Теория транзакционных издержек

Теория сформулирована в работах американского экономиста, лауреата премии Альфреда Нобеля по экономике 1991 г. "за открытие им и прояснение значения стоимости сделок и права собственности для институциональной структуры и функционирования экономики" Рональда Коуза (1937 -2013), а также Кеннета Эрроу (1969 г.) и Оливера Уильямсона (1985 г.).

Ро́нальд Га́рри Ко́уз (англ. Ronald Harry Coase [kəʊs]; 29 декабря 1910, Уиллесден, Лондон — 2 сентября 2013, Чикаго[1]) — американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике 1991 г. «за открытие и прояснение точного смысла трансакционных издержек и прав собственности в институциональной структуре и функционировании экономики». На формирование профессиональных интересов К. большое влияние имело изучение работы Ф.Найта "Риск, неопределенность и прибыль" ("Risk, Uncertainty, and Profit"), пробудившей интерес к проблеме экономических организаций и институтов. Собранный материал К. обобщил в статье "Природа фирмы" ("The Nature of the Firm"), которая была опубликована спустя пять лет в журнале "Экономика" ("Economica") за 1937 г. В работе «Природа фирмы» (The Nature of Firm, 1937 год) рассматривает процесс порождения рыночной экономикой специфического рода издержек, которые он назвал «трансакционными». Второй знаменитой статьей Коуза является «Проблема социальных издержек» (The Problem of Social Cost, 1960 год), в которой автор показал, что внешние эффекты могут быть интернализованы при помощи договора между сторонами, при условии того, что:

  1. вмешательство со стороны правительства заключается только в спецификации прав собственности, то есть создание режима исключительности (режима, при котором субъект в состоянии эффективно исключить других экономических агентов из процесса принятия решения относительно использования исключительного правомочия) для отдельного индивида или группы посредством определения субъекта и объекта права, набора правомочий, которыми располагает данный субъект, а также механизма, обеспечивающего их соблюдение;
  2. трансакционные издержки, при прочих равных условиях, равны нулю.

Данная теория получила название «теоремы Коуза».

 

«Транзакционные издержки» - издержки, возникающие в связи с заключением и обслуживанием контрактов, в том числе затраты на сбор и обработку информации, проведение переговоров, контроль и юридическую защиту выполнения контрактов. Издержки поиска информации связаны с ее асимметрией: на поиск потенциальных покупателей или продавцов приходится тратить время и деньги, а неполнота имеющейся информации оборачивается дополнительными расходами.

Теория транзакционных издержек находит применение в прикладных экономических дисциплинах, связанных с изучением процессов корпоративного управления, практики промышленного и финансового менеджмента, и др.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 375;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.