Процедуры пользователя

Если в программе возникает необходимость частого обращения к группе операторов, выполняющих определенные вычисления или действия, то рационально сгруппировать эти операторы в блок, к которому можно обратиться по имени.

Такие разработанные программистом самостоятельные блоки называются подпрограммами пользователя. Они являются основой модульного программирования. Использование подпрограмм позволяет сосредоточить в них подробное описание некоторых операций. В основной же программе указываются только имена этих подпрограмм, чтобы выполнить эти операции. Такие вызовы подпрограммы возможны неоднократно из разных участков основной программы.

Достоинства подпрограмм:

­ Программы, в которых используются подпрограммы, легче отлаживать и тестировать;

­ Независимость подпрограмм позволяет содержать отдельный алгоритм, поэтому, при изменении его меняется только подпрограмма;

­ Составление подпрограмм можно поручать другим программистам. Так осуществляется разделение работы по программированию;

­ Использование подпрограмм позволят экономить память, т.к. память для хранения переменных, используемых в подпрограмме, выделяется только на время ее работы и высвобождается, как только ее выполнение заканчивается.

В ТР подпрограммы реализованы посредством процедурифункций.Все процедуры и функции подразделяются на встроенныеи определенные пользователем. Встроенныепроцедуры и функции являются частью языка ТР. Процедуры и функции пользователя пишутся программистом.

Процедура – это независимая именованная часть программы, которую после однократного описания можно многократно вызывать по имени из основной программы для выполнения определенных действий.

Процедурыобъявляются в описательной части программы сразу же за областью описания типа данных. При объявлении указывается ключевое слово PROCEDURE, имя процедуры и список формальных параметров.

PROCEDURE имя [(список формальных параметров)].

Здесь имя – имя процедуры, которое должно быть уникально; список формальных параметров – разделенный запятыми перечень параметров, указывающих имена и типы переменных (процедур и функций) с исходными данными и результатами работы процедуры. Допускается объявление процедуры и без списка формальных параметров.

Формальные параметры – это переменные, формально присутствующие в процедуре и определяющие тип и место подстановки фактических параметров.

Тело процедуры по своей структуре аналогично обычной программе:

Procedure proc1[(список формальных параметров)];

{описательная часть}

Begin

{исполнительная часть}

End;

Для обращения к процедуре используется оператор вызова процедуры, который состоит из имени процедуры и списка фактических параметров, отделенных друг от друга запятыми и заключенных в круглые скобки. При вызове формальные параметры, указанные в заголовке процедуры, строго в порядке следования, заменяются фактическими, т.е. следующий первым в списке формальных параметров принимает значение первого из списка фактических параметров, второй – второго и т.д. Количество и тип фактических и формальных параметров должны однозначно соответствовать друг другу.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 689;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.