Основные международные нормативные документы по метрологии

 

Для реализации на практике единства измерений в между­народном масштабе необходимы соответствующие норматив­ные документы, устанавливающие рекомендации, позволяющие обеспечить единство измерений, и введенные в национальные системы нормы и правила в области метрологии. Такие норма­тивные документы разработаны и разрабатываются по мере возникновения новых потребностей международными органи­зациями, о которых сказано выше. Международные норматив­ные документы по содержанию и области применения охваты­вают четыре составляющие метрологической практики:

· терминологию в области метрологии;

· единицы величин, их наименование, обозначение и оп­ределение;

· требования к метрологическим характеристикам средств измерений;

· способы выражения погрешностей результатов измере­ний величин.

В области терминологии важнейшим документом является Международный словарь основных и общих терминов в метрологии (второе издание в 1993 г.). В подготовке словаря принимали участие .специалисты, назначенные семью междуна­родными организациями, в число которых входят ИСО, МЭК, МОЗМ, МБМВ. Публикует словарь ИСО, которой и принадле­жит (конкретно Метрологической группе) идея его создания. Цель словаря — установить приемлемые для широких кругов термины с описанием отражаемых ими понятий. Словарь со­держит шесть разделов: Величины и единицы; Измерения; Ре­зультаты измерений; Средства измерений; Характеристика средств измерений; Эталоны. Кроме этого общего словаря, из­дается Словарь по законодательной метрологии, в котором ос­вещается деятельность государственных метрологических служб в различных странах мира. Издает этот словарь Международная организация законодательной метрологии.

В области единиц величин главным документом является Международная система единиц СИ, принятая в 1960 г. на XI Генеральной конференции по мерам и весам. В после­дующий период эта система уточнялась и развивалась. Между­народная система единиц СИ — это основа унификации при­меняемых единиц измерения для обеспечения единства изме­рений. С развитием научно-технического прогресса повышают­ся требования к степени точности измерений национальных эталонов. А это в конечном счете достигается пересмотром трактовки основных и производных единиц СИ, реализацией их на более высоком уровне точности. Придавая особую зна­чимость систематизации всех материалов по совершенствова­нию Международной системы единиц, Международное бюро мер и весов опубликовало сборник «Международная система единиц СИ», который расценивается как важнейший осново­полагающий международный нормативный документ по метро­логии. С 1970 г. вышло шесть изданий этого документа на французском языке, а также осуществлен перевод, правда не официальный, на английский язык. Основные и некоторые производные единицы СИ приведены в приложении 21.

Величинами и единицами в области метрологии занимаются и крупнейшие международные организации — ИСО и МЭК. ИСО/ТК12 «Величины, единицы, обозначения, переводные множители» занимается унификацией наименований и обозна­чений физических единиц, результатом чего являются между­народные стандарты. Так, международные стандарты ИСО 1000 «Единицы СИ и рекомендации по использованию их дольных и кратных и других единиц» и ИСО 31 «Величины и единицы» являются основополагающими международными нормативны­ми документами по унификации величин и единиц, широко применяемых в научных и технических областях.

Технический комитет МЭК/ТК12 «Величины, единицы и их обозначения» разработал Публикацию 27 «Буквенные обозна­чения, применяемые в электронике» применительно к дальней связи и электронике, логарифмическим единицам и величинам, вращающимся машинам. Это основополагающий международ­ный нормативный документ для унификации обозначений еди­ниц и величин в электротехнике и электронике.

Указанные международные документы были использованы при создании проекта российского государственного стандарта «ГСИ. Физические величины и их единицы», который решено приме­нять в качестве межгосударственного в рамках СНГ.

К международным документам, содержащим требования к метрологическим характеристикам средств измерений, относятся:

· спецификации на эталоны, разрабатываемые МБМВ;

· Положение о Международной температурной шкале 1990 г. (МТШ-90);

· Международные рекомендации МОЗМ, международные стандарты ИСО и МЭК на технические требования к средствам измерений и методам их поверки.

В области способов выражения погреш­ностей измерений разработаны рекомендации МБЗМ и МКМВ, на основе которых с участием представителей МЭК, ИСО, МОЗМ опубликован документ «Руководство для выраже­ния неопределенности в измерениях», предназначенный для использования в практике метрологических служб.

Известно, что обработка результатов измерений во всех странах проводится с использованием аппарата теории вероят­ностей и математической статистики, при этом погрешности подразделяются на случайные и систематические. Однако оценки погрешностей, значения и формирование доверитель­ных интервалов вероятностей, применяемых на практике в метрологических лабораториях разных стран, различаются меж­ду собой. Особые затруднения возникли у МБМВ при проведе­нии сличений эталонов, так как оказалось трудно сравнить их результаты между собой и с требованиями международных спе­цификаций и стандартов. Это и стимулировало указанное выше направление деятельности международных организаций.

Некоторые отечественные специалисты в области метроло­гии считают нецелесообразным применение данного Руково­дства в России, мотивируя это ошибочным утверждением, что «неопределенность занимает независимое положение от по­грешности измерений», хотя толкование этого термина базиру­ется на термине «стандартное отклонение». Тем не менее сле­дует учитывать широкое применение понятия «неопре­деленность измерений» в зарубежной метрологической практи­ке и принятие толкования его Руководством, что необходимо для взаимопонимания в международном сотрудничестве по метрологии: «неопределенность измерений — это параметр, ха­рактеризующий рассеяние результатов измерений в серии вследствие влияния случайных и неисключенных систематиче­ских погрешностей в виде оценок средней квадратической по­грешности измерений или доверительных границ погрешности измерений».

Перечень Международных документов (МД) и Международ­ных рекомендаций (МР) МОЗМ, которые опубликованы Меж­дународным бюро законодательной метрологии, приведен в приложениях 19 и 20.

 

Тесты для самоконтроля

 

1. Международная система единиц разработана:

а) ИСО,

б) МОЗМ,

в) МОМВ.

 

2. Сертификат МОЗМ удостоверяет соответствие средств измерения:

а) международному стандарту,

б) рекомендации МОЗМ,

в) эталону.

 

3. Международная система единиц СИ включает единицы:

а) основные,

б) производные,

в) те и другие.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 664;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.