Упаковка товара, ее функции.

Многие товары, предлагаемые на рынке должны быть обязательно упакованы. Многие деятели рынка называют упаковку пятой основной переменной маркетинга в дополнение к товару, цене, методам распространения и стимулирования. Однако большинство продавцов все же рассматривают упаковку как один из элементов товарной политики.

Упаковка - разработка и производство вместилища или оболочки для товара.

Вместилище или оболочка - это разные варианты упаковки, которая включает в себя три слоя.

Внутренняя упаковка - это непосредственное вместилище товара.

Под внешней упаковкой имеют ввиду материал, служащий защитой для внутренней упаковки и удаляемый при подготовке товара к непосредственному использованию.

Под транспортной упаковкой имеют ввиду вместилище, необходимое для хранения, идентификации или транспортировки товара. И наконец, неотъемлемой частью товара, нанесенные на саму упаковку или вложенные в нее.

 

Задачи  
Хранение и защита  
Связь с потребителем  
Сегментация рынка  
Взаимодействие с каналами сбыта  

Требования, предъявляемые к упаковке:

Упаковка должна обеспечивать сохранность товара от порчи и повреждений; Обеспечить создание рекламы товару;

Обеспечить создание рациональных единиц для транспортировки и складирования товара; Должна отличатся от упаковки конкурента; Должна помогать в быстрой идентификации производителя; Создавать имидж и соответствовать уровню цен.

Затем предстоит принять решения и о прочих составляющих конструкции упаковки: ее размерах, форме, материале, цвете, текстовом оформлении, наличии марочного знака. К материалу упаковки предъявляются следующие требования: Должен иметь товарный вид. Должен легко утилизироваться.

- Должен быть безопасным.

- Должен быть легко обрабатываемым.

Различные элементы должны быть увязаны друг с другом. Размер упаковки уже позволяет сделать кое-какие предположения о материалах для ее изготовления, о расцветке и т. п. Составляющие упаковки должны быть увязаны и с политикой ценообразования, и с рекламой, и с прочими элементами маркетинга.

После разработки конструкции упаковки ее следует подвергнуть серии испытаний. Технические испытания должны удостоверить, что упаковка отвечает требованиям условий нормальной эксплуатации; испытания на обзорность и внешний вид должны выявит, читается ли текст, согласуются ли между собой цвета; дилерские испытания должны установить, нравится ли упаковка дилерам, считают ли они ее удобной при погрузке/разгрузке; и наконец, испытания на потребителях должны показать, насколько благоприятно воспринимают они новинку.

Факторы превосходства группируют в две широкие категории – внешнее и внутреннее конкурентное преимущество, которые характеризуют конкурентоспособность товара и фирмы.

Внешнее конкурентное преимущество отражает "рыночную силу" товара, которая обуславливает возможность его продажи по более высокой цене, чем аналогичного товара конкурента, и удовлетворения ожидания покупателей, недовольных существующими товарами.

Внутреннее конкурентное преимущество базируется на превосходстве в отношении издержек производства, на более высокой производительности, когда себестоимость товара ниже, чем у конкурента.

Классификационную схему, отражающие факторы привлекательности товара и его конкурентоспособности, можно представить в виде цепочки: цена – качество – сервис – маркетинговое окружение.

Конкурентоспособность обуславливается качественными и стоимостными факторами, которые могут быть достаточно полно охарактеризованы с помощью системы качественных, экономических и маркетинговых показателей.

 

 


Показатели качества могут классифицироваться по следующим критериям:

а) характеризуемые свойства

б) способ измерения

в) способ использования

г) способ определения и др.

Конкурентоспособность товара характеризует не само по себе качество, а степень соответствия качества данного товара показателем качества аналогичного по назначению товара конкурента.

Качественные показатели конкурентоспособности товара подразделяются на классификационные и оценночные.

Классификационные показатели рассматривают свойства товара, которые определяют его назначение, область применения и условия использования.

Оценночные показатели характеризуют свойства товара, которые определяют его качество. Их используют для анализа соответствия параметров продукции технологическим требованиям и стандартом, а также для установления степени соответствия товара, его свойств конкретной потребности. Группу оценночных показателей можно условно назвать нормативно-производственной ( так как она осуществляется на стадии производства и аттестации)

Оценка соответствия свойств товара конкретной потребности производится чаще в процессе использования товара. Поэтому эту группу можно назвать консументной (от анг. – потреблять). Они подразделяются на групповые и конкретные показатели.

Среди групповых показателей выделяют функциональные, надежностные, эргономические, и эстетические.

Функциональные включают в себя единичные показатели, как совершенство выполнения основной функции.

Надежностными оценночными показателями является безотказность, долговечность, ремонтопригодность, сохраняемость.

Эргономические оценночные показатели объединяют такие конкретные показатели, как гигиенические, антропометрические, физиологические, психофизиолоческие, псилогические.

Эстетические оценночные показатели включает в себя такие показатели как рациональность формы, художественная ценность, целостность композиции, совершенство и стабильность товарного вида.

Экономические показатели оценивают цену потребления, то есть затраты потребителя, необходимые для удовлетворения его потребности. Они включают затраты на приобретение товара и затраты по эксплуатации товара. Цена потребления (Цп), складывается из рыночной цены товара (Цт), а также расходов, связанных с эксплуатацией (Цэ), использованием этого товара в период его ЖЦТ Цп = Цт + Цэ.

Единовременные затраты по приобретению товара складываются из цены товара, затрат по транспортировки, хранению, стоимости технической информации и инструкций с учетом их перевода на национальный язык (для импортных товаров), затрат по установке, монтажу и приведению товара в работоспособное состояние.

Исключения когда фирмы включают в цену товара все дополнительные единовременные затраты, обеспечивая высокий уровень сервисного обслуживания.

Маркетинговые показатели характеризуют уровень осуществленных или осуществляемых затрат предприятия на обеспечение маркетингового окружения, что создает изыстность товару и его марке, привлекаемым поставщиками и дистрибьюторами, а также имидж товара.

Оценка уровня конкурентоспособности товара начинается с обоснования или уточнения цели и задач по её достижению.

Главной целью оценки конкурентоспособности товара является обеспечение постоянной привлекательности конкретного товара на рынке, наделение его преимуществами по сравнению с аналогичными по назначению товарами конкурентов.

Для достижения постановления целей ставятся задачи, которые определяют содержание и объем необходимой информации о рынке, товаре и конкурентах. Такими задачами могут быть на пример вывод товара на рынок (национальный или международный); повышенный конкурентоспособности существующего на рынке товара по сравнению с товаром эталоном; оценка перспективного конкурентоспособного статуса товара и фирмы; разработка мероприятий по повышению уровня конкурентоспособности по отдельным параметрам и т.д.

После определения цели переходят к комплексному исследованию данных о рынке, покупателях, конкурентах и определяют требования к товару – эталону, выбирают параметры оценки товара.

Прежде всего, анализируется качественные показатели товара такие как: нормативно-производственные, консументные и классификационные.

Так анализ нормативно-производственных параметров начинают с исследования патентной частоты изделия, затем устанавливается соответствие параметров изделия существующим стандартам, и нормам, их границ. (В случаи несоответствия патентной частоты изделие не может быть рекомендованно для удовлетворения существующей потребности).

Для оценки нормативных параметров используется специальный показатель, который имеет только два значения 1 и 0. Если изделие соответствует обязательным норма и стандартам, то показатель равен 1, если нет – 0.

Общий показатель по нормативным параметрам (Iнп)рассчитывается как произведение частных показателей по каждому параметру:

qiчастный показатель по i-му нормативному параметру m – число нормативных параметров, подлежащих оценке.

 

При оценке консументных параметров устанавливаются, какие свойства товара наиболее ценны для покупателя, а затем определяются соответствие свойств существующего товара этой потребности или эталону.

В количественном отношении такая оценка может быть произведена по формуле:

Кiчастный консументный показатель i-му параметру РНiвеличина i-го параметра анализируемого изделия РЭiвеличина i-го параметра эталонного изделия.

 

После расчета других консументных показателей определяют общий показатель по консументным параметрам (ККП):

не сколько ККП – оответствует эталонному товару diудельный вес i-го параметра из общего числа параметров (m) m – число параметров, по которым осуществляют оценку способности

 

Сравнение цен потребления производится по формуле:

 

Э – общий показатель по экономическим параметрам; ЦПА цена потребления анализируемого изделия; ЦПКцена потребления товара конкурента.

После определения общих показателей конкурентоспособности по качественным, экономических и маркетинговым параметрам рассчитывается интегральный показатель уровня конкурентоспособности изделия:

 

изделие считается конкурентоспособным IНП общий показатель по нормативным параметрам; ККПпоказатель по консументным параметрам; Э – общий показатель по экономическим параметрам

 

Показатель конкурентоспособности производителя (КП) определяется как произведение индекса конкурентоспособности товара или товарной массы (IТ) на индекс относительной эффективности производственной деятельности (IЭ)

КП = IТּ IЭ

Анализ конкурентоспособности производителя включает: анализ текущей рыночной ситуации, в которой функционирует или будет функционировать фирма; изучение приоритетных (опасных) конкурентов; анализ возможности проникновения на рынок сбыта; анализ программы коммуникативного воздействия в конкурентной борьбе и т. д. Сравнительный анализ стратегий фирмы и стратегий конкурентов производится по основным элементам маркетинга - микса и служит базой для разработки мероприятий по повышению уровня конкурентоспособности фирмы.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 289;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.