Признаки юридической ответственности

 

1. Устанавливается государством в правовых нормах и возлагается в процессуальной форме.

2. Применяется специально уполномоченными государственными органами.

3. Выступает формой реализации санкции правовой нормы в конкретном случае и применительно к конкретному лицу, но с санкцией не отождествляется, т.к. - эта часть структуры нормы права, содержащая последствия осуществления диспозиции, которые могут быть как неблагоприятными (ответственность), так и неблагоприятными (поощрение).

4. Обязательное наличие правонарушения как основание для ее наступления.

5. Официальный характер государственного осуждения (порицания) поведения правонарушителя.

6. Выражается в определенных отрицательных последствиях для правонарушителя ущемление его прав, возложение на него новых дополнительных обязанностей: личного, имущественного (материального), морального, физического, политического, организационного и иного характера для лица, совершившего правонарушение;

7. Характер и объем лишений правонарушителя установлены в санкции юридической нормы.

8. Опора и использование механизмов государственного принуждения. Это не принуждение «вообще», а его «мера», четко очерченный объем принуждения (количественные показатели).

Государственное принуждение — это:

- правовосстановительные меры, применяемые к правонарушителям (принудительное взыскание причиненных убытков, уплата неустоек, возложение обязанности восстановить нарушенные права других лиц);

- карательные меры, применяемые к правонарушителям (применение мер уголовного наказания (например, лишение свободы), административного штрафа, дисциплинарного взыскания).

9. Юридическая ответственность связана с правонарушением. Возложение лишений на правонарушителя, применение к нему государственно-принудительных мер, которые указаны в правовых нормах, в их санкциях, осуществляется в ходе правоприменительной деятельности компетентными государственными органами в строго определенных законом порядке и формах.

Трактовка юридической ответственности как применения вытекает и из содержания действующего законодательства. Так, совершение лицом действий, запрещенных уголовным законом, еще не влечет за собой юридической ответственности. Более того, до соответствующего решения (приговора) суда лицо вообще считается невиновным, а значит, и не подлежащим уголовной ответственности. В отдельных случаях лицо, совершившее правонарушение, может быть освобождено от ответственности, т. е. правоприменительный процесс не осуществляется. В других случаях нарушитель в ходе правоприменительной деятельности освобождается от наказания, т. е. от соответствующих лишений, но не от ответственности вообще.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 388;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.