Контракты в неоинституциональной экономике

В неоинституциональной экономике контракт рассматривается как разновидность институционального соглашения.

В неоинституциональной экономической теории принято различать так называемые классические, неоклассические и отношенческие контракты.

Классические контракты отражают обменные взаимоотношения участников, детально определяя суть соглашения, причем более формальные пункты являются доминирующими над менее формальными в тех случаях, когда формальные положения вступают в конфликт с неформальными. Классические контракты являются всеобъемлющими, предполагающими, что все возможные обстоятельства, при которых будет происходить выполнение контракта, и все возможные реакции сторон на каждое из этих обстоятельств. В классических контрактах точно определяются пути и способы преодоления проблем, которые могут появиться в связи с их выполнением. Классические контракты не предполагают обращения к какой-либо третьей стороне для разрешения конфликтов, а несостоятельные контракты самоликвидируются.

Классические контракты с выполнением сделки прекращают существование.

Неоклассический контракт– это долговременный вид контракта в условиях неопределенности, более приближенный к реальной действительности. Не все будущие события могут быть зафиксированы в контракте при его подписании, все предвидеть не представляется возможным, и поэтому могут возникнуть форс-мажорные обстоятельства. Поэтому участники данного контракта соглашаются на привлечение третейской стороны, решение которой обязуются выполнить в случае наступления не оговоренных в контракте событий, поэтому контракт приобретает трехсторонний характер и все споры решаются органом арбитража.

Отношенческие контрактыскладываются в условиях долговременных, сложных, взаимовыгодных отношений между сторонами. Заинтересованность обеих сторон здесь играет решающую роль. Неформальные условия имеют перевес над формальными пунктами контракта. Личность участников приобретает решающее значение. Поэтому все возникшие спорные вопросы решаются путем неформальных переговоров.

Каждой контрактной форме соответствует специфический механизм управления договорными отношениями:

1. Безличный рыночный механизм. Подходит одноразовым и повторяющимся сделкам по поводу стандартных товаров.

2. Арбитраж. Распространяется на нерегулярные сделки по поводу товаров средней и высокой степени специфичности.

3. Двусторонняя структура управления. Это тип характерен для отношенческих контрактов. Сфера применения этого механизма управления – регулярные сделки по поводу товаров средней степени специфичности.

4. Унитарное управление (иерархия). Отношения между участниками договора регулируются прямыми командами и приказами, а не рынком.

Целесообразность использования всех трех форм контрактов обусловливается в первую очередь уровнем специфичности актива, выступающего предметом сделки, а также длительностью и частотой обменов между сторонами, уровнем неопределенности и условий сделки, трудностями измерения процесса ее осуществления и получаемых результатов.

Теорию контрактов и совершение тех или иных сделок нельзя рассматривать без понимания «правил игры», принятых в государстве, в юрисдикции которого происходит данная трансакция. В России в связи с тем, что отношения сторон, вытекающие из договора, являются гражданскими правоотношениями, подпадающими под сферу действия гражданского права, они регулируются гражданским законодательством.

Основополагающим нормативным правовым актом гражданского законодательства является Гражданский кодекс Российской Федерации.

Гражданский кодекс Российской Федерации дает определение, понятие договора (контракта), его природы, элементов и видов, раскрывает права и обязанности сторон договора и их ответственность.


РАЗДЕЛ 4. институциональнАЯ СТРУКТУРА ЭКОНОМИКИ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Глава 10. Институциональная структура экономики








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 889;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.