Способы устранения допущенных нарушений

 

Положение статьи 258 ГПК РФ регламентируют те действия, которые должен совершить орган власти, заявление об оспаривании чьих действий было удовлетворено судом. Так орган власти должен предпринять все возможные усилия, чтобы устранить в полном объеме допущенные нарушения прав и свобод гражданина, либо ликвидировать препятствия к осуществлению прав и свобод. Действия принимаются органом власти после того, как суд направляет этому органу соответствующее решение суда.

Устранение допущенных нарушений может осуществляться различными способами:

1. Орган власти устраняет препятствия, мешающие гражданину реализовать свое право.

Примером может стать ситуация, при которой орган государственной власти отказывает в регистрации индивидуальному предпринимателю на том основании, что лицо, желающее пройти регистрацию, не предоставило ряд документов, которые не требуются для регистрации с точки зрения законодательства. В случае если суд признает неправомерность подобных препятствий, то он выносит решение и направляет его в регистрирующий орган. Орган с момента получения решения должен принять документы на регистрацию, и с соблюдением требований законодательства реализовать право гражданина быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя. Отказ органа от требования дополнительных документов для осуществления регистрации и представляет собой устранение препятствий, стоящих на пути реализации права гражданина.

2. Орган власти устраняет нарушение прав и свобод гражданина, восстанавливая ситуацию, существовавшую до принятия незаконного решения, либо совершения незаконного действия.

Примером может стать ситуация, когда у гражданина был изъят паспорт с нарушением требований российского законодательства. При незаконном изъятии паспорта происходит нарушение прав, свобод и законных интересов гражданина. Орган власти, возвращая гражданину паспорт, тем самым восстанавливает ситуацию, существовавшую до изъятия паспорта. Таким образом, происходит устранение нарушений прав гражданина, имевших место при изъятии у него паспорта.

3. Орган власти устраняет нарушение прав и свобод гражданина, выплачивая ему компенсацию ущерба, понесенного гражданином, вследствие незаконного прекращения его права без возможности восстановления последнего.

Очевидно, что часто возможна ситуация, при которой в результате незаконных действий органа власти определенное право гражданина прекращается без возможности его восстановления. В этом случае, восстановить ситуацию, существовавшую до нарушения невозможно. Тем не менее, можно выплатить потерпевшему гражданину денежную компенсацию взамен незаконно прекратившегося права. Кроме материальной компенсации причиненного гражданину вреда, возможна и так называемая «нематериальная компенсация». Представим ситуацию, при которой действиями должностного лица был причинен вред таким нематериальным благам лица как честь, достоинство, деловая репутация. Например, орган государственной власти опубликовывает в собственном средстве массовой информации сведения, порочащие деловую репутацию определенного лица. Восстановление нарушенных личных неимущественных прав будет осуществляться путем опубликования органом власти в соответствующей газете опровержения опубликованных ранее сведений. В этом случае личное неимущественное право гражданина будет восстановлено с момента опубликования опровержения. Часто на практике встречается и другая ситуация «нематериальной компенсации» вреда гражданину. К сожалению, во многих случаях общения граждан с органами власти граждане встречаются с грубым обращением с ними должностных лиц. Многие граждане обращаются в суд с требованием о принесении должностным лицом публичных извинений гражданина. Представляется, что публичные извинения являются одной из форм восстановления нарушенных личных неимущественных прав гражданина. Публичные извинения могут быть принесены как в письменной, так и в устной форме, в зависимости от обстоятельств дела и содержания решения суда. После принесения должностным лицом публичных извинений личные неимущественные права гражданина на честь, достоинство и деловую репутацию считаются восстановленными. Отметим, что в случае принесения должностным лицом публичных извинений важно понимать кем же именно публичные извинения должны быть принесены – лицом, нарушившим личные неимущественные права гражданина, либо лицом, замещающим в момент судебного решения должность лица, нарушившего личные неимущественные права гражданина.

4. При рассмотрении решений суда по поводу обжалования актов органов власти важно обратить внимание на проблемы действия решений во времени и пространстве. Решение вступает в силу с момента истечения срока на подачу кассационной жалобы, либо с момента вынесения судом второй инстанции определение. Это означает, что если акт органа власти с момента издания противоречит российскому законодательству, то он является незаконным и суд признает акт недействующим с момента издания его органом власти.

Однако, возникает вопрос относительно того, что понимать под «иным моментом указанным судом». С одной стороны подобная фраза позволяет вернуть судебную практику к тем традициям, которые существовали до введения нового ГПК РФ в силу. В соответствии с данными традициями суд признавал акт недействующим с момента вынесения судебного решения. Действительно, на первый взгляд можно предположить, что законодатель «испугался» радикальной ломки сложившейся практики и оставил на усмотрение суда момент, с которого осуществляется признание недействующим акта. Однако, представляется, что в данном случае дело состоит совсем в другом. Очевидно, что возможна такая ситуация, при которой оспариваемый акт органа власти был принят раньше, чем нормативный правовой акт российского законодательства, которому оспариваемый акт стал противоречить. В этом случае получится так, что до вступления в действие российского закона оспариваемый акт органа власти был законным и не создавал никаких противоречий в законодательстве. Противоречия были созданы лишь с того момента, как в структуре законодательства появился акт большей юридической силы, чем тот, который оспаривается. Таким образом, будет неправильным для суда в подобной ситуации признавать оспариваемый акт недействительным с момента его издания. Он должен быть признан недействительным и не порождающим никаких правовых последствий только с момента возникновения противоречия с законодательством, обладающим большей юридической силой. Представляется, что именно по этой причине законодатель вводит в ГПК возможность признания акта незаконным не с момента его издания, а с «иного момента указанного судом». В итоге подчеркнем, что судебное решение ГПК РФ наделил обратной силой и распространил на общественные отношения, существовавшие до его принятия. Действие решение распространяется и на будущее, запрещая органам власти принимать акты, содержащие те же противоречия с российским законодательством, что содержал обжалованный акт органа власти.

5. Решение суда действует в пространстве на всей территории Российской Федерации. Это означает, что акт органа власти, отмененный судом одного субъекта Федерации не может применяться ни только на территории данного субъекта, но и вообще на всей территории РФ. Обязательная сила судебного решения основывается на суверенитете российского государства. Решение, в соответствии со статьей 194 ГПК РФ принимается именем Российской Федерации.

Подобная сфера действия судебного решения проистекает из статьи 13 Гражданского процессуального Кодекса РФ. Данная статья провозглашает, что решения являются обязательными для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории государства. В соответствии с частью 3 статьи 13 ГПК РФ неисполнение судебного решения влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством. Подобная ответственность предусматривается в статье 315 Уголовного Кодекса РФ. Так, статья 315 УК РФ провозглашает уголовную ответственность представителя власти, государственного служащего, служащего органа местного самоуправления, служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой организации за злостное неисполнение решения суда, а также за воспрепятствование его исполнению. Неисполнение должно быть повторяющимся, а с точки зрения субъективной стороны здесь должен присутствовать прямой умысел. Несмотря на наличие в Уголовном кодексе РФ ответственности за неисполнение решения суда, возникает вопрос о возможности ее применения в случае с оспариванием актов органов власти. Представляется, что ее применение возможно в ограниченном количестве случаев. Действительно, решение суда признает акт органа власти недействующим и не порождающим никаких правовых последствий. Лицо же может быть привлечено к уголовной ответственности по логике только, если оно не признает недействующим данный акт. Непризнание может быть выражено в действиях лица (когда оно действует с прямым умыслом так, как будто бы акт не был отменен) и в словах (когда лицо заявляет, что акт не был отменен). При соответствующих действиях должностного лица важно доказать его прямой умысел на непризнание акта. Что представляется очень сложным. При соответствующих высказываниях должностного лица очень сложно будет понять, являются ли эти высказывания мнением лица, что не влечет уголовной ответственности, либо это официальная позиция. Если имеет место мнение должностного лица, что акт был признан недействующим неправомерно, что суд ошибся и так далее, то к уголовной ответственности привлечь лицо невозможно. Если имела место официальная позиция должностного лица, о том, что оно не будет исполнять решение суда, так как оно неправомерно, то только здесь при определенных обстоятельствах можно говорить о возможности возбуждения уголовного дела. Более вероятным, представляется, возможность привлечения лица к уголовной ответственности за нарушения мер по обеспечению заявления об оспаривании. Так, если суд приостановил действие акта и соответственно запретил, кому бы то ни было совершать определенные действия, то их совершение и может привести к возбуждению уголовного дела.







Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 2278;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.