Формы участия в системах сертификации и соглашения по признанию

 

Участие в системах сертификации может быть в трех фор­мах:

· допуск к системе сертификации;

· участие в системе сертификации;

· членство в системе сертификации.

Допуск к системе сертификации означает возможность для заявителя осуществить сертификацию в соответствии с прави­лами данной системы. Участие и членство в системе сертифи­кации устанавливаются на уровне сертификационного органа. Участник системы сертификации — это орган по сертифика­ции, который в своей деятельности применяет правила данной системы, но не имеет права участвовать в управлении системой. Таким образом, первая форма участия относится к предприяти­ям-изготовителям, поставщикам продукции, которые по тем или иным причинам сертифицируют свою продукцию в рамках выбранной ими системы (например, при добровольной серти­фикации) либо обязаны проводить сертификацию по данной системе, например, на основании положений об обязательной сертификации. Две другие формы касаются деятельности сер­тификационного органа в национальных, региональных и меж­дународных системах сертификации.

Россия участвует в следующих международных системах сертификации:

· Система МЭК по испытаниям электрооборудования на соответствие стандартам безопасности МЭКСЭ.

· Система МЭК по сертификации изделий электронной техники.

· Система ЕЭК/ООН по сертификации легковых, грузовых автомобилей, автобусов и других транспортных средств.

· Система сертификации ручного огнестрельного оружия и патронов.

· Международная система сертификации метрологического оборудования и приборов*.

* Данные ВНИИС.

 

Сертификация призвана содействовать развитию междуна­родной торговли. Однако система сертификации может оказаться техническим барьером. Устранению технических барьеров в тор­говле способствуют соглашения о взаимном признании (соглаше­ние по признанию — согласно терминологии Руководства 2 ИСО/МЭК), которые в зависимости от количества стран, при­знающих результаты деятельности другой (других) стороны, быва­ют односторонние, двусторонние, многосторонние.

Соглашением по признанию называют соглашение, основан­ное на том, что одна сторона принимает результаты, получен­ные от «применения одного или нескольких установленных функциональных элементов системы сертификации», которые представлены другой стороной. В сущности это взаимное при­знание результатов сертификации, но признание может отно­ситься как к общим результатам, так и только к испытаниям («соглашение по испытаниям») или только к контролю («соглашение по контролю»). Соглашения по признанию за­ключаются на национальном, региональном и международном уровнях.

Одностороннее соглашение состоит в принятии одной сторо­ной результатов работы другой стороны.

Двустороннее соглашение — соглашение по взаимному при­знанию, оно включает принятие каждой стороной результатов работы другой стороны.

Многостороннее соглашение — это соглашение о взаимном признании результатов работы более чем двух сторон.

В рамках подобных соглашений права и обязанности сторон могут быть одинаковыми. Однако возможности сторон могут не совпадать, что приводит к неэквивалентным отношениям. Это следует учитывать при двусторонних отношениях, которые не всегда бывают отношениями на основе взаимности, когда обе стороны имеют одинаковые права и обязанности по отно­шению друг к другу.

Россия — участник многостороннего Соглашения о взаим­ном признании результатов испытаний импортируемых лета­тельных аппаратов и сертификации отдельных деталей самоле­тов; Конвенции по безопасности мореплавания (по линии ООН); соглашений, принятых в рамках Евразийского межгосу­дарственного совета по стандартизации, метрологии и серти­фикации стран СНГ*.

* Данные ВНИИС.


 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 513;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.