Устройства центральной сигнализации. Назначение, принцип действия аварийной, предупреждающей сигнализации.

Ответ:На электрических станциях и подстанциях предусматриваются следующие виды сигнализации: сигнализация положения коммутационных аппаратов: выключателей, разъединителей, контакторов, переключателей ответвлений у трансформаторов с регулированием напряжения под нагрузкой; аварийная — об аварийном отключении коммутационного аппарата; предупреждающая — о наступлении ненормального режима или ненормального состояния отдельных элементов установки; сигнализация действия защиты (указательные реле), сигнализация действия автоматики; командная — для передачи наиболее важных распоряжений.
Сигнализация положения у выключателей обычно выполняется с помощью сигнальных ламп включенного, отключенного и аварийного состояния. Обычно при мигающем свете обходятся только двумя лампами, а иногда, при встроенном в мнемоническую схему ключе управления со светящейся рукояткой, обходятся и одной лампой.
Сигнализация положения разъединителей может быть выполнена также с помощью сигнальных ламп, оживляемых током через вспомогательные контакты разъединителей. Однако чаще она выполняется с помощью сигнальных приборов типа ПС. Такой прибор имеет катушку, в магнитное поле которой помещен постоянный магнит, связанный с пластинкой — указателем. При изменении направления магнитного поля постоянный магнит и указатель также меняют свое положение (рис. 8-19).
Сигнализация положения нерегулируемых задвижек выполняется ори помощи ламп, включаемых через вспомогательные контакты концевых выключателей. Сигнализация положения регулируемых задвижек, а также положения переключателей ответвлений на трансформаторах с регулированием напряжения под нагрузкой чаще производится с помощью сельсинов.
Для аварийной сигнализации обычно предусматривают общий звуковой сигнал на всю установку, назначение которого — привлечь внимание обслуживающего персонала к аварийному состоянию; звуковой сигнал, как правило, дублируется индивидуальными световыми сигналами, указывающими нахождение аварийного участка. У выключателей получение обоих сигналов основано на несоответствии между положениями ключа управления и отключившегося аппарата.

Рис. 8-19. Примерная схема сигнализации положения разъединителя 1, 2, 3, 4 — вспомогательные контакты разъединителя; Р — разъединитель; ПС — сигнальный прибор
В небольших установках съем сигнала может быть индивидуальным, осуществляемым ручным переводом ключа управления в положение соответствия; при этом одновременно со звуковым сигналом ликвидируется и световой, что не совсем удобно при эксплуатации крупных установок с большими щитами управления. Поэтому на электрических станциях и крупных подстанциях применяется центральный съем звукового сигнала вручную с пульта управления, световой же индивидуальный аварийный сигнал при этом остается, позволяя без труда обнаружить причину аварийного состояния.


Рис. 8-20. Схема аварийной сигнализации без повторного действия, КЦС — кнопка центрального съема сигнала


Рис. 8-21. Схема аварийной сигнализации с повторным действием
КОС — кнопка опробования сигнала
Сигнализация с центральным съемом сигнала может быть выполнена с повторностью или без повторности действия звукового сигнала.
Схема без повторного действия изображена на рис. 8-20. При нажатии кнопки центрального съема сигнала КЦС звуковой сигнал прекращается, реле РП самоблокируется и остается в таком положении до тех пор, пока ключ управления КУ2 не будет переведен в положение «Отключено».

Рис. 8-22. Модификация схемы аварийной сигнализации с реле РИС
Недостатком схемы без повторного действия является то, что еще до перевода ключа в положение «Отключено» возможно аварийное отключение других выключателей и это может быть не замечено обслуживающим персоналом. Поэтому, как правило, в крупных установках применяют схему с повторным действием.

Рис. 8-23. Схема предупреждающей сигнализации Зв — звуковой сигнал
Рис. 8-24. Принцип действия поляризованного реле PC

Последнее достигается с помощью специального реле импульсной сигнализации РИС, имеющего в своем составе поляризованное реле PC с двумя обмотками, одну из которых включают на вторичную обмотку трансформатора напряжения ТН, а другую подключают в цепь кнопки центрального съема сигнала КЦС (рис. 8-21).
При аварийном отключении выключателя первичная обмотка трансформатора напряжения ТН через контакты цепи несоответствия (ключ управления и вспомогательные контакты выключателя) подключается к источнику постоянного тока; кратковременный импульс, полученный при изменении состояния цепи сигнализации, вызывает бросок тока во вторичной обмотке ТН, приводящий в действие поляризованное реле РС1. Оперативные контакты последнего через промежуточное реле РП приводят в действие звуковой сигнал (сирена, гудок). При нажатии кнопки КЦС и посылке через нее тока во вторую катушку РС2 схема переводится в исходное положение.
Имеется модификация схемы с применением РИС (рис. 8-22).
Схема отличается лишь введением усилителей в цепи сигнальных реле — триодов Т1 и Т2 — и добавлением еще одной детали: съема сигнала с некоторой выдержкой времени.
Аналогично схеме с реле импульсной сигнализации организуется и схема предупреждающей сигнализации (рис. 8-23). Здесь контакты РПС1, РПС2, РВ1 и т. д. — оперативные контакты реле сигнализации ненормального режима ял и состояния о действии газовой защиты трансформатора, о перегрузке генератора, о повышении температуры масла в подшипниках и в трансформаторах и пр. Как видно из схемы, приборы сигнализации снабжаются индивидуальными световыми сигналами.

Поляризованное реле PC (рис. 8-24) состоит из достоянного магнита М, электромагнита Э с двумя обмотками 1 и 2 и подвижного якоря Я При протекании тока по обмотке 1 верхний конец якоря приобретает, скажем, полярность /V и притягивается к полюсу магнита S. Контакты реле PC замыкаются. Если через обмотку 2 пропустить ток в обратном направлении, то верхний конец якоря приобретет полярность S и притянется к полюсу магнита N. Схема вернется в исходное положение.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 14476;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.