Экономические функции государства

Исходя из этого, что в современных условиях ключевой формой связи в большинстве государств мира является рынок можно выделить основные направления действий государства в сфере экономики.

1. Государство формирует правовые рамки функционирования экономики и гарантирует исполнение принятых законов и других правовых актов (обеспечение прав собственности, условий выполнения контрактов и т.д.). Иными словами, государство обеспечивает правовые рамки различных видов трансакций в экономике (сделки, управление, рационирование).

2. Государство создает и поддерживает средства коммуникации и обеспечивает доступ к информации, касающейся функционирования экономики, по возможности всем экономическим агентам, что снижает неопределенность, непредсказуемость многих экономических процессов. В современных условиях особое значение для функционирования экономической системы приобретает деятельность государства по обеспечению мобильности факторов производства (организация служб занятости, бирж труда, фондовых бирж, информационных центров, лизинга и т.д.).

3. Государство поддерживает сложившиеся экономические отношения и рынок как основную форму связи между экономическими агентами в современном мире, а также главный механизм рынка – конкуренцию. В целом государство стремится поддержать конкурентные процессы – свободу входа и выхода из рынка, определенную степень соперничества между фирмами, ограничить недобросовестную конкуренцию и крайние проявления монопольной власти. Поддерживая рыночную форму связей, государство должно учитывать и компенсировать внешние эффекты деятельности фирм.

4. Государство стремится преодолеть негативные последствия циклических колебаний экономики, приводящих к потерям значительной доли общественного богатства. Периоды глубоких спадов в экономике сопровождаются упадком в развитии культуры, науки, образования и других сфер жизни общества. Все это требует активного вмешательства государства в экономические процессы, проведения стабилизационной политики, направленной на сглаживание циклических колебаний экономики.

5. Макроэкономическая нестабильность проявляется также через расширение инфляционных процессов, рост безработицы. Антиинфляционная государственная политика в настоящее время призвана обуздать инфляцию, повысить реальные доходы населения за счет стабилизации цен. Политика сдерживания безработицы позволяет обществу сохранить трудовые ресурсы, увеличить производство ВВП.

6. Рыночная организация деятельности таких отраслей, как здравоохранение, образование, наука, культура и др., не всегда обеспечивает их прибыльное функционирование, а значит, и интерес к ним частного сектора. Тогда государство, заинтересованное в нормальном развитии всех сторон жизнедеятельности общества, либо берет организацию работы этих отраслей на себя, либо стимулирует частный сектор к организации бизнеса в этих отраслях за счет льготного налогообложения, субсидирования и пр.

7. Перераспределение доходов. Значительная часть населения не в состоянии обеспечить себе достойное существование ни через организацию собственного производства, ни путем продажи имеющихся ресурсов. К этой группе населения относятся пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние, студенты, вынужденно безработные и т.д. Государство в целях поддержания благоприятного социального климата в обществе обязано с помощью бюджетно-налоговой политики заниматься перераспределением созданного дохода так, чтобы обеспечить нормальное существование названных категорий населения.

Т.о., государство создает средства коммуникации и поддерживает их на необходимом уровне. Оно содействует выполнению экономической системой своих функций в обществе, а при необходимости берет часть из них на себя. Оно поддерживает существующие формы собственности и рыночные структуры, дает возможность эффективно функционировать экономике. Это содействие предполагает также, что государство стремится поддерживать стабильность экономики. Как представитель интересов общества в целом, государство заинтересовано в устойчивом, сбалансированном развитии всех своих подсистем, чтобы возможные негативные тенденции в развитии экономики не привели к разрушительным последствиям. Государство стремится преодолеть негативные последствия рынка, обеспечить его эффективное функционирование.

Вывод. Перед органами власти стоят многочисленные задачи, деятельность правительства разворачивается по разным направлениям. Возможно изменение стратегии в связи с изменением государственных задач.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 781;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.