Классификация электроподвижного состава

Электроподвижной состав классифицируется по:

- роду службы (грузовые, пассажирские, универсальные, маневровые, промышленные);

- типу секций (одна, две, три, четыре);

- типу передачи: индивидуальные ( одна колесная пара, один ТЭД), групповые (один ТЭД две и более колесных пар)

- по конструкции ходовых частей;

- по ширине колеи (1520 мм.);

- по буквенному обозначению – сначала идут буквы, потом цифры кроме того могут добавляться буквы (М – модернизированный, У – увеличенная нагрузка от оси на рельс, П – пассажирский); ВЛ-60М; ВЛ-10У; ВЛ-80А.

- по осевым формулам – если сила тяги с одной тележки через специальные соединения передаётся на другую тележку, а затем и на автосцепку – такие ЭПС называются сочленённые, если нет – не сочленённые, тогда сила тяги с тележки через шкворень ( подвешивание) передаётся на раму ЭПС, а затем на автосцепку. Пример: 2о-2о-2о-2о- цифры называют число осей в каждой тележке; индекс «0» означает индивидуальный привод, а при его отсутствие привод групповой; знак «-» означает, что тележки несочленены, а знак «+» означает, что тележки сочлены.

 

Рис. 1 Электроподвижной состав постоянного тока: 1 – пульт управления; 2 – кресло машиниста; 3 – быстродействующий выключатель; 4,5 – балки индуктивных шунтов и резисторов; 6, 8 – блоки пусковых резисторов и ослабления возбуждения; 7 – токоприёмник; 9 – мотор-вентилятор; 10 – мотор-компрессор; 11 – кузов второй секции локомотива; 12 – тяговый электродвигатель; 13 – колёсная пара.

 

 

Лекция 8

Основные узлы и аппараты электроподвижного состава (электровозов)

 

 

Конструкция ЭПС подразделяется на:

- механическую часть;

- электрическую часть;

- пневматическую часть.

Механическая часть состоит из: колёсных пар, с буксово-подшипниковыми узлами; рам тележек; кузова; системы рессорного и тормозного подвешивания опор кузова; автосцепки. Колёсная пара через буксовые подшипниковые узлы воспринимают на себя вес всех частей ЭПС, чем обеспечивается их сцепление с рельсами и приводится во вращение ТЭД, с которым постоянно соединены при помощи зубчатых передач. При вращение колёсной пары, благодаря сцеплению рельсами создаётся сила тяги, которая передаётся на тележки, и от них через автосцепку на присоединённый состав. Тележки служат для размещения колёсных пар и тяговых электродвигателей, восприятие нагрузок от веса кузова и передачи тяговых и тормозных усилий. Для облегчения вписывания ЭПС в кривые участки пути тележки обычно имеют не более трёх колёсных пар. В кузове размещаются устройства электрической, пневматической части и посты управления.

Электрическая часть включает: тяговые электродвигатели; вспомогательные машины; аппараты осуществляющие подключение двигателей и вспомогательных машин под напряжением, и регулирующие их работу; аппараты управления; токоприёмники; приборы освещения, отопления и электроизмерительные приборы.

Вспомогательные машины служат для получения сжатого воздуха, используемого в автоматических тормозах и аппаратах ЭПС; подача воздуха, охлаждающего ТЭД во время их работы; выработки электрической энергии, понижающего напряжения, используемого при управлении ЭПС; питание обмоток возбуждения ТЭД, при работе в режиме генератора. Аппараты не только включают и выключают двигатели и машины, но и устанавливают требуемое направление и скорость движения ЭПС. Аппаратами управления, установленными в кабине машиниста, включают приводы аппаратов, чем регулируют работу двигателей и вспомогательных машин. Токоприёмники присоединяют электрические устройства ЭПС к контактной сети, от которой они и получают энергию для работы. В пределах ЭПС ток проходит через токоприёмники, включающие и регулирующие аппараты, ТЭД и вспомогательные машины, затем через специальные соединительные соединения поступает на колёсные пары и уходит в рельсовую цепь.

Пневматическая часть ЭПС состоит из: автотормозных устройств; резервуаров; трубопроводов; пневматических приводов; некоторых специальных аппаратов.

Самостоятельная работа:Основные узлы и аппараты электропоездов.

 

Лекция 9








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 6819;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.