Пределы и проблемы государственного вмешательства в экономику

Вмешательство государства в экономику является необходимым, но не идеальным вариантом развития. Активная экономическая роль государства имеет свои пределы, порождает проблемы. Рассмотрим некоторые из них.

1. Неверные государственные решения. Причина принятия программ и планов действий, не приносящих значительного эффекта и даже ошибочных, кроется в том, что правительство не обладает достаточной информацией об истинном положении дел. В условиях рыночной экономики часть информации утаивается субъектами рыночной экономики. Нет никаких оснований раскрывать информацию о расходовании доходов, структуре затрат, использовании новых технологий и пр. Предприятие рассматривает некоторую информацию как коммерческую тайну, раскрытие которой может быть использовано конкурентами в свою пользу. Информацию определенного вида органам власти сложно собирать ввиду того, что экономические субъекты не учитывают эти данные. Например, население страны не рассчитывает с достаточной точностью направления расходований денежных средств, использование свободного времени, степень удовлетворения потребностей и пр. Органы статистики пытаются собрать информацию о теневой экономике, коррупции, уровне бедности населения и пр. через проводимые обследования, введение оценочных показателей, поправочных коэффициентов и пр.

2. Низкая эффективность государственного вмешательства в экономику. Причин недостаточной эффективности государственного вмешательства в экономику несколько:

а) в условиях рыночной свободы невозможно применять приказные методы, заставить экономических субъектов беспрекословно выполнять принимаемые властью решения. Вследствие этого многие правительственные меры носят косвенный характер. Они направлены на создание условий, при которых физические и юридические лица будут осуществлять желаемые действия. Но косвенное воздействие требует особой тщательности при разработке государственных программ. Ведь поведение субъектов может существенно отличаться от того, что ожидает власть. Некоторые обстоятельства упускаются из виду, а они оказывают существенное воздействие на реакцию населения и предприятий;

б) согласно теории рациональных ожиданий политика правительства, направленная на субъекты без учета их реакции на действия власти, обречена на неудачи;

в) низкая эффективность государственных решений может быть связана с тем, что для решения проблем используется недостаточно ресурсов, применяются не те меры, которые способствовали бы развитию. Предположим, правительство ставит задачу стимулирования рождаемости. Если при этом будут применяться небольшие по размеру пособия по уходу за ребенком, рождаемость вряд ли повысится.

3. Высокие налоги. При выполнении экономических, политических, социальных функций правительство осуществляет перераспределение общественных ресурсов. Само правительство «не сеет и не пашет», финансовые ресурсы формируются за счет налоговых поступлений. Поэтому в странах со смешанной экономикой налоговые ставки обычно высоки. Это сдерживает предпринимательскую активность, может способствовать развитию теневого бизнеса. Прежде чем стимулировать экономику за счет бюджетных вливаний, правительство вынуждено первоначально собрать налоги, которые будут экономику

4. Значительные расходы на государственный аппарат. Общество вынуждено нести определенные расходы не только на финансирование определенных направлений деятельности государства, но и на оплату расходов на содержание административных структур.

Расходы на обеспечение национальной безопасности и правоохранительную деятельность составляют около 7,5% консолидированного бюджета РФ, аппарата Пенсионного фонда – 2,1%, аппарата фонда ОМС – 1,5%, аппарата ФССС – 4,1%.

5. Бюрократия. Особая посредническая роль органов власти, иерархическая система движения материальных ценностей и финансовых средств способствуют бюрократии. Для того чтобы получить необходимую помощь от органов власти, физическим и юридическим лицам приходится собирать бесчисленные документы и справки, долго дожидаться результата.

Указанные недостатки государственного вмешательства в экономику являются объективно обусловленными, связанными с особым местом государства в общественной системе:

1. Правительство действует в условиях рынка и становится субъектом рыночных отношений. Осуществляя программные мероприятия, органы власти должны учесть возмездный характер отношений, сложившийся в обществе. Строительство объектов социальной сферы, текущие расходы на их содержание обеспечиваются за счет оплаты работ и услуг предпринимателей, покупки материальных ценностей на товарном рынке. При этом правительство ничем не отличается от обычных покупателей, оно должно действовать по законам рынка. В свою очередь продавцы товаров и исполнители работ, услуг также не могут применять относительно государственного заказа никаких дискриминаций. В РФ эти отношения регулируются Федеральным законом № 94-ФЗ от 21.07.2005 г. «О государственных закупках» и 223-ФЗ от 18.07.2011 г. «О закупках то-варов, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

2. Правительство не всегда руководствуется идеей максимизации прибыли. Смысл этого положения в том, что государство вынуждено реализовывать программы, которые не являются привлекательными для предпринимателей из-за их низкой отдачи, убыточности и пр. В такой ситуации государство использует дотации, субсидии, повышая тем самым доходы предпринимателей. При реализации государственных проектов органы власти осознанно идут на дополнительные расходы, ориентируясь при этом на социальный эффект. Например, муниципальный городской транспорт является, как правило, убыточным. Но местная власть сохраняет его для того, чтобы гражданам с низкими доходами поездки были доступными.

3. Существование рыночной экономики способствует тому, что государство определяет «рамочные» условия экономической деятельности. Власть не в состоянии подчинить себе экономические субъекты. Излишняя регламентация не позволяет проявить в полной мере предпринимательскую активность. В этих условиях важной стратегией власти становится определение рамочных условий функционирования субъектов рынка. Государство определяет главные параметры деятельности, устанавливает основные ограничения и запреты, оставляя решение иных вопросов на усмотрение физических и юридических лиц. Например, существуют условия размещения информации в СМИ: отсутствие пропаганды насилия, суицида, расовой ненависти, национальной розни и пр.

4. Зависимость экономических решений от политических процессов. Члены правительства, законодательных органов власти являются одновременно членами политических партий, осуществляют свою деятельность в рамках политического цикла (рис. 3). Их деятельность по распределению социальных трансфертов активизируется перед выборами, в то время как после выборов, наоборот, начинается процесс накопления средств для будущих бюджетных расходов.

Рис. 3 Политический деловой цикл: – социальные трансферты,

– налоги

5. Обязательность решений государственной власти для всех. Важнейшим принципом государственной политики является ее всеобщность. То есть при прочих равных условиях правительство должно обеспечить равный доступ к предоставляемым благам и выполнение равных обязанностей относительно государственных требований. В частности, должна быть равная обязанность платы налогов, исполнения законов и регламентов. Указанные требования распространяются в том числе и на государственных служащих.

Вывод: в современных условиях государственное регулирование национальной экономики является составной частью процесса воспроизводства. Оно решает различные задачи: стимулирование экономического роста, регулирование занятости, поощрение прогрессивных сдвигов в отраслевой и региональной структуре, поддержка экспорта и т.д.

Наиболее развитые механизмы регулирования сложились в некоторых странах Западной Европы (во Франции, ФРГ, Нидерландах, Скандинавских странах, Австрии, Испании), в Японии, ряде быстро развивающихся стран Азии и Латинской Америки. Слабее представлена роль государства в экономике США, Канады, Австралии. Здесь не было серьезных социально-экономических потрясений, частный капитал обладал особенно сильными позициями. Тем не менее, государственные органы и в этих странах играют заметную роль, особенно в периоды ухудшения конъюнктуры, при высоких показателях безработицы и инфляции.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 723;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.