Органические и функциональные расстройства нервной системы; их происхождение, проявления и различия

В неврологии все болезни нервной системы можно подразделить на 2 группы - органические и функциональные. В основе органических заболеваний лежат структурные нарушения, т. е. органический анатомический субстрат как причина болезни. Ведь любая функция - это проявление той или иной биологической структуры, а свойства этой структуры и любые ее изменения всегда обусловливаются и органически связаны с соответствующими структурными изменениями. Необходимо отметить, что за последние 20-30 лет изменились представления о характере структурных нарушений мозга. К ним относят не только грубые анатомические изменения, но и различные биохимические расстройства (нарушения обмена биологически активных веществ, электролитов и т.д.), изменяющие нормальное взаимодействие различных функциональных систем головного мозга. Указанные структурные церебральные нарушения обычно выявляются только методами функциональных биохимических исследований.

Развитие электронно-микроскопических и гистологических исследований, изучение физиологической роли лимбико-ретикулярной системы и других глубинных структур головного мозга "ставит под угрозу" существование функциональных расстройств без морфологического субстрата.

И все же в настоящее время наряду с органическими различают функциональные болезни и синдромы. К ним следует относить те расстройства, при которых обнаруживается выраженная диссоциация между минимальными органическими нарушениями и резко выраженными субъективными нарушениями. Они часто (но не всегда) носят психогенный характер, т. е. возникают вследствие острых или хронических психотравмирующих конфликтных ситуаций. Следует также отметить, что понятие "функциональное" намного шире, чем "психогенное". Последнее является только частью "функционального" и между ними нельзя ставить знак равенства. В то же время термин "функциональная болезнь", или "функциональный синдром", носит лишь обобщающий, а не диагностический характер. Нельзя, например, ставить диагноз "функциональное расстройство нервной системы" или "функциональные тики" (энурез, энкопрез и т.д.). Следует лишь понимать, что в подобном случае превалируют субъективные расстройства и нет четкой причинно-следственной связи между перенесенным органическим поражением нервной системы и имеющимся неврологическим расстройством.

В современной детской неврологии (и в неврологии вообще) уже нет стремления четко отграничивать органические поражения нервной системы от функциональных, противопоставлять их друг другу. В некоторых случаях длительно существующие функциональные расстройства приводят к органическому повреждению определенных церебральных структур.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 3960;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.