Объём технического обслуживания, текущего и капитального ремонтов ЭПС

На сегодняшний день существуют четыре системы ремонта ЭПС:

1. Техническое обслуживание (ТО) и текущий ремонт (ТР) выполняемые в объёме и в межремонтный период, установленные нормативно-технической документации, независимо от их технического состояния – ППСР (Планово-предупредительная система ремонта).

2. ТО и ТР с периодическим контролем, при котором объём операций определяется техническим состояние в момент начала ТО и ТР.

3. ТО и ТР с непрерывным контролем, в этом случае операции необходимые для поддержания исправности локомотива выполняются по мере необходимости на основе непрерывного контроля за состоянием локомотива эксплуатации.

4. ТО и ТР по техническому состоянию, в это случае объём и момент начала ремонта определяют по фактическому состоянию, а техническое состояние контролируется в объёме и в сроке регламентируемым нормативно-технической документацией, – ремонт по потребности.

На сегодняшний день на территории РФ не основании указания МПС РФ №П-1328У от 01.10.2002г. введена в действие планово-предупредительная система ремонта и ТО локомотивов.

Данная система регламентирует виды ТО и ТР, среднесетевые нормы межремонтных периодов, общий и деповские ремонты, возможный допускаемы процент неисправных локомотивов.

Объёмы работ при ТО и ТР в средних и капитальных ремонтах локомотивов устанавливаются руководством по ТО и ТР локомотивов разных серий и модификаций.

ТО включает в себя комплекс по поддержанию локомотивов в работоспособном и исправном состоянии, в зависимости от его назначения и видов выполняемых работ.

Ремонт ЭПС предусматривает комплекс работ по поддержанию его в работоспособном состоянии путём восстановления основных параметров деталей или узлов, а так же в случае необходимости их замены.

Система ТО и ТР основывается на циклическом характере проведения ремонтов.

ТО 1,2,3 (циклы) – предназначены для предупреждения появления неисправностей локомотивов в эксплуатации, для поддержания их работоспособном и надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии, а так же обеспечении пожарной безопасности и безаварийной работы.

ТО 4 цикла – предусматривает обточку бандажей колёсных пар без выкатки из под локомотивов, с целью поддержания их оптимальной величины проката и толщины гребня.

ТО 5 – имеет различные виды:

- для подготовки локомотивов в запас ОАО «РЖД» или резерв Управления ЖД – ТО5А;

- для подготовки к эксплуатации после изъятия из запаса ОАО «РЖД» или резерва Управления дороги – ТО5Г;

- прибывших в недействующее состояние после постройки, ремонта или передислокации – ТО5В;

- при отправлении на капитальный и средний ремонты в депо и на заводы других дорог – ТО5Б.

ТР 1,2,3 – выполняют для восстановления работоспособности локомотивов, с целью обеспечения безопасности движения поездов в заданный межремонтный период.

Средний ремонт служит для восстановления эксплуатационных характеристик, полного или частичного восстановления ресурса основных узлов и агрегатов, замены и ремонта изношенных, неисправных деталей, узлов и агрегатов локомотивов, частичной замены трубопроводов, кабелей, проводов и оборудования с выработанным ресурсом на новые.

Капитальный ремонт – выполняется с целью восстановления эксплуатационных характеристик, полного или частичного восстановления ресурсов всех узлов, агрегатов и деталей, полной замены проводов, кабелей, модернизации оборудования с установкой системы контроля безопасности и диагностики.

ППР (ТО 6) – выполняется для продления срока службы локомотивов на 25 лет, с возможным совмещением с ТР 3, СР и КР.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 2819;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.