Деловая репутация организации

Стоимость любого предприятия отлична от совокупной стоимости его активов и пассивов. А разница между покупной ценой предприятия и стоимостью его активов и обязательств составляет деловую репутацию организации.

В бухгалтерском учете деловая репутация отражается только при совершении сделки купли-продажи предприятия. При этом деловая репутация может быть положительной или отрицательной.

Положительную деловую репутацию необходимо рассматривать как надбавку, выплачиваемую покупателем в обеспечение будущей потенциальной доходности приобретенного предприятия. Это означает, что средства, затраченные на приобретение деловой репутации, принесут экономическую выгоду, прибыль в будущем.

Ее учитывают как отдельный инвентарный объект на счете 04 «Нематериальные активы». А затем в течение 20 лет (но не более срока деятельности предприятия) деловая репутация амортизируется путём равномерного уменьшения её первоначальной стоимости Д 20 К 04.

Отрицательную деловую репутацию следует рассматривать как скидку с цены, предоставляемую покупателю в связи с отсутствием у предприятия стабильных покупателей, навыков маркетинга и сбыта, деловых связей, опыта управления, уровня квалификации персонала и т.п.

Ее учитывают как доходы будущих периодов по кредиту счета 98, а затем равномерно ежемесячно списывается на финансовые результаты, как операционный доход Д 98 К 91.

При приобретении объектов приватизации на аукционе или по конкурсу деловая репутация организации определяется как разница между покупной ценой, уплачиваемой покупателем, и оценочной (начальной) стоимостью проданной организации.

Выбытие нематериальных активов производится путем списания стоимости с баланса организаций в результате:

- уступки исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности другому юридическому или физическому лицу (за денежные средства или в обмен на иное имущество;

- вклада в уставный капитал другой организации;

- безвозмездной передачи;

- прекращения срока действия или аннулирования охранного документа;

- морального устаревания и др.

Передача НМА другим лицам может быть оформлена актом приемки-передачи нематериальных активов, а списание вследствие окончания или аннулирования действия охранного документа либо морального старения объекта – актом на списание (выбытие) нематериальных активов.

На основании актов в карточке учета нематериальных активов производится запись о выбытии объекта.

Методология отражения в учете списания НМА зависит от используемого способа отражения в учете амортизации объекта, а также от причин выбытия.

Отражение на счетах бухгалтерского учета выбытия НМА представлено в таблице 6.

Таблица 6

№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
Д К
Списывается начисленная амортизация по объекту
Списывается остаточная стоимость объекта
Отражается задолженность покупателей
Начислен к перечислению в бюджет НДС
Списаны затраты по выбытию 44,60,76
Отражается сумма вклада в уставный капитал других организаций (по согласованию сторон)   58/1  
Отражен финансовый результат от выбытия НМА: - прибыль - убыток от реализации     91/9   91/9







Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 515;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.