигрантов в Германии становится все меньше. Такой вывод содержится в миграционном отчете правительства ФРГ за 2008 год. Согласно данным этого документа, в 2008 году в Германию на постоянное место жительства въехали чуть более 682 тысяч человек, покинули страну почти 738 тысяч жителей страны. Это самый высокий показатель за последние 10 лет. Как отмечает агентство DAPD, впервые за последние 24 года суммарный вектор миграции в Германии оказался отрицательным. Доля живущих в ФРГ граждан иностранных государств среди всего населения страны с середины 90-х годов остаётся почти неизменной — 8,8 %. Самую многочисленную группу живущих в Германии иностранцев составляют, как и прежде, турки — 25,1 %. Ещё около 35 % жителей ФРГ являются гражданами других государств Евросоюза.

На 2012 год в стране находится около 130 тысяч человек, обратившихся за предоставлением статуса беженцев.

Подавляющее большинство — этнические немцы (92 %). В землях Бранденбург и Саксония проживаютлужицкие сербы (60 тыс.)[33], в северных районах земли Шлезвиг-Гольштейн — датчане (50 тыс.)[34]. В стране насчитывается 6,75 млн иностранных граждан, из которых 1,749 млн — турки, 930 тыс. — граждане республик бывшей Югославии, 187,5 тыс. граждане РФ и 129 тыс. граждане Украины.

Начиная с 1988 года в Германию из постсоветских государств на постоянное место жительства прибыли 2,2 млн переселенцев немецкого происхождения и 220 тыс. человек контингентных беженцев (включая членов их семей), составив таким образом одну из крупнейших русских диаспор мира. Численность мусульманского населения Германии составляет 3,2 — 3,5 миллиона человек, хотя эта цифра иногда оспаривается. По некоторым другим данным, в Германии постоянно проживают 4,3 миллиона мусульман, из них примерно 63,2 процента — турецкого происхождения.]

Официальным литературным языком и языком делопроизводства является немецкий язык. Наряду с этимнаселение использует нижне-, средне- и верхненемецкие диалекты (10 основных и более 50 локальных[41]), на которых говорят также жители приграничных районов соседних государств; сами диалекты зачастую сильно отличаются от литературного языка. Существуют смешанные говоры. К признанным языкам национальных меньшинств относятся датский, фризский, лужицкий, цыганский, а также в качестверегионального языка — нижнесаксонский (нижненемецкий) язык, который с 1994 года признан ЕС.

По оценочным данным, русским языком в Германии в той или иной мере владеет около 6 млн человек, в том числе более 3 млн. — переселенцы из стран бывшего СССР (и их потомки), преимущественно из Казахстана, России и Украины. Также в Германии говорят на турецком (2,1 млн), на языках народов бывшей Югославии (720 000)[43], итальянском (612 000). Мигранты, не владеющие немецким языком, зачастую оказываются в информационном вакууме и/или попадают в зависимость от источников информации.

1979 году стали появляться партии, придерживавшиеся праворадикальных взглядов. В 1979 году появилась Свободная партия немецких рабочих (нем.)русск., которая в 1995 году была распущена. В 1980-е годы начал свою пропаганду Националистический фронт (нем.)русск., что привело к росту популярности неонацизма. В 1982 году была запрещена одна из неонацистских партий — Народное социалистическое движение Германии — партия рабочих (нем.)русск.. В конце 1980-х и начале 1990-х количество неонацистских партий резко подскочило вверх — к существовавшим тогда Национал-демократической партии и партии Республиканцев присоединились Немецкий народный союз (1987), Немецкая альтернатива (нем.)русск. (1989) и Немецкая лига для народа и Отечества (нем.)русск. (1991).

Самой успешной партией стала Национал-демократическая партия Германии, которая набрала 9,2% голосов от избирателей в Саксонии в 2004 году, а на выборах 2005 года по всей Германии собрала 1,6%. В 2006 году НДПГ набрала 7,3% голосов на выборах в Мекленбурге и Западной Померании и получила право на представительство в ландтаге.[1] В 2004 году в партии состояло 5300 человек, а в 2006 году численность подскочила до 7 тысяч человек. В Немецком народном союзе состояло 8 с половиной тысяч человек. С 1 января 2011 г. Немецкий народный союз объеденился с Национал-демократической партии Германии.

Современная деятельность ультраправых частично совпадает с деятельностью членов НСДАП, которые проводили политику целенаправленного уничтожения наций, считавшихся отсталыми с точки зрения расовой теории Ганса Гюнтера. Так, неонацисты ведут борьбу с иммигрантами из стран Восточной Европы, Азии и Африки, устраивая массовые беспорядки. В 1991 году неонацистами были развязаны драки с иммигрантами в городах, расположеных неподалёку от границы с Польшей: Хойерсверда, Шведт-на-Одере, Эберсвальде, Айзенхюттенштадт, Эльстерверда. В 1992 году НС-скинхеды организовали нападение в Ростоке, а затем вМёльне изнасиловали и убили трёх турецких девушек, нанеся повреждения ещё девятерым случайным свидетелям. Самым крупным неонацистским преступлением стал поджог дома в Золингене в 1993 году, когда погибли две женщины и три девушки из турецкой семьи, пострадало также ещё семь человек. Однако попытка скинхедов вызвать отвращение к иммигрантам после поджога в Золингене провалилась — в ответ группы немецких граждан организовали несколько крупных акций, направленных в поддержку борьбы с неонацизмом и расизмом.

В начале 2000-ых годов неонацисты стали ежегодно проводить демонстрации 13 февраля, в деньбомбардировок Дрездена во Второй мировой войне. В 2009 году 6 тысяч НС-скинхедов собрались на демонстрацию в память о погибших мирных жителях. Примечательно, что полицейские не решились задержать кого-либо из демонстрантов. Параллельно 15 тысяч человек в Дрездене провели свою демонстрацию против неонацизма, почтив память погибших мирных жителей совершенно по-другому.

Ведётся статистика преступлений по неонацизму. Статистика гласит, что в 1991 году было совершено 849 преступлений на почве расовой или национальной ненависти, а в 1992 году таких преступлений насчитывалось 1485, и почти все были совершены в восточной части Германии. С 1992 года число таких преступлений уменьшилось, но в последние годы активность неонацистов снова резко возросла. В последние 4 декады жертвами неонацистов стали как минимум 17 человек. Помимо убийств и нанесений телесных повреждений, неонацисты проводят также и своеобразную хулиганскую пропаганду — в 2008 году в Лёкнице они изрисовали свастикой девять автомобилей, принадлежавших гражданам Польши.[5]

По состоянию на 2007 год в Германии, по сведениям Федеральной службы защиты конституции, насчитывалась 31 тысяча членов праворадикальных и пронацистских партий, из них 10 тысяч человек привлекались к уголовной ответственности и были признаны опасными для общества. Сейчас в Германии (на 2011 год) насчитывается на 6 тысяч человек меньше (25 тысяч экстремистов), из них 5600 человек признаны неонацистами. В отчёте также сказано, что в 2010 году было совершено 15905 преступлений на почве религиозной, расовой или межнациональной неприязни, а в 2009 году этих преступлений было 18750. Также сказано, что в 2009 году ультраправыми был совершён 891 акт вандализма, а в 2010 году таких актов было всего 762. Хотя по сравнению с 2009 годом в 2010 наметилась тенденция к снижению количества преступлений, связанных с деятельностью ультраправых, Федеральная служба защиты конституции заверяет, что число неонацистов выросло за счёт большего количества так называемых «независимых националистов».

Неонацисты используют флаг Германской империи в качестве одного из своих символов, помимо свастики, и это не запрещено законом. Пропаганда нацизма запрещена параграфом 86a уголовного кодекса Германии[8]: за распространение нацистской символики предполагается штраф или лишение свободы на срок до трёх лет. Однако в современной Германии этот закон почти не соблюдается и нарушается многократно. Так, только в 2003 году была запрещена деятельность неонацистской рок-группы Landser, которую признали преступной организацией. Однако их диски до сих пор продаются в США и странах Евросоюза, а аудиофайлы скачиваются из Интернета. Сайты, пропагандирующие неонацизм, не удаётся закрыть — все серверы расположены в США и Канаде, где не так сильны законы об ультраправых организациях.

Министр внутренних дел Вольфганг Шойбле (с 2005 г. министр внутренних дел, с 2009 – министр финансов) однажды лично вступил в полемику с руководителями движения «Родная и верная немецкая молодёжь», которое занималось воспитанием детей и подростков в неонацистском духе, приучая их к антисемитизму и расизму. Шойбле осудил это движение и обвинил руководителей в дурном обращении с детьми и неправильном воспитании. В ответ на это лидеры организации стали убеждать, что всего лишь приучали детей к любви к окружающей природе, обществу и родной стране. Дело дошло до того, что в полемику вмешалась и Национал-демократическая партия. Ещё одним скандалом стали слова Удо Фойгта, лидера НДПГ, который оскорбительно отозвался о футболисте Патрике Овойомеле, нигерийцу по матери и немцу по отцу. 13 марта2008 Фойгта арестовали, а в 2009 году суд приговорил его к 7-месячному тюремному сроку условно и штрафу в размере 2 тысяч евро.

Наконец, подобные инциденты происходят и в Бундесвере: не менее 50 раз в год солдаты используют нацистское приветствие.

Несмотря на такие меры, находятся и известные защитники ультраправых. Так, историк Вальтер Лакёр писал в своей книге «Фашизм: прошлое, настоящее, будущее», что Национал-демократическая партия Германии не является неонацистской. Выборы 2004 года в ландтаг Саксонии подтвердили слова Лакёра: поддержку оказали 9,1% избирателей и помогли национал-демократам пройти в ландтаг. Другие партии решили не подавать заявления об исключении из ландтагов НДПГ и её запрете. Через 2 года в Мекленбурге и Западной Померании национал-демократы на выборах получили 7,3% голосов и шесть мест в ландтаге.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 402;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.