Квантовые свойства света

В 1887 г. Г. Герц при освещении цинковой пластины обнаружил, что с поверхности пластины под действием света вырываются отрицательно заряженные частицы (позднее названные электронами). Испускание электронов веществом под действием электромагнитного излучения называется фотоэффектом.

В 1900 г. М. Планк выдвинул гипотезу, согласно которой излучение и поглощение света происходит не непрерывно, а дискретно, то есть определенными порциями (квантами), энергия которых определяется частотой волны.

В 1905 г. А. Эйнштейн обосновал квантовую природу света: не только излучение света, но и его распространение происходят в виде потока световых квантов – фотонов, импульс которых определяется длиной волны.

Все свойства и законы распространения света, его взаимодействие с веществом показывают, что свет имеет сложную природу: он представляет собой единство противоположных свойств – корпускулярного (квантового) и волнового (электромагнитного).

 

Лекция: «Фундаментальные взаимодействия»

 

Взаимодействие – это основная причина движения материи, поэтому оно универсально, то есть присуще всем материальным объектам вне зависимости от их природы происхождения и системной организации. Особенности различных взаимодействий определяют условия существования и специфику свойств материальных объектов. Все взаимодействия можно отнести к 4 видам фундаментальный взаимодействий: гравитационному, электромагнитному, сильному и слабому.

1) Гравитационное взаимодействие проявляется во взаимном притяжении любых материальных объектов, имеющих массу. Оно передается посредством гравитационного поля и определяется фундаментальным законом всемирного тяготения (И. Ньютон), который описывает падение материальных тел в поле Земли, движение планет, звезд и т.п.

В соответствии с квантовой теорией поля переносчиками гравитационного взаимодействия являются гравитоны – частицы с нулевой массой, кванты гравитационного поля.

2) Электромагнитное взаимодействие обусловлено электрическими зарядами и передается посредством электрического и магнитного полей. Электрическое поле возникает при наличии электрических зарядов, а магнитное – при их движении. Благодаря этому взаимодействию существуют атомы и молекулы, происходят химические превращения веществ, различные агрегатные состояния вещества и т.п.

Электромагнитное взаимодействие описывается фундаментальными законами электростатики и электродинамики: закон Кулона, закон Ампера и др., и в обобщенном виде – электромагнитной теорией Максвелла.

Переносчиками электромагнитного взаимодействия являются фотоны – кванты электромагнитного поля с нулевой массой.

3) Сильное взаимодействие обеспечивает связь нуклонов (протонов и нейтронов) в ядре атома. Оно определяется ядерными силами, не зависящими от заряда. Сильное взаимодействие отвечает за стабильность атомных ядер.

Предполагается, что сильное взаимодействие передается глюонами, частицами, «склеивающими» кварки.

4) В слабом взаимодействии участвуют все элементарные частицы, кроме фотона. Оно проявляется в процессах распадов и взаимодействий элементарных частиц. Принято считать, что переносчиками слабого взаимодействия являются вионы.


Для количественной характеристики фундаментальных взаимодействий используют безразмерную константу взаимодействия:

 

В результате экспериментальных исследований взаимодействий элементарных частиц в 1983 г. было обнаружено, что при больших энергиях (1011 эВ) слабое и электромагнитное взаимодействия не различаются, и их можно рассматривать как единое электрослабое взаимодействие. Предполагается, что при энергии 1019 эВ или при чрезвычайно высокой температуре материи все четыре фундаментальных взаимодействия характеризуются одинаковой силой, то есть представляют собой одно взаимодействие.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 823;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.