Виды государственной службы

 

- федеральная служба;

- государственная служба субъекта РФ;

Федеральная служба и государственная служба субъектов РФ делиться на:

- специализированную;

- военную;

- гражданскую.

Государственная гражданская служба – это вид госслужбы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан РФ на должностях государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов РФ, лиц, замещающих государственные должности РФ, и лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ. Государственная гражданская служба делится на федеральную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъектов РФ.

Военная служба – это вид федеральной госслужбы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях в ВС РФ, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства. Таким гражданам присваиваются воинские звания. Военная госслужба подразделяется на военизированную (охранная, пожарная, спасательная, казачья и пр.) и войсковую (делится по родам войск, например, в ВС РФ, внешней разведки).

Правоохранительная служба – это вид федеральной госслужбы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина. Таким гражданам присваиваются специальные звания и классные чины. Правоохранительная служба подразделяется на следующие подвиды: судебную, прокурорскую, полицейскую, таможенную, юстиции, разведывательную, нотариальную.

Свойства, присущие государственной службе (управлению)

- системность – (означает такой характер долговременных взаимоотношений между государством или гражданами (их группами), которые отличают стабильность и взаимозависимость, в основе этих отношений лежит стремление к достижению определенного, осознанного комплекса устойчивых целей, в них в той или иной мере присутствуют элементы правовой регламентации базовых аспектов деятельности);

- государственное властвование;

- универсальность – (разносторонний, охватывающий многое);

- разнонаправленность и др.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 457;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.