РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ XVIII века.

1. Политико-правовые взгляды Феофана Прокоповича

2. Политико-правовая идеология феодальной аристократии Щербатова

3. А.Н. Радищев о государстве и праве

 

В результате реформ Петра I завершился длительный процесс политической и экономической централизации страны. Преобразования Петра I и сам активный процесс государственного строительства находили свое преобразование в политических теориях его современников.

1. Феофан Прокопович (1681-1736 гг.) – архиепископ, относился к числу сторонников реформ и активных деятелей Петровской эпохи.

Его работами на политические и правовые темы являются ''Слово о власти и чести царской'', ''Духовный регламент'', ''Правда воли монаршей'' и др.

При построении своей политико-правовой концепции он обращался к трудам античных и современных западноевропейских мыслителей, а также широко пользовался отечественной литературой. В своем учении Прокопович сумел соединить аргументы естественно-правовой теории с догматами богословия.

В истории русской политико-правовой мысли он первым обратился к исследованию процесса происхождения государства, исходя из предположения о естественном преддоговорном состоянии, которое он представлял как эпоху войн и кровопролитий. Естественные законы, т.е. требования здравого разума, подсказали людям, как избежать постоянных войн, и привели их к мысли заключения договора об образовании государства, не без содействия Бога. Необходимость государства обосновываются задачей охраны естественных законов, вытекающих из инстинктивного стремления к сохранению жизни, продлению человеческого рода. Государственная власть нужна естественному закону, чтобы защищать человеческое сожительство. Вместе с ней для сохранения естественных законов нужны гражданское право и законы.

Посредством общественного договора народ отрекается от своей воли и передает ее одному лицу – монарху. Народ выступает как субъект обязанностей и подчинения, отдав свою волю монарху, он не может забрать ее у него, даже когда монарх нарушает договор и не заботится об общей пользе. Договор трактуется односторонне, он обязателен только для народа.

Обязанности верховной власти сформулированы на основе идеи общего блага и заключаются в обеспечении государственной безопасности, мира, внутреннего порядка, правосудия, народного просвещения, развитии производства.

Таким образом, высшая власть в обществе образовывалась путем договора, при заключении которого народ полностью отказался от своего суверенитета и полностью вручил его верховной власти. При этом народ мог выбрать себе любую форму правления. Среди таких форм Прокопович называет монархию, аристократию, демократию и смешанную форму. Республики – аристократия и демократия – не вызывают его одобрения, поскольку в аристократиях борьба партий разоряет страну, а в демократиях часто вспыхивают мятежи и смуты, кроме того республики пригодны для малого по численности народа, проживающего на небольшой территории.

Рассматривая монархию он различает два ее варианта – ограниченную и абсолютную. Для России идеальная форма – наследственная и неограниченная монархия.

В своей деятельности монарх реализует одновременно божественное призвание и требования естественного права, осуществляя долг служения народу. Монарх Прокоповича – это просвещенный государь, который обязан заботиться не только об общем благе, но и о распространении просвещения, искоренении предрассудков, устроении правосудия и осуществлении хорошего управления страной. Такое понимание верховной власти во многом было новым в русской политической мысли.

2. Князь Михаил Михайлович Щербатов (1733-1790 гг.) – видный историк, публицист, государственный и общественный деятель. В 1762 году приступил к написанию истории российской от древнейших времен и занимался ей в течение всей жизни. Наиболее крупными работами по вопросам политико-правовой темы были О надобности и пользе градских законов, Разные рассуждения о правлении, Размышления о законодательстве вообще, Путешествие в землю Офирскую. Параллельно с работой на историей российской он писал много статей, записок, книг затрагивающих ряд существенных вопросов политического развития России.

Щербатов является сторонником ограничения власти монарха основательными законами. Образование государства он связывает с заключением общественного договора между народом и правителями, в соответствии с которым люди уступили часть свободы и своих выгод, чтобы другими частями безопасно пользоваться. Общественный договор в России, по его мнению, соблюдался в старые добрые времена, в период петровских преобразований. Современное ему правительство нарушило общественный договор, стало сосредоточением всех бед России, подрывающим нравственные устои общества. Единственную политическую силу, способную дать отпор деспотизму, он видел в дворянстве, живущем по кодексу чести и от природы наделенным способностью управлять.

Щербатов выделяет 4 формы правления – монархию, аристократию, демократию и деспотию. Но, по его мнению, ни одна из них в чистом виде никогда не существовала.

Форму правления и законы государства он ставил в зависимость от климата страны, размера территории, ее рельефа, плодородия почв и численности народонаселения.

При анализе форм правления западноевропейских государств его симпатии на стороне английской конституционной монархии, в качестве достоинств которой разделение властей и определение их компетенции законами. Он критикует самовластие, т.е. тиранию, республиканское правление. Рассматривая монархию он различает два вариантамонархия ограниченная, функционирующая на основе законов, и монархия абсолютная, равнозначная деспотии.

Его симпатии на стороне ограниченной монархии, при чем он не делает различия между наследственной и выборной ее организацией. Ограниченная монархия для России традиционна.

В идеальной модели государства представительным органом является Высшее правительство, состоящее из пяти департаментов, все вопросы в которых решаются коллегиально. В Высшем правительстве сосредоточена законодательная и высшая судебная власть. Судьи выборны, суд состоит из шести судей и председателя, избираемого составом суда сроком на один год.

Местное управление представлено выборными органами дворянского и купеческого самоуправления с довольно широкими полномочиями.

Монарх возглавляет исполнительную власть и руководит управлением страной в законных пределах. Он не правомочен объявлять войну, заключать мир, устанавливать налоги, издавать законы без согласия народа.

Законы он делит на божественные, естественные и положительные, полагая, что последние должны соответствовать первым двум.

Теория Щербатова была направлена на ограничение абсолютизма, вела к подчинению императора дворянству, прежде всего его высших аристократических кругов.

3. Александр Николаевич Радищев (1749-1802 гг.) – крупнейший представитель политической мысли России второй половины 18 века.

Свой личный долг перед отечеством он видел в борьбе с крепостничеством и самодержавием. Это теме посвящено его известное произведение «Путешествие из Петербурга в Москву».

В формировании своего общественно-политического идеала Радищев обращается к теории естественного права, центральной категорией которой было естественное состояние. Общество прошло ряд стадий развития, и лишь при переходе кочевых народов к земледелию появляются государство и положительные законы. Основным образующим государство фактором является собственность. В основе закона должно лежать естественное право. Это позволяет Радищеву сделать вывод о естественных, неотчуждаемых правах человека, к которым относится право на собственность, безопасность, вольность, жизнь. В интересах общей пользы эти права могут быть ограничены, но не решением монарха, а только в случаях, предусмотренных положительным законом, отражающем общие интересы граждан. Все положительные законы он делит на законы государственные (права и обязанности управляющих и управляемых); законы гражданские (права лиц); законы уголовные (преступления, проступки, погрешности). Законы, превращающие людей в крепостных и лишающие их естественной и гражданской свободы, он квалифицирует как «не право». Соответственно он критикует современное ему крепостное право и показывает теоретическую и практическую несостоятельность.

Социальный идеал Радищева – общество свободных и равноправных собственников.

Наилучшей политической организацией власти является народное правление. По мнению Радищева, народ России исстари привержен республиканской форме правления.

Самодержавие Радищев рассматривает как состояние наипротивнейшее человеческому естеству. Он ставит равенство между всеми вариантами монархической организации власти.

Концепцию разделения властей он не признает, т.к. только народ может быть истинным Государем. Народ избирает магистратов, сосредоточивая всю полноту власти в своих руках.

Будущее государственное устройство Радищев представлял в форме федерации. Такое устройство государства сможет обеспечить народу его священные естественные права, которые заключаются в свободе слова, мысли, деяния, в защите самого себя, когда того закон сделать не в силах, в праве собственности, быть судимым себе равными.

Радищев много внимания уделяет судоустройству, видам преступлений.

В области международных отношений он придерживался мирной ориентации, активно выступал против агрессивных войн и отстаивал идею равноправия всех народов.

Идеи Радищева получили дальнейшее развитие в трудах декабристов и представителей революционно-демократического движения.

 

 

Контрольные вопросы:

1. Формы правления в учении Ф. Прокоповича.

2. М. Щербатов о государстве и законах.

3. Политическая концепция А. Радищева.

 

Список литературы:

1. История политических и правовых учений: учебник / Под общей ред. О.В. Мартышина / Н. Азаркин, В. Жуков, Ю. Завьялов, и. др. — Норма Москва, 2010.

2. История политический и правовых учений. / Под ред. В.С. Нерсесянца. М.: Норма, 2009.

3. И.Исаев, Н.Золотухина. История политических и правовых учений России: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристь, 2003.

4. История политических и правовых учений: Учебник для вузов / Под ред. О.Э. Лейста. – 3-е изд., доп. – М.: Зерцало, 2009.

5. История политических и правовых учений: Учебник / Отв. ред. Лазарев В.В. – 2-е изд., исправ. и доп. – М.: Высш. образование, 2008.

6. Графский В.Г. История политических и правовых учений: учебник для вузов / В. Г. Графский. – 2-е изд. – М.: Проспект, 2006.

7. Исаев И.А., Золотухина Н.М. Хрестоматия по истории политических и правовых учений (XI - первой половины XX вв.) – М.: ЮНИТИ, 2008.

8. Политическая наука России. Хрестоматия. М., 2000.

9. Радищев А.Н. Путешествие из Петербурга в Москву / Избранные философские и общественно-политические произведения. М. 1952.

 

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 294;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.