Сертификация в деятельности ЕЭК ООН

Разработка рекомендаций по взаимному признанию. Значи­тельную роль в становлении и развитии международной и на­циональной сертификации, с одной стороны, и в устранении технических барьеров в торговле — с другой, сыграли принятые ЕЭК ООН Рекомендации «Признание результатов испытаний», направленные на содействие двусторонним и многосторонним соглашениям о взаимном признании. Этот документ сыграл положительную роль и в совершенствовании практики аккре­дитации испытательных лабораторий. Он был подготовлен в 80-е годы совместно с Международной конфедерацией по аккредита­ции испытательных лабораторий (ИЛАК), с которой ЕЭК по­стоянно сотрудничает. В документе отмечается, что правитель­ственные должностные лица считают необходимым «содействовать международной торговле посредством устране­ния случаев дублирования в области испытаний и технического контроля, которые не оправдываются с точки зрения сообра­жений безопасности или здравоохранения». Рекомендации от­мечают, что национальные системы аккредитации должны ос­новываться на соответствующих положениях Руководства ИСО/МЭК по лабораторной аттестации, а национальные сис­темы измерений должны быть увязаны с международными сис­темами единиц и измерений, что рассматривается как важней­ший критерий оценки компетентности лабораторий.

Важным достижением в работе ЕЭК по сертификации счи­тается принятие (1988 г.) Рекомендаций «Разработка и содей­ствие заключению международных соглашений по сертифика­ции". Согласно этому документу правительства стран — членов ЕЭК должны содействовать заключению дву- и многосторонних соглашений о взаимном признании систем сертификации. Глав­ным основанием для таких соглашений должны быть взаимовы­годные условия экономического сотрудничества. Соглашения предусматривают: открытый характер для присоединения дру­гой страны, готовой принять действующие правила и обяза­тельства; равенство прав, обязанностей и режима импортируе­мых товаров и произведенных внутри страны; взаимное при­знание результатов испытаний, проводимых в стране постав­щика для установления соответствия товара требованиям стандар­та; наличие квалифицированного персонала и надлежащей испы­тательной базы для уверенности и гарантии соответствия проце­дуры сертификации требованиям соглашения; гармонизацию национальных стандартов.

Можно особо подчеркнуть, что необходимое предваритель­ное условие эффективного функционирования соглашений по сертификации состоит во взаимном доверии к технической компетентности, надежности и беспристрастности националь­ных систем сертификации и тех организаций, которые в них участвуют.

ЕЭК ООН определила основные меры, которые могут спо­собствовать достижению взаимного доверия. Прежде всего это обмен информацией о национальных системах сертификации, их технических возможностях, квалификации персонала, а так­же взаимное информирование по различным проблемам; вза­имный допуск экспертов к системам для ознакомления с мето­дами контроля и надзора, развитие технического и администра­тивного сотрудничества. Важным моментом в создании атмо­сферы доверия считается унификация критериев обеспечения ка­чества, наличие методов защиты зарегистрированных торговых марок.

Достаточно четко в Рекомендациях сформулировано требова­ние в отношении нормативной базы сертификации: она должна основываться предпочтительно на международных стандартах в тех областях, где они существуют, либо на гармонизованных на­циональных и региональных нормативных документах. Одно­значно подчеркнуто, что различия в требованиях национальных стандартов к безопасности продукции и ее совместимости явля­ются главным препятствием в торговле*.

* О работе ЕЭК ООН в области гармонизации стандартов см. гл. 11.

 

Вопросами стандартизации, сертификации, качества в ЕЭК ООН занимаются и специализированные комитеты. Так, Комитет по сельскому хозяйству разрабатывает рекомендации по сертифи­кации агропродукции; Комитет по лесу — по стандартизации и сертификации лесных товаров; Комитет по транспорту разработал Правила ЕЭК ООН по омологации транспортных средств, на основании которых создана система омологации оборудования дорожных транспортных средств.

Система омологации оборудования дорожных транспортных средств на соответствие правилам ЕЭК ООН. Начало создания системы сертификации вспомогательного оборудования дорож­ных транспортных средств в ЕЭК ООН относят к середине 50-х годов, когда отмечался заметный рост автомобильных перево­зок между европейскими странами, и вопросы безопасности грузового и легкового транспорта приобретали все большую ак­туальность. Международное соглашение в этой области было подписано в 1958 г*. и касалось принятия единых правил омоло­гации и взаимного признания омологации оборудования и час­тей механических транспортных средств. Это означает официаль­ное утверждение, т.е. сертификацию транспортного средства, ко­торое оснащено теми или другими устройствами (предметами обо­рудования), влияющими на безопасность дорожного движения. Соглашение подписано на межправительственном уровне, а каж­дая договаривающаяся сторона представлена уполномоченным национальным органом. Основным нормативным документом системы являются Правила ЕЭК ООН.

* Женевское соглашение «О принятии единообразных условий официального ут­верждения предметов оборудования и частей механических транспортных средств».

 

В развитие соглашения об омологации принимаются новые правила, что объяснимо с точки зрения научно-технического прогресса в области транспорта; ежегодно часть Правил обнов­ляется. Эти Правила являются приложением к Соглашению и разрабатываются группой экспертов Комитета по транспорту ЕЭК. Страны, присоединившиеся к Соглашению, используют Правила ЕЭК при сертификационных испытаниях дорожных транспортных средств. Каждая сторона вправе принять все правила или часть их, о чем она по установленной процедуре уведомляет ЕЭК ООН за год до прекращения использования того или иного правила, направляя уведомление на имя Генерального секретаря ООН. Изменения к правилам проходят ту же процеду­ру. Сертификат соответствия конкретному правилу имеет форму «Сообщения об официальном утверждении типа транспорт­ного средства».

Предприятие-изготовитель по результатам омологации типа транспортного средства получает право на применение офици­ально утвержденных знаков омологации. Но для этого требует­ся соблюдение определенных положений: во-первых, необхо­димо иметь условия проверки соответствия продукции серти­фицированному образцу, во-вторых, образцы должны выдер­живать испытания и отвечать установленным требованиям.

Принцип взаимного признания омологации всеми участвую­щими в Соглашении сторонами гласит: продукция, изготовлен­ная на территории любой из договаривающихся сторон и полу­чившая официальное одобрение этой стороны, считается отве­чающей законодательствам других договаривающихся сторон, применяющих данные правила. Если несоответствие продукции официально утвержденному при омологации типу представляет потенциальную опасность для дорожного движения и людей, то любая договаривающаяся сторона имеет право запретить на своей территории продажу и применение соответствующих ви­дов оборудования и устройств.

Единые правила омологации предусматривают использова­ние единых технических требований, которые разработаны экспертами ЕЭК при участии представителей заинтересован­ных стран, и охватывают троллейбусы, автобусы, мопеды, мо­тоциклы, легковые и грузовые автомобили, мотороллеры и другие средства транспорта по отношению к их тормозным устройствам, прицепам, приспособлениям для безопасности водителя и пассажиров и др. При подготовке технических тре­бований учитываются положения соответствующих междуна­родных стандартов ИСО и МЭК. Например, Технический ко­митет ИСО по дорожному транспорту разработал более 200 стандартов на различные виды автомобильного оборудования, а стандарты МЭК устанавливают технические требования и ме­тоды испытаний осветительного оборудования. Но все же о полной гармонизации всех нормативных документов нельзя пока говорить.

Общий порядок омологации (сертификации) следующий. Сертификация транспортных средств в каждой стране-участнице проводится органами по сертификации, которые создаются в соответствии с Женевским соглашением 1958 г. и регистрируются в ООН. В состав системы сертификации вклю­чаются административный орган и технические службы сооб­разно принятым правилам ЕЭК ООН, на соответствие которым в стране проводится сертификация. Технические службы при регистрации в ООН получают номер, обозначающий очеред­ность присоединения страны к Женевскому соглашению. Предприятие-заявитель обращается в Административный орган с заявкой, в которой приводит сведения о продукции, правилах ЕЭК ООН и национальных стандартах, которые будут приме­няться при испытаниях. Технической службе представляются для испытаний транспортное средство (тип) и технические описания на двух языках — национальном и английском (французском). Сертификат («Сообщение») выдает Админист­ративный орган, копии этого документа рассылаются странам-участницам, применяющим такие правила. Сертификат дает право предприятию маркировать продукцию знаком соответст­вия Е с указанием шифра правил.

Административный орган выполняет также функцию надзора за соответствием транспортного средства типу, прошедшему омологацию, и имеет право на предупреждение об обнаруженных не­достатках и повторную проверку, а также на аннулирование сер­тификата и запрет на использование знака соответствия. Участие в системе омологации оборудования для дорожного транспорта имеет большое значение как для развития экспорта данной группы товаров, так и для повышения технического уровня и безопасности отечественных дорожных транспортных средств.

Участие России в системе омологации оборудования дорожных транспортных средств.В России, которая является участницей Соглашения 1958 г. под номером 22, в 1992 г. введена в действие Система сертификации механических транспортных средств и прицепов в рамках системы ГОСТ Р. Необходимость создания та­кой системы определена положениями Законов РФ «О защите прав потребителей», «О сертификации продукции и услуг» и «О безопасности дорожного движения».

Процедура Системы полностью соответствует правилам ЕЭК ООН. Из действующих 99 правил Россия заявила к применению 89, а при обязательной сертификации использует около 60.

В российской Системе признаются сертификаты соответствия Директивам ЕС, эквивалентным соответствующим Правилам ЕЭК ООН. При этом возможно признание «Полного одобрения типа транспортного средства», выданного в странах — членах ЕС на легковые автомобили.

Основными документами Системы являются «Порядок сер­тификации механических транспортных средств и прицепов, их составных частей и предметов оборудования» и «Порядок сер­тификации запасных частей и принадлежностей к механиче­ским транспортным средствам и прицепам».

В системе аккредитовано 19 органов по сертификации (4 по автомототехнике и 15 по запасным частям) и 27 испытательных центров (6 по автоматике и 21 по запасным частям).

Процедура сертификации транспортных средств, произво­димых из сборочных компонентов, включает: представление заявителем разрешения изготовителя комплектов на сборку сертифицируемых транспортных средств и документации по техническому процессу сборки; оценку условий производства; определение объема испытаний и проведение испытаний типа; оформление одобрения типа на срок 0,5 года; проведение ин­спекционного контроля и продление одобрения типа по ре­зультатам контроля на срок до 1 года.

Процедура сертификации малых серий транспортных средств предусматривает оценку условий производства с последующим одобрением типа транспортного средства. От заявителя требуется представление документа о согласовании конструкции с держа­телем подлинников конструкторской документации на базовое транспортное средство.

В тех случаях, когда сертификат одобрения типа оформля­ется на 3 года, предусматривается возможность продления его действия. Для этого орган по сертификации проводит оценку изменений условий производства сертифицированной продук­ции, анализ результатов инспекционного контроля, оценку из­менений конструкции транспортного средства и назначает про­ведение испытаний. При положительных результатах процеду­ры возможно продлить сертификат одобрения типа на 3 сле­дующих года.

Схема рассмотренной Системы представлена на рис. 20.1.

 

 

Рис. 20.1.Организационная структура Российской Системы сертифика­ции








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 493;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.