Учет вкладов в уставный капитал других организаций

Вклады в уставный капитал других организаций учитывают на сче­те

58 «Финансовые вложения», субсчет 1 «Паи и акции».

Вкладывая средства в уставный капитал товариществ, обществ с ограниченной ответственностью, инвестор приобретает доли в устав­ном капитале, а участие в уставном капитале акционерных обществ предполагает покупку акций.

Первоначальной стоимостью финансовых вложений, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, призна­ется их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Россий­ской Федерации.

Разница между оценкой вклада, отраженной на счете 58 «Финансовые вложения», и стоимостью переданных активов отра­жается в составе прочих доходов или расходов передающей органи­зации.

Участие в уставном капитале товарищества, общества с ограни­ченной ответственностью подтверждается выписками банка, актами о приеме-передаче основных средств, нематериальных активов, наклад­ными на отпуск материалов на сторону с приложением доверенности на получение этих материальных ценностей, свидетельствующими о выполнении обязательств учредителем.

Вклады в уставный капитал акционерных обществ подтвержда­ются акциями, которые могут быть выпущены в документарной или бездокументарной форме. При выпуске акций в документарной форме в подтверждение вклада организация получает акции или сертификат акций. При выпуске акций в бездокументарной форме подтверждени­ем внесенного вклада является выписка из реестра владельцев ценных бумаг.

При начислении доходов на вклады в уставный капитал других организаций эти вклады включаются в состав прочих доходов.

Синтетический и аналитический учет на счете 58 «Финансовые вложения», субсчет 1 «Паи и акции» ведут в ведомости по видам и объ­ектам вложений.

Отражение на счетах бухгалтерского учета вкладов в уставный капитал других организаций представлено в таблице 1.

Таблица 1

№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
Д К
Отражена передача имущества организации в качестве вклада в уставный капитал другой организации 01,04,07.08,10,11, 41,43
Отражается разница между стоимостью передавае­мых активов и их оценкой по вкладам в уставный капитал других организаций
Отражается задолженность по возврату вклада в уставный капитал других организаций
Отражается задолженность по причитающимся к получению доходам по вкладам в уставный капитал других организаций







Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 569;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.