Теория рациональных ожиданий

Теория рациональных ожиданий (Rational expectations theory, RET) — теория макроэкономики, разработанная Джоном Фрейзером Мутом (1930-2005) в 1961 и развитая Робертом Лукасом в середине 1970-х годов, за что Р. Лукасу в 1995 году была присвоена Премии Альфреда Нобеля по экономике.

Джон Фрейзер Мут - американский экономист; за ряд работ – в первую очередь, за вышедшую в 1961-м статью 'Рациональные ожидания и теория движения цен' ('Rational Expectations and the Theory of Price Movements') был прозван 'Отцом экономической революции в области рациональных ожиданий'. Степень кандидата (Ph.D) экономических наук Мут получил в Университете Карнеги-Меллон (Carnegie Mellon University); в 1954-м Джон стал первым обладателем премии Александра Хендерсона (Alexander Henderson Award). Мут продолжал работать в Карнеги-Меллон и дальше; с 1956-го по 1959-й он числился аналитиком, с 1959-го по 1962-й – помощником профессора, а с 1962-го по 1964-й – младшим профессором.

Роберт Эмерсон Лукас, младший (англ. Robert Emerson Lucas, Jr.; род. 15 сентября 1937, Якима, шт. Вашингтон) — американский экономист. Лауреат Нобелевской премии 1995 года «за развитие и изменение гипотезы рациональных ожиданий, изменение основ микроэкономического анализа и точки зрения на экономический анализ». Роберт Лукас наряду с Полом Ромером является основоположником новой теории экономического роста, известной как модель «Лукаса-Ромера». Согласно этой модели основным фактором экономического роста является рост капиталовложений в НИОКР и инвестиции в человеческий капитал.

 

Согласно RET экономические субъекты располагают всей доступной для них информацией, используют её в целях прогноза и принятия оптимальных решений, которые представляются наиболее рациональными при существующем уровне риска и доходности. При этом субъекты не совершают систематических ошибок в прогнозах, ошибочные решения носят случайный характер. Свой принцип рациональных ожиданий Дж.Ф. Мут формулировал для микроэкономики, однако вскоре, благодаря работам Роберта Лукаса-младшего (Robert Lucas, Jr.), Финна Кидленда (Finn E. Kydland), Эдварда Прескотта (Edward C. Prescott), Нил Уоллеса (Neil Wallace), Томаса Сарджента (Thomas J. Sargent) и ряда других известных экономистов, его удалось перенести на макроэкономику.

В отличие от этой теории согласно теории адаптивных ожиданий (Adaptive expectations theory, AET), разрабываемой параллельноГербертом Саймоном (Herbert A. Simon), субъекты основываются исключительно на ретроспективной информации, в результате чего в прогнозах возникают систематические ошибки.

Выбор между рациональными и адаптивными ожиданиями определяется уровнем транзакционных издержек и информационной асимметрии.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 815;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.