Виды речевой деятельности.

Речьэто использование языковых средств и правил в процессе коммуникации, это реализация языка.

Речь – одна из основных форм проявления человеческого бытия. Человек в своем стремлении общаться может обмениваться улыбками, взглядами, музыкальными посланиями, пользоваться языком жестов, цветов и т.д. Однако только речь обеспечивает людям всю полноту взаимопонимания. В речи мысль превращается в слово. Умение договариваться во все времена считалось весьма ценным качеством человека.

Знание законов, по которым осуществляется речевое взаимодействие, обеспечивает его эффективность. Основные факторы, определяющие внутреннюю и внешнюю структуру речевого сообщения – это форма речи и количество участников коммуникации. По форме реализации речь разделяют на письменную и устную. Их названия свидетельствуют о том, что первая — звучащая речь, а вторая — графичес­ки закрепленная. Это их основное различие. Если спросить, какая из форм возникла раньше, то каждый ответит: устная. Для появления письменной формы необходимо было создать графические знаки, которые бы передавали элементы звучащей речи. Для языков, не имеющих письменности, устная форма является единственной формой их существования.

Письменная и устная формы имеют свою специфику, свои структурные и стилистические особенности.

Основная функция письменной речи – фиксация устной речи с целью сохранения ее в пространстве и времени. Письмо служит средством коммуникации тогда, когда непосредственное общение(устная речь) невозможно. Основное свойство письменной речи – способность к длительному хранению информации.

С точки зрения авторства, устная речь преимущественно диалогична, а письменная – монологична.

Письменная речь обычно обращена к отсутствую­щему. Пишущий не видит своего читателя, а может только мысленно представить его себе. На письмен­ную речь не влияет реакция тех, кто ее читает. На-против, устная речь предполагает наличие собесед­ника, слушателя. Говорящий и слушающий не толь­ко слышат, но и видят друг друга, Поэтому устная речь нередко зависит от того, как ее воспринимают. Реакция одобрения или неодобрения, реплики слу­шателей, их улыбки и смех — все это может повли­ять на характер речи, изменить ее в зависимости от этой реакции, а то и прекратить.

Говорящий создает, творит свою речь сразу. Он одновременно работает над содержанием и формой. Пишущий имеет возможность совершенствовать написанный текст, возвращаться к нему, исправлять.

Сложность письменной речи в том, что нельзя переспросить, нет непосредственной обратной связи, адресат, его реакция лишь предполагается пишущим, отсюда выражение экспрессии, авторского отношения возможно только через подбор языковых средств, их определенную организацию. Однако отсроченность во времени и отсутствие непосредственного собеседника дают возможность пишущему обдумать свой текст, перестроить, уточнить, найти подходящую форму. Читающий тоже может возвращаться к написанному. Не случайно письменной речи свойственен развернутый характер. Она отличается употреблением сложных синтаксических конструкций. Причастных, деепричастных оборотов, вводных слов, уточняющих выражений.

Устная речь – это живая речь, которая создается в момент говорения, иногда спонтанно, на глазах у слушателя. Это – творимая, поизносимая речь. Сложность устной речи в ее открытости, даже подготовленная устная речь не исключает импровизаций. В устной речи активно используются для выражения разных смыслов, эмоций невербальные средства общения. Ориентация на слушателя, стремление быть понятным заставляет говорящего строить не слишком длинные предложения, соблюдать логику текста. Поэтому устная речь отличается свернутым характером в плане употребления грамматических средств.

Письменная речь в основном книжная, обслуживает общественно-политическую, официально-деловую, научную сферы общения, а также в художественной литературе.

Устная речь – преимущественно разговорная, т.е. в большей степени связана с социально-бытовой сферой общения.

Однако в целом и письменная и устная речь строятся по нормам литературного языка, и их нарушение недопустимо. И той и другой форме речи свойственны определенная регламентированность и стереотипность. (например, формулу приветствия, прощания и т.п.) На какие нормы следует обращать внимание в разных формах речи? Лексические, грамматические, стилистические. Но в устной орфоэпические, акцентологические. В письменной орфографические, пунктуационные.

?В таблице анализируются качества устной и письменной речи по основным классификационным признакам. Дополните таблицу.

 

Классификационный признак устная письменная
Способ существования звучание графика
Функционирование преимущественно в сфере… Книжных стилей Разговорной (бытовой)
Характерные черты: степень подготовленности     Спонтанная (самопроизвольная)     Подготовленная
степень развернутости Минимизация используемых языковых средств (упрощение) Развернутая (сложные синтаксические конструкции)
Способ общения (присутствие – отсутствие адресата в момент речи) Контактный способ общения (адресат присутствует, в одно время в одном пространстве) Дистантный способ общения (отсутствие адресата в момент речи)
возможность самоконтроля «Слово не воробей: вылетит – не поймаешь». Следует обдумывать, исправить нельзя. возможна обработка, редактирование
Языковые особенности    
Степень нормированности Требование соблюдения норм, в т.ч. орфоэпических. Возможны оговорки. Требование соблюдения норм, в т.ч. орфограф., пунктуац. Нарушения недопустимы
лексический состав обилие разговорных элементов книжный характер лексики
синтаксический строй преобладание простых и неполных предложений, ? и !, инверсия (Книга моя где лежит?), Сложные предложения, прич. И дееприч. обороты, вводные слова, однородные члнены.
чистота наличие просторечных, диалектных и жаргонных элементов, слов-паразитов, возможны оговорки. Литературная лексика
выразительность обеспечивается как языковыми, так и невербальными средствами, в т. ч. интонацией языковые средства, доп. графические способы передачи информации: графики, схемы, таблицы, рисунки, смайлики.

 

2) Выбор формы речи (устная или письменная) определяет вид речевой деятельности, осуществляемой в процессе коммуникативного взаимодействия. С точки зрения механизмов кодирования-декодирования информации речевая деятельность включает четыре основных аспекта, которые принято называть видами речевой деятельности. По характеру участия субъекта, речевая деятельность может быть разделена на первичную (говорение, письмо) и вторичную (слушание, чтение).

Типология речевой деятельности представлена в виде схемы.

Говорение - это отправление речевых акустических сигналов, несущих информацию.

Слушание (или аудирование) - восприятие речевых акустических сигналов и их понимание.

Письмо - зашифровка речевых сигналов с помощью графических символов.

Чтение - расшифровка графических знаков и понимание их значений.

Механизмы кодирования информации действуют при говорении и письме, декодирования - при слушании и чтении. При говорении и слушании человек оперирует акустическими сигналами, а при письме и чтении - графическими знаками.

Указанные четыре вида речевой деятельности лежат в основе процесса речевой коммуникации. Оттого насколько у человека сформированы навыки этих видов речевой деятельности, зависит эффективность, успешность речевого общения. Кроме того, степень сформированности навыков речевой деятельности служит критерием оценки уровня владения языком (не только иностранным, но прежде всего родным) и показателем общей культуры человека.

 

Литература.

1. Гойхман О. Я., Надеина Т. М. Основы речевой коммуникации: Учебник для вузов / Под ред. проф. О. Я. Гойхмана. — М.: ИНФРА-М, 1997. — 272 с.

2. Ефимова Н.С. Психология общения. Практикум по психологии: Учебное пособие. _ М.: ИД «ФОРУМ»; ИНФРА_М. 2006. _ 192 с. (слушание)

3. Будильцева М.Б., Пугачев И.А., Царева Н.Ю. Курс лекций по дисциплине «Русский язык и культура речи»: Учеб. Пособие/Под ред. проф. М.Б. Будильцевой. _ М.: Изд-во РУДН, 2006. – 272 с.

4. Бородина Учим читать

5. Колесников Н.П., Введенская Л.А. Культура речи. Серия «Учебники, учебные посо­бия». Ростов н/Д: Феникс, 2001.- 448 с.

6. Милехина Стратегии письменных коммуникаций.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 4200;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.