Тема: Методика подготовки и проведения семинарских и практических занятий

План:

1. Семинарские занятия: цели, возможности, подготовка;

2. Практические занятия;

3. Лабораторные занятия: опыты и демонстрации.

Вопрос

Семинарские занятия проводились еще в римских школах как сочетание диспута, сообщений учеников и комментариев преподавателя. В современной средней и высшей школах широко распределяется как своеобразное практическое занятие. Это одна из активных форм обучения в ВУЗе.

Цели семинара:

1. Углубление изученного теоретического материала;

2. Формирование навыка самостоятельной переработки научных текстов, обобщение материала, развитие критического мышления студентов;

3. Развитие самостоятельности в освоении знаний, творческих способностей и инициативности;

4. Формирование у студентов навыка публичного выступления, способности рассуждать перед аудиторией и защищать собственную точку зрения.

В практике современного обучения используют следующие виды семинара: семинар – конференция (студенты выступают с докладами. которые сразу же обсуждается всеми участниками группы под руководством преподавателя; в профессиональном обучении семинар лучше строить в русле избранной студентами профессии, тогда теоретические сведения из обсуждения войдут в их профессиональный арсенал); семинар – дискуссия (проблемный семинар; упор делается в ходе научной дискуссии на инициативность студентов в поиске материалов и участие их в дискуссии; очень важно чтобы источников информации для докладов и обсуждений было как можно больше, чтобы в дискуссии были представлены различные точки зрения на проблему; организатор - преподаватель); вопросно-ответная форма используется для обобщения уже пройденного материала. Процедура проверки прости: преподаватель задает вопрос, желающие отвечают, преподаватель комментирует, контроль преподавателя за результатом обязателен. Развернутая беседа по плану: беседа используется при освоении особо трудного материала. Инициатор беседы преподаватель, студенты выступают с подготовленными сообщениями или высказывают собственное мнение, при этом обязательно следя по плану. Обсуждение фильмов, опытов, экспериментов, оформление текстового материала в таблицы и схемы.Учебно-ролевые игры. Для их проведения всегда заранее определяются вопросы для обсуждения (3 - 4) и критерии оценки выступающих. Группа разбивается на микрогруппы (в зависимости от характера материала), в них распределяются роли организаторов, докладчиков, содокладчиков (практика), критика или оппонента и оформителя . преподаватель или жюри из студентов по объявленным заранее критериям оценивают параметры выступления. Основное внимание – качеству информации, научности, значимости, доступности, занимательности.

Возможности семинара в обучении значительно выше, чем лекции, ведь на семинаре 1. Происходит снятие психологических барьеров у студентов, пропадает стеснительность, неловкость, неуверенность при общении с преподавателем; 2. Студенты становятся более активными, они закрепляют на семинаре знания, учатся доносить мысль до слушателя, навыки дискуссии, публичного выступления, общения, лучше запоминается материал; 3. Преподаватель имеет возможность детальнее и глубже донести учебный материал и пополнить его полной информации; 4. На семинаре преподаватель получает возможность лучше узнать студентов, их типичные ошибки, свои собственные недочеты, а это позволит ему своевременно вносить изменения в читаемый курс, корректировать и улучшать ситуацию общения.

Подготовка преподавателя к семинару происходит в такой последовательности: сначала он просматривает учебную и методическую литературу по теме, формулирует название темы семинара соответственно цели и характера информации. После этого составляется план с вопросами для обсуждения, а список литературы для ответов на эти вопросы дается обязательно с указанием страниц. Литературу к семинару отбирают с учетом ее новизны (как правило лучше новые издания), объема, сложности текста, доступности для понимания и доступности в поиске. Многие педагоги используют с этой целью хрестоматии, статьи и специально разработанные методические пособия.

Преподаватель обязан сообщить студентам критерии оценивания их выступления и указание временного показателя. Преподавателю желательно готовить заранее вопросы для контроля и проверки усвоения учебного материала студентами и порции дополнительного материала, которые может оказаться новым. Кроме того по каждому вопросу плана учитель заранее готовит резюме, кратко формулируется одной – двух фразах информация для записи в тетрадях.

План и методические рекомендации по подготовке семинара предоставляется студентам заранее.

Методически грамотным будет после семинара проведение анализа его эффективности для предупреждения ошибок.

Вопрос.

В отличии от семинарских практические занятия предназначены прежде всего для систематизации основных понятий.

Цели:

1. Помочь студентам осмыслить материал;

2. Установить связи теории и практики;

3. Научить переносить знания в новые ситуации;

4. Помочь студентам осознать связь научного знания с будущей профессией.

Дидактические средства, используемые на практических занятиях:

1. Различного рода учебные задачи (прямые, косвенные, профессиональные, задания, частные вопросы);

2. Задания на составление таблиц, схем, освоение инструкций, интерпретации результатов диагностики и др.;

3. Опыты и демонстрации;

4. Задания по профессиональной деятельности;

5. Изучение диагностических методик (цель, процедура, обработка, интерпретация данных).

Подготовка к практическому занятию иная чем к семинару: преподаватель должен выделить для себя недостающие аспекты учебного материала по каждой теме и по каждому из аспектов подготовленности по 2 – 3 задания для практического занятия. Сделать это трудно, так как публикуемые в учебниках задания громоздки, объемны, не соответствуют целям. Приходится обращаться к специальным изданиям или придумывать задания самим. Сложность этой работы повышается за счет того, что таких заданий только на одно практическое занятие нужно иметь десятки таких заданий.

Вопрос.

Лабораторные занятия необходимое звено учебного процесса в ВУЗе; по психологии это, как правило, одна из форм обучения по курсам общей и экспериментальной отраслей.

Цель лабораторного занятия – обучить исследовательскому подходу в изучении психологии как науки. Именно здесь студент знакомится с основами эксперимента, наблюдения, использует другие методы исследования; ему прививают профессиональный интерес к экспериментальной работе – он приобретает первые навыки проведения опытов и обработки ряда классических методик. Понятно, что это способствует усвоению более глубоких материалов науки.

Существует 2 вида лабораторных занятий:

1. Занятия в специальных лабораторных условиях с использованием технической аппаратуры и оборудования;

2. Лабораторные занятия проводятся в общих аудиториях.

Разработку лабораторных занятий осуществляет сам преподаватель, обращается при этом к известным пособиям Б. М. Сосновского и под редакцией преподавателей МГУ – это лабораторные практикумы по общей психологии или практикумы по экспериментальной психологии.

На лабораторных занятиях студентам предоставляется возможность пройти диагностическое обследование с помощью множества аппаратурных методик (например, познакомится с работой детектора лжи).

Успешное знакомство с экспериментом возможно при ознакомлении студентов с определенными правилами; с их ознакомлением:

1. Предварительно, тщательно ознакомится с необходимыми вопросами теории, с уже имеющимися в науке результатами, с методикой предстоящего эксперимента, с техническим оборудованием для него и с аппаратом математической обработки полученных данных;

2. В связи со строгим лимитом времени лабораторно-практических занятий студенты обязаны знать и четко выполнять рабочие обязанности экспериментатора, ассистента, испытуемого, наблюдателя;

3. При оформлении и анализе лабораторных работ по специальным требованиям следует обратить особое внимание на формулировки и аргументацию выводов по результатам. Именно эти описания результатов, четкость формулировок выводов и должны учитывать при зачете лабораторных.

В обычной аудитории проводят только те лабораторные, которые не требуют специального оборудования; как правило это работы с диагностическими тестами для которых достаточно наличия текстовых заданий, инструкций, бланков ответов.

Именно лабораторно – практические занятия отрабатывают навык постановки диагноза, обработки индивидуальных и групповых результатов, их интерпретация.

Задачи преподавателя – обеспечить понимание студентами каждого из этапов эмпирического исследования, проконтролировать уровень усвоения этих позиций в конце. Такой контроль осуществим только при небольшом количестве студентов в группе, поэтому для лабораторно-практический занятий группа делится на подгруппы (пополам).

На аудиторных лабораторных занятиях обычно выполняют и самые разные упражнения для выработки профессиональных навыков консультирования, делового взаимодействия, психотерапии: это может быть работа в парах, техника пустой стул, групповой портрет и др., известные в психотерапии приемы (подобно упражнениям на тренинге).

На лабораторных занятиях целесообразно организовывать демонстрацию и опыты с последующим обсуждением и выводами.

Демонстрация – это показ преподавателем фрагментов экспериментов, иллюстрации некоторых психологических закономерностей или связей между психическими явлениями. Обычно к демонстрациям относят подобного рода показы: иллюзии восприятия, фрагменты учебного фильма, театрализацию как демонстрацию, ситуации, в которых бы проявлялись закономерности психики.

Опыт предполагает выполнение определенных действий со студентами с целью убедиться в достоверности психического явления: например, это может быть опыт по установлению различий между ощущением и восприятием. Опыт игра, разыгрывание ситуаций: преподаватель дает краткое описание ситуаций, которую студент должен разыграть, задаются вопросы, ответ, на который да или нет. Чем меньше вопрос и точнее учебная ситуация, тем быстрее находится победитель игры.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 2260;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.