Числительные оба–обе

Употребление числительных оба–обе в нормативной речи строго определено: в сочетаниях с существительными женского рода в косвенных падежах используются формы обеих, обеими (у обеих стен, обеим сестрам, обеими руками), с существительными мужского и среднего рода – обоих, обоим, обоими (обоих студентов, у обоих окон). С существительными, не имеющими формы единственного числа, эти числительные вообще не употребляются (нарушение нормы: *обоими ножницами, *обоих суток. Следует говорить: двумя ножницами, двух суток).

Таблица 2

Склонение числительных оба/обе

 

Им. оба мальчика обе девочки
Род. обоих мальчиков обеих девочек
Дат. обоим мальчикам обеим девочкам
Вин. обоих мальчиков (но: оба окна – неодуш.) обеих девочек (но: обе стены – неодуш.)
Твор. обоими мальчиками обеими девочками
Предл. об обоих мальчиках об обеих девочках

Сказуемое при числительных

1. При составных числительных, оканчивающихся на один, сказуемое, как правило, ставится в форме единственного числа, например: Двадцать один делегат прибыл на совещание.

2. Если в роли подлежащего или его части выступают слова большинство, меньшинство, часть, несколько, то сказуемое употребляется в форме единственного числа, например: Часть группы осталась на научной конференции. Несколько студентов записалось на семинар по выбору.

3. При словах тысяча, миллион, миллиард форма единственного числа сказуемого предпочтительна, а форма множественного числа допустима, например: Тысяча студентов пришла (допустимо пришли) на митинг. Миллион жителей страны не участвовал (допустимо не участвовали) в голосовании.

Определения в словосочетаниях с числительными два, три, четыре

Как правильно сказать: два больших стола или два большие стола, три широких окна или три широкие окна, две интересных книги или двеинтересные книги?

1. Если существительное, зависящее от числительных два, три, четыре, относятся к мужскому или среднему роду, то определение в таких словосочетаниях следует употреблять в форме родительного падежа множественного числа, например: стол (м.р.) – купить два больших стола (род. п., мн. ч.), окно (ср. р.) – три широких окна (род. п. мн. ч.).

2. Если существительное относится к женскому роду, то определение следует употреблять в форме именительного падежа множественного числа, например: книга (ж. р.) – две интересные книги, двадцать три новые сотрудницы.


Вопросы и задания

1. О чем следует помнить, употребляя в речи составные количественные числительные?

2. Чем числительные 40, 90, 100 отличаются от других числительных?

3. Какова особенность употребления дробных числительных?

4. Как изменяются по падежам порядковые числительные?

5. Как употребить правильно собирательные числительные двое, трое?

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 2714;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.