Понятие функционального стиля

Предмет функциональная стилистики. Понятие коммуникативной ситуации и функционального стиля

 

Место функциональной стилистики среди других языковых дисциплин

 

Все науки о языке делятся на две большие группы: одна изучает строение языка (языкознание, диалектология, фразеология славянская, германская филология и т.д.), другая – как используется язык на практике (практическая стилистика, функциональная стилистика, культура речи в нормативном аспекте, риторика и т.д.). Нередко эти дисциплины объединяют под одним названием «культура речи», так как все они формируют представление о том, каким должно быть речевое поведении человека.

Так, практическая стилистика рассматривает употребление тех или иных языковых форм в конкретном стиле. Культура речи в нормативном аспекте указывает, какие нормы употребления языка существуют и как поступать с вновь появившимися элементами. Риторика учит, как эффективно строить высказывание, чтобы иметь успех в любой аудитории.

Предметом наших занятий в этом семестре будет функциональная стилистика. Мы будем рассматривать, как строится высказывание, чем оно обусловлено, и как это связано с понятием стиля.

 

В основе стилистики лежит соотношение тексте коммуникативной ситуации языкового оформления.

 

Коммуникативная ситуация и языковое оформление высказывания

 

Понятие о коммуникативной ситуации сформулирован наиболее просто и схематично Р.О Якобсон. Он так характеризует коммуникативную ситуацию следующим образом:

 

 

В этой схеме адресант – автор текста, адресант – тот, кому он предназначен. Между располагаются сообщение (буквы/звуки, слова, предложение), код сообщения (язык, на котором оно осуществляется), референт (та действительность, о которой идет речь) и, наконец, контакт (способ передачи информации и в целом ситуация адресанта и адресата).

Задание

Для того, чтобы понять взаимодействует коммуникативная ситуация и текст выполните несложное задание: расскажите о погоде при этом вы будете журналистом / представитель Росгидрометцентра (выпуск погоды в конце новостей) / самим собой (вы сидите на кухне обсуждаете погоду).

Вопрос: какими словами вы пользовались?

Наверняка, это будут ключевые слова:

1. аномальная жара, борьба за местом не под солнцем, советы, как спасаться от перегрева, жара причина не только пожаров и неурожая, но и многих ДТП, а также сбоев в работе банкоматов, увеличилась смертность среди пенсионеров

2. температурный рекорд в Москве, антициклон, осадки, глава Росгидрометцентра, погода продержится в течение, сухие грозы и сильный ветер.

3. кондер, жарища, в гроб сведет, устал как собака, не лето, а мучение и т.п.

Вопрос: чем отличаются высказывания, почему у них разная структура? Это связано с тем:

1. кто говорит (журналист, метеоролог, участники бытовой беседы)

2. что говорит (сообщение о будущей погоде, сообщение о жаре и ее последствиях, повседневное общение)

3. кому говорит (читателям, специалистам в метеорологии, равному партнеру)

Найдите соответствие между полученной схемой и схемой Якобсона

Вывод: в зависимости от ситуации, от того, чтó, кому и в какой ситуации выговорите и кому вы говорите, будет зависеть – как вы говорите. Определенной речевой ситуации соответствует определенное языковое оформление.

 

Коммуникативная ситуация – это совокупность экстралингвистических (внелингвистических факторов), которые определяют языковое строение текста.

Ученые выделяют следующие основные типы коммуникативных ситуаций

1. разговорная

2. общественная (= публичная)

3. официально-деловая

4. научная

5. художественная

 

Понятие функционального стиля

Эти типам речевых ситуаций соответствуют группы языковых средств и способов построения высказывания. Эти группы называют функциональными стилями, таким образом, стиль – это устойчивое соответствие коммуникативной ситуации способу языкового выражения.

Стиль – это исторически сложившаяся и общественно осознанная разновидность литературного языка, в которой языковые средства организуются в соответствии с условиями и целями общения. Функциональный стиль, таким образом, включает в себя экстралингвистический и лингвистический компонент.

Традиционно выделяются пять стилей: разговорный, научный, официально-деловой, публицистический и художественный.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 502;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.