Качество ремонта и его контроль

Условия, способствующие качеству ремонта:

- технологическая документация;

- ремонтное оборудование и инструмент;

- наличие запасных частей;

- качество самого объекта ремонта.

За выполнением данных условий необходим системный контроль со стороны руководства. Технический контроль качества - это комплекс мероприятий по проверке изготовленной и отремонтированной продукции, которой контролируется визуальным осмотром, замером основных величин, проведение цеховых и стендовых испытаний, обмоток узлов в процессе сборок и испытаний всего ЭПС. Качество работ, выполняемых “ РЖД” в депо в соответствии с технологией ремонта, Правилами и инструкциями.

Технические принципы построения контроля качества ремонта основываются на статических методах, которое заключается в сопоставлении запланированных и тактически достигнутых статических показателей - статический контроль качества- заключается в том, что, помимо текущего самоконтроля, периодически из определенного число отремонтированных локомотивов или промежуток времени непосредственный испытатель, мастер и руководитель депо выявляют число и виды обнаруженных дефектов и броня. Сравнивая полученные характеристики и их число значения с наилучшими достигнутыми, принимают на основе анализа труда и производства решения, поправленное на принятие своевременных мер для предотвращения возникающих ошибок, не технологичности отдельных операций в процессе ремонта для подлинности деталей и узлов локомотива.

Общее время, затрачиваемое на контроль качества ремонта не превышает 10-20% от общего нормативного времени прохождения ЭПС в ремонте.

 

Лекция 16 Общие меры безопасности труда при ремонте ЭПС (электроподвижного состава)

1. К работе по ремонту ЭПС допускаются лица, прошедшие при поступлении на работу предварительный медицинский осмотр, профессиональное обучение, вводный и первичный инструктажи на рабочем месте, стажировку, проверку знаний по охране труда и сдавшие экзамен на соответствующие разряд и группу по электробезопасности.

2. В процессе работы слесарь по ремонту ЭПС (далее - слесарь) должен проходить повторные, не реже одного раза в шесть месяцев, и внеплановые инструктажи, а также периодические медицинские осмотры.

3. Слесарь, выполняющий работы, связанные со строповкой грузов, с управлением грузоподъемными механизмами (электрические тали, управляемые с пола) и электрокарами должен иметь соответствующее удостоверение на право выполнения стропольных работ, работ по управление грузоподъемными механизмами и электрокарами.

4. Слесарь должен знать и выполнять требования настоящей Типовой инструкции по охране труда, а также знать основные положения общей электротехники; назначение, устройство и принцип действия электрических машин и аппаратов, механического и пневматического оборудования ЭПС; электрические схемы ЭПС, приписанного к депо для технического обслуживания; инструкции по эксплуатации испытательных стендов, измерительных приборов, приспособлений, механизмов для ремонта оборудования ЭПС, пневмо - и электроинструментов; технологический процесс ремонта ЭПС; необходимые действия при оказании первой (доврачебной) помощи себе и пострадавшим, а также знать, где находится аптечка или сумка с медикаментами и перевязочным материалом.

5. Слесарь должен применять безопасные приемы работы, средства защиты, содержать в исправном состоянии и чистоте инструмент, оборудование, приспособления и измерительные приборы, используемые при ремонте.

6. Слесарь обязан: при выполнении работы быть внимательным и выполнять только порученную работу. О начале и конце выполняемой работы сообщать непосредственному руководителю; выполнять требования сигналов, подаваемых водителями движущегося транспорта, крановщиками; переходить смотровые канавы только по переходным мостикам; выполнять требования запрещающих, предупреждающих, указательных и предписывающих знаков, надписей, а также звуковой и световой сигнализации;

при подъеме (сходе) на (с) ЭПС находиться лицом к подножкам и держаться руками за поручни; при выполнении работ, связанных с повышенным уровнем шума использовать средства защиты органов слуха (антифоны, беруши и др.); о всех замеченных нарушениях требований пожарной безопасности, техники безопасности, в том числе о неисправностях оборудования, инструмента, приспособлений, средств защиты и пожаротушения, освещения, вентиляции, отопления, спецодежды, создающих опасность для жизни людей или являющихся предпосылкой к аварии, пожару, несчастному случаю, ухудшению состояния здоровья сообщать своему непосредственному руководителю. В случае непринятия им необходимых мер обращаться к инженеру по охране труда или руководству цеха, депо.

7. В случае получения травмы, пострадавший или работающий рядом слесарь, должен прекратить работу и известить о несчастном случае своего непосредственного руководителя.

8. Слесарю запрещается: находиться под поднятым грузом; снимать ограждения до полной остановки вращающихся частей машины; работать без средств индивидуальной защиты и при выключенной вентиляции; включать и останавливать (кроме аварийных случаев) машины, станки и механизмы, работа на которых не входит в его обязанности; во время маневров, вводе (выводе) ЭПС в депо и ремонтное стойло (из депо и ремонтного стойла) производить работы по техническому обслуживанию и ремонту ЭПС, находиться внутри локомотива, под ним или на его крыше, а также в местах на территории и в депо, отмеченных знаком "Осторожно! Негабаритное место". Становиться или садиться на рельсы, становиться между остряком и рамным рельсом или в желоба на стрелочном переводе; находиться на подножках, лестницах или других наружных частях локомотива при их движении; переходить железнодорожные пути (далее - пути) по стрелочным переводам; переходить (перебегать) через путь перед приближающимся подвижным составом; подлезать под подвижной состав и залезать на автосцепки при переходе через путь.

9. При нахождении на путях слесарю необходимо соблюдать следующие требования:

проходить по территории депо к месту работы и с работы следует только по маршрутам служебного прохода; проходить вдоль путей следует по обочине или посередине междупутья, при этом обращая особое внимание на движущиеся по смежным путям локомотивы и вагоны; переходить пути под прямым углом, перешагивая через рельс, убедившись, что в этом месте нет движущихся на опасном расстоянии локомотива или вагонов; при переходе пути, занятого подвижным составом, пользоваться переходными площадками вагонов, предварительно убедившись в исправности поручней, подножек и пола площадки; перед сходом с переходной площадки следует убедиться в отсутствии движущихся по смежному пути локомотива или вагонов; проходить между расцепленными вагонами, локомотивами, электросекциями и секциями локомотивов, если расстоянии между их автосцепками не менее 10 м; обходить группы вагонов или локомотивы, стоящие на путях, на расстоянии не менее 5 м от автосцепки; после выхода из помещения в ночное время следует некоторое время выждать, пока глаза привыкнут к темноте; выходя на путь из помещения или из-за угла здания, ухудшающих видимость пути, необходимо предварительно убедиться в отсутствии движущегося по нему подвижного состава.

10. Во время работы на слесаря могут воздействовать следующие основные опасные и вредные производственные факторы: движущийся подвижной состав;

движущиеся транспортные средства, электро - и автокары; движущиеся машины и механизмы; падающие с высоты предметы и инструмент; повышенное значение напряжения в электрической цепи; недостаточная освещенность рабочей зоны; повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов; повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны; повышенные уровни шума на рабочем месте; повышенный уровень вибрации; повышенная или пониженная влажность воздуха;

повышенная или пониженная подвижность воздуха; расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли (пола); патогенные микроорганизмы; физические перегрузки.

11. Слесарь должен быть обеспечен спецодеждой, спец обувью и средствами индивидуальной защиты (далее - СИЗ) в установленном МПС России порядке.

12. Рабочую и домашнюю одежду слесарь должен хранить в шкафчиках для спецодежды. Уносить спецодежду за пределы депо запрещается. Зимняя спецодежда в летний период должна быть сдана на хранение в кладовую.

13. Необходимо следить за исправностью спецодежды, своевременно сдавать ее в стирку, химчистку и ремонт, а также содержать шкафчики в чистоте.

14. Слесарь, получающий СИЗ обязан знать правила их применения.

15. При получении СИЗ слесарь внешним осмотром должен проверить их исправность, на диэлектрических перчатках и предохранительных поясах - дату испытания, у респираторов - целостность и чистоту фильтра.

16. Перед приемом пищи необходимо вымыть руки теплой водой с мылом. Пищу следует принимать в специально отведенном для этой цели помещении. Прием пищи и хранение пищевых продуктов на рабочих местах запрещается.

17. При контакте с нефтепродуктами, маслами, кислотами, щелочами необходимо применять защитные пасты и мази: мазь Селисского, пасту ИЭГ-2, мази Кочергина, Чумакова и др. Защитные пасты и мази наносить на предварительно хорошо вымытые и сухие руки дважды в течение рабочей смены (перед работой и после обеденного перерыва) и соответственно дважды смывать с рук (перед обедом и после окончания работы).

18. После работы необходимо применять различные нейтральные мази и кремы (борный вазелин, ланолиновый крем и т. д.), слегка втирая их в кожу.

19. Запрещается пользоваться водой для питья из случайных источников.

20. Слесарь должен выполнять следующие требования пожарной безопасности: курить только в отведенных и приспособленных для этого местах; не подходить с открытым огнем к газосварочному аппарату, газовым баллонам, легковоспламеняющимся жидкостям, материалам, окрасочным камерам и аккумуляторным батареям; не прикасаться к кислородным баллонам руками, загрязненными маслом; знать и уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения.

21. При обнаружении нарушений требований охраны труда, неисправностей оборудования, инструмента, защитных приспособлений, СИЗ, средств пожаротушения слесарь обязан немедленно сообщить об этом мастеру (бригадиру), а в его отсутствие вышестоящему руководителю.

22. Знание и выполнение слесарем требований настоящей Типовой инструкции является его служебной обязанностью, а их нарушение - нарушением трудовой дисциплины, что влечет за собой, в зависимости от последствий, дисциплинарную или иную ответственность установленную законодательством Российской Федерации.

Самостоятельная работа:Периодичность и сроки ремонта электроподвижного состава.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1031;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.