Сертификация и технические барьеры в торговле

 

Возникновение сертификации связано с предоставлением потребителю гарантий по соответствию покупаемых им товаров требованиям конкретных стандартов. С развитием сертифика­ции стало очевидным ее положительное влияние на торговые связи между государствами: сроки получения разрешения на ввоз значительно сокращались для сертифицированного товара; не требовалось повторных испытаний в принимающей стране, если она признавала сертификат поставщика.

Однако по мере увеличения количества национальных сис­тем сертификации все более отчетливо обозначились их разли­чия. Эти различия связаны как со стандартами, на соответствие которым проводятся сертификационные испытания, так и с за­конами, на основании которых введена сертификация, а также с правилами процедуры сертификации и пр. В связи с этим оп­ределилась совсем другая роль сертификации в международной торговле — как технического барьера.

Сертификационные барьеры возникают не только по ука­занным причинам, которые в определенной степени складыва­лись объективно. Совсем иной механизм возникновения пре­пятствий в торговле имеет превращение сертификации в спо­соб протекционизма для защиты внутреннего (или региональ­ного, как в ЕС) рынка от проникновения товаров иностран­ного производства. В таких случаях используют усложнение административной стороны испытаний импортируемых това­ров, ужесточают контроль качества, принимают стандарты (государственные или региональные), касающиеся процедуры испытаний (например, европейские стандарты серии 45000), что отражается на порядке признания зарубежных сертифика­тов, а для некоторых стран признание вообще оказывается не­возможным. Протекционистские меры нередко связаны с при­нятием национальных обязательных стандартов или техниче­ских регламентов под давлением транснациональных корпора­ций, которые, как известно, принимают активное участие в стандартизации на национальном уровне, обеспечивая главную часть финансирования деятельности национальных организа­ций по стандартизации и стремясь нередко получить возмож­ность контроля над деятельностью технических комитетов.

Таким образом, вероятность превращения стандарта в инст­румент конкурентной борьбы велика, а поскольку иностранно­му поставщику подобной продукции придется доказывать ее соответствие, как правило, в таких случаях весьма высоким требованиям, получить сертификат соответствия достаточно проблематично. В организации систем сертификации нередки случаи создания таких условий получения сертификата, кото­рые невыполнимы для средних и тем более мелких фирм.

Американская корпорация испытательных лабораторий, на­пример, представляющая собой национальную организацию по сертификации, обычно предпочитает заниматься сертификаци­ей продукции крупных фирм-изготовителей, в то время как не­большие предприятия могут долго ждать своей очереди. В меж­дународной торговле сложились жесткие правила по призна­нию зарубежного сертификата на импортируемую продукцию. Для успешного экспорта необходимо получить сертификат со­ответствия авторитетной, признанной во всех странах органи­зации. А для этого требуются продолжительное время и нема­лые финансовые затраты. Подготовка к сертификации может быть сопряжена с необходимостью введения системы обеспече­ния качества, если этого требует схема сертификации.

Проблемы, связанные с нетарифными барьерами и путями их устранения, нашли отражение в Соглашении по техниче­ским барьерам в торговле, которое принято на Уругвайском ра­унде ГАТТ в 1993 г.* Положения этого документа, относящиеся к стандартизации, рассмотрены в гл. 4. В области сертифика­ционных барьеров Соглашение затрагивает вопросы процедуры оценки соответствия и признания оценки соответствия; между­народных и региональных систем оценки соответствия, а также информации о технических регламентах, стандартах и процеду­рах оценки соответствия. Общий принцип Соглашения заклю­чается в том, что для импортируемой продукции должен созда­ваться не менее благоприятный режим, чем для товаров внут­реннего производства.

* На этом же раунде принято решение о преобразовании ГАТТ во Всемирную торговую организацию (ВТО), составной частью которой стало Генеральное соглаше­ние по тарифам и торговле.

 

По процедурам оценки соответствия Соглашение обязывает страны-участницы гарантировать выполнение центральными правительственными органами следующих положений:

· Принимать такие процедуры оценки, которые не создают дискриминации для иностранных поставщиков как по самой процедуре, так и по оплате за эту услугу. Дополни­тельных неудобств не должно создавать и месторасполо­жение испытательного оборудования.

· Поставщик должен иметь возможность проводить оценку соответствия на месте изготовления с получением знака системы.

· Процедуры оценки «не должны быть более строгими или применяться более строго, чем это необходимо» для удо­стоверения соответствия товара техническому регламенту (стандарту). Не должны создаваться препятствия в меж­дународной торговле и путем задержки испытаний; по просьбе заявителя его необходимо информировать о ходе оценки и объяснить причины задержки.

· Соблюдение конфиденциальности информации об испы­туемом товаре необходимо для защиты законных ком­мерческих интересов.

· Если продукция, которая признана соответствующей техни­ческому регламенту (стандарту), модифицирована, то сле­дует процедуру ее оценки ограничить. В этом случае надо убедиться лишь в том, что продукция продолжает отве­чать предъявленным требованиям.

· В качестве нормативной основы для процедуры оценки соответствия необходимо применять международные стандарты, руководства и рекомендации, изданные или находящиеся на завершающей стадии разработки в меж­дународных организациях. Невозможность их полного или частичного использования должна быть четко обос­нована. Основные причины расхождений, как правило, относятся к требованиям национальной безопасности; пре­дупреждениям вводящих в заблуждение действий; безо­пасности и здоровью людей; защите окружающей среды; географическим факторам (например, климату); фунда­ментальным проблемам в области инфраструктуры и тех­нологий. Для того чтобы достигнуть более полной степе­ни гармонизации процедур оценки соответствия, странам-участницам следует использовать все возможности для активного участия в деятельности международных организаций по стандартизации.

· При отсутствии международных разработок, а также ко­гда национальные правила процедур оценки соответствия не гармонизованы с международными, страны-участницы обязаны: открыто публиковать сообщения о намерениях принятия конкретной процедуры оценки соответствия и на какие виды продукции она распространяется; уведом­лять другие страны-участницы об этих нововведениях и предоставлять им время для обсуждения и подготовки письменных замечаний.

· Если при рассмотрении странами-участницами подобных нововведений возникают проблемы, касающиеся нацио­нальной безопасности, угрозы жизни и здоровью людей, экологии, то страна имеет право отказаться от соответст­вующих положений. Процедуры оценки соответствия могут быть приняты местными правительственными и неправительственными органами.

· Страны-участницы несут ответственность за выполнение тех требований данного Соглашения, которые касаются их компетенции.

По признанию оценки соответствия центральными правительст­венными органами Соглашение обязует страны-участницы гаран­тировать принятие результатов оценки, если даже процедуры сами по себе в чем-то различаются, но «обеспечивают установ­ление соответствия продукции применяемым техническим рег­ламентам или стандартам так же, как и их процедуры». При этом признается возможность предварительных консультаций для достижения взаимопонимания по таким важным для ука­занной ситуации признания вопросам, как: техническая компе­тентность органов, производящих оценку; принятие тех резуль­татов, которые получены в стране-экспортере, без дополнитель­ных требований; степень уверенности в надежности результа­тов оценки. Уверенность в надежности результатов оценки зави­сит от адекватности и неизменности технической компетенции органов. Очень важно, чтобы аккредитация испытательного органа проводилась на соответствие рекомендациям (руководствам) меж­дународных организаций по стандартизации. Если такая аккредитация имела место — это считается основным показателем адек­ватной технической компетенции.

Странам-участницам рекомендуется расширять круг партнеров по признанию результатов оценки соответствия. Соглашение рекомендует им по просьбе других стран-участниц проводить переговоры с целью подписания соглашения о взаимном призна­нии результатов оценки соответствия. Такие соглашения могут касаться и только отдельных видов продукции для содействия развитию торговли ими. Соглашение рекомендует также стра­нам-участницам без каких-либо дискриминирующих ограниче­ний допускать к участию в оценке соответствия органы других стран-участниц, выполняющие адекватную работу.

В отношении международных и региональных систем оценки соответствия главные рекомендации Соглашения таковы: стра­ны-участницы обязаны дать гарантию, что если их центральные правительственные органы принимают международные (регио­нальные) системы, то они исключают те их положения, кото­рые противоречат всему изложенному выше.

В области информации о технических регламентах, стандартах и процедурах оценки соответствияСоглашение обязывает каждую страну-участницу организовать справочную службу. Эта служба должна обеспечить связь между странами-участницами, отвечая на их запросы и предоставляя заинтересованным органам стран-участниц документы, которые касаются: технических регламентов или стандартов (принятых на любом уровне); лю­бых процедур оценки соответствия, действующих или предла­гаемых на их территории; членства или участия в международ­ных (региональных) организациях по стандартизации или систе­мах оценки соответствия, двусторонних и многосторонних со­глашениях; места расположения справочных служб и печатных изданий, в которых публикуется уведомление, относящееся к предмету данного Соглашения.

Любая страна-участница обязана уведомлять другие страны-участницы о том, какие соглашения, связанные с вопросами процедур оценки соответствия, стандартов или технических регламентов, она заключает, если такие соглашения могут по­влиять на торговые отношения. Такая мера необходима для принятия другими органами решений по участию в соглашени­ях для устранения возможных препятствий в развитии торгов­ли.

Для России принятие в своих системах сертификации уста­новленных ГАТТ/ВТО положений будет способствовать про­движению по пути вступления в ВТО. Анализ положений Со­глашения по техническим барьерам в торговле, касающихся стан­дартизации и сертификации, говорит о том, что изменения, введенные в государственную систему стандартизации и обес­печивающие ее гармонизацию с международными правилами, характеризуют политику России в области стандартизации как во многом отвечающую принципам Соглашения. Система сер­тификации в РФ также строится на международных принци­пах, что положительно скажется на проблеме признания зару­бежными государствами российских испытательных лаборато­рий, результатов испытаний, полученных в этих лабораториях, российских сертификатов и знаков соответствия.

С целью дальнейшего совершенствования, усиления степе­ни гармонизации с международными правилами и еще боль­шего приближения государственных систем стандартизации и сертификации к требованиям ВТО в России приняты концеп­ции перспективного развития этих областей деятельности. Они отражены в двух документах: «Концепция национальной сис­темы стандартизации» и «Концепция совершенствования сер­тификации и перехода к механизму оценки и подтверждения соответствия продукции и услуг». Российская национальная система сертификации открыта для зарубежных стран. В ней признаются зарубежные сертификаты, выданные компетент­ными органами и подтверждающие соответствие товара требо­ваниям соответствующего нормативного документа.

Для России вопросы признания или взаимного признания могут решаться различными путями:

· участием в международных системах сертификации и в работе международных организаций, занимающихся про­блемами сертификации;

· заключением соглашений с национальными органами за­рубежных стран о взаимном признании сертификации и результатов испытаний;

· созданием технических центров Госстандарта за рубе­жом;

· аккредитацией зарубежных органов по сертификации и испытательных лабораторий в российской системе сер­тификации;

· заключением соглашений между отечественными и зару­бежными испытательными лабораториями и взаимном признании протоколов испытаний.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 396;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.