Общая структура трансакционных отношений

Исходя из вышеизложенного анализа содержания трансакционной деятельности можно представить и общую структуру трансакционных отношений и издержек в экономике. Она отражает наличие общей структуры воспроизводственных (экономических) отношений в обществе, наличие иерархической структуры социально-экономического конфликта в нем, внутренней структуры самого институционального конфликта (соответствующего единичной трансакции), взятого на любом уровне и в любой сфере деятельности, а также наличие организационной структуры института развития данного явления (формы деятельности).

Поэтому можно выделять трансакции по направлениям (фазам) воспроизводственной деятельности, подвергаемым ревизии в процессе нормативного конфликта (по соответствующим уровням интернационализации), и соответствующим направлениям реализации индивидуальной рабочей силы:

1. Трансакции, связанные с трансформацией благ и ресурсов в процессе трудовой деятельности человека, они предполагают определение нормативного содержания процесса потребления или производства материальных благ. При этом на базовом уровне конфликта в результате формализуются, например, должностные обязанности, профессиональные действия и т.п.; на групповом уровне – нормативное содержание меновой и потребительной стоимости товаров; на межгрупповом – содержание и величина совокупного общественного продукта;

2. Трансакции, связанные с изменением прав собственности на условия и результаты труда в процессе осуществления трансформационной деятельности, обусловливающие содержание норм мотивации трудовой деятельности. При этом раскрываются условия самодеятельности тружеников, критерии распределения созданной стоимости, уровни оплаты труда и т.п.; определяются отраслевые и средняя нормы прибыли; выявляется распределение совокупной рабочей силы по отраслям, социальная структура распределения капитала и т.д.;

3. Трансакции, связанные с обменом уже присвоенными продуктами трансформационной деятельности с целью максимизации индивидуальной и общественной полезности, определения норм индивидуального благосостояния. При этом устанавливается вся система рыночных цен, включающая резервированные, закупочные и рыночные цены.

Такая структура совпадает с предлагаемой Дж Коммонсом, созданной путем эмпирического анализа экономических нормативных актов, путем выделения дискретных наборов правил, существующих в экономике. Напомним, что он выделяет три типа трансакций: сделки, рационирования и управления.

Трансакции рационирования предполагают спецификацию прав деятельности и собственности на условия производства. При этом задается асимметричность в праве назначения конкретного содержания процесса трудовой деятельности, профессиональных обязанностей и их пересмотра при возникновении внешних отрицательных эффектов в результате изменения технологий или других экономических факторов. Эта асимметричность складывается явно в пользу администрации и собственника средств производства, и фактически с экономической точки зрения здесь конкретизируется эффективное содержание процессов производства (потребления), но не рассматриваются методы принуждения к труду, не раздаются команды и задания, мотивирующие оппортунистическое поведение. Эти отношения вполне соответствуют трансакционным отношениям, складывающимся в сферах производства и потребления материальных благ.

Под трансакциями управления понимаются отношения «управления-подчинения», всегда возникающие на основе отказа в процессе заключения трудового соглашения одной из сторон от права самоорганизации собственной деятельности в обмен на гарантированный доход ввиду наличия некоторых социально-экономических рисков самостоятельной деятельности для труженика. При этом возникает асимметричность в правах собственности на условия производства, происходит то, что экономисты называют «продажей рабочей силы», создаются возможности принуждения и контроля за исполнением конкретного трудового действия. Содержание процесса мотивации труда в полной мере задается условиями распределения вновь созданной стоимости, и эти отношения полностью принадлежат трансакционным отношениям сферы общественного распределения благ и ресурсов.

Торговые трансакции, или сделки, понимаются Коммонсом как обмен правами собственности на материальные и нематериальные блага на основе добровольного соглашения между обменивающимися сторонами в условиях симметричности их правовых отношений и признания равной ценности (полезности) этих благ. В процессе этих трансакций происходит состязание и определение выигрыша каждой из сторон от обмена благами. Такая трактовка сделок в полной мере соответствует трансакциям, рассматриваемым нами в сфере обмена.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 800;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.