Инструменты и механизмы рекрутмента

В современном мире рекрутмента существует огромное количество технологий, помогающих работодателям найти достойных кандидатов на вакансию. Рассмотрим эти технологии более подробно.

МАССОВЫЙ РЕКРУТМЕНТ.Данная технология применяется в случаях, когда необходимо в краткие сроки укомплектовать большое количество рабочих мест. Потребность в ней особенно высока на развивающихся рынках, когда вводятся новые мощности и бурный рост предприятий вызывает существенное увеличение спроса на работников линейного уровня. Так, в России популярность этого вида рекрутмента неуклонно растет начиная с 2001 года, что напрямую связано с развитием экономики страны.

Процесс массового рекрутмента достаточно трудоемок; он требует большого количества контактов между компанией, рекрутером и претендентами. Если добавить такие существенные факторы, как сложности с грамотной организацией и планированием рекрутмента, а также высокий уровень текучести персонала и ограниченность временного ресурса, то станет понятно, что технология гораздо сложнее, нежели может показаться на первый взгляд.

В процесс рекрутмента оказываются вовлечены значительные человеческие ресурсы. Помимо команды рекрутеров, достаточно много времени приходится уделять и линейным менеджерам.

Массрекрутмент может применяться для укомплектования:

♦ одноплановых, типовых позиций (например, нужно найти 20 грузчиков на склад в связи с существенным увеличением товаропотока);

♦ разноплановых, сложных позиций (например, в связи с открытием гипермаркета требуется найти и грузчиков, и продавцов, и мерчендайзеров, и кассиров, и уборщиков и т. д., а при открытии индустриальной бизнес-единицы понадобятся крановщики, слесари, токари, электрики, механики, которые смогут разобраться в новом наукоемком оборудовании).

Для упорядочения процесса необходимо четко составить график подбора персонала и, что не менее важно, установить последовательность найма. Кроме того, процедура обсуждения и принятия решения по каждой кандидатуре должна быть максимально оперативной, так как зарплатные ожидания и позиции, на которые претендует основная масса кандидатов, достаточно типичны и хороший кандидат может уйти в другую компанию.

Выбор методов при использовании технологии массового подбора зависит от конкретных задач.

Одним из эффективных контактных методов отбора кандидатов на вакантное место является интервью.

Качественное интервью – это:

• эффективное использование различных техник задавания вопросов с целью получения необходимой вам информации и достижения цели встречи;

• возможность развеять сомнения и укрепить положительные впечатления о кандидате;

• понимание того, что может и хочет кандидат;

• создание и укрепление вашего имиджа рекрутера как профессионала и компании как надежного работодателя;

• приобретение и развитие обеими сторонами опыта профессионального обмена мнениями об отрасли, профессии, тенденциях на рынке;

• и наконец, интервью может оказаться поводом для поиска новых кандидатов.

Таким образом, интервью — это навыки, мотивация, отношение и желание добиться результата и это — улица с двусторонним движением.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 365;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.