Корреляционный анализ

Задача корреляционного анализа – установить возможную связь между двумя показателями, полученными на одной и той же выборке или на 2-х разных выборках. При этом устанавливается, приводит ли увеличение какого-либо показателя к увеличению или уменьшению другого показателя.

Коэффициент корреляции колеблется в пределах от +1 (это полная положительная корреляция) до -1 (в случае полной отрицательной корреляции). Если этот коэффициент равен 0, то считается, что никакой корреляции между двумя рядами данных нет.

Корреляция – связь между двумя или несколькими элементами выборок или между двумя выборками.

Параметрическим показателем является коэффициент корреляции Пирсона (r). Для вычисления коэффициента корреляции по Пирсону сравнивают среднее и стандартное отклонение результатов двух измерений по формуле:

r= , где

- сумма произведений данных каждой пары

- средняя для данных X

- средняя для данных У

- число пар

- стандартное отклонение для распределения х

- стандартное отклонение для распределения у

Из непараметрических показателей используют коэффициент корреляции рангов Спирмена. С его помощью выявляют связь между рангами, соответствующих величин в 2-х рядах измерений. Коэффициент корреляции может быть значимым для анализа. Это можно проверить по таблице пороговых значений р для уровня значимости р=0,05.









Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 268;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.