Государственная Дума 1906-17 гг.: первый опыт российского парламентаризма

Осенью 1905 года революционные события продолжали нарастать. Жизнь страны практически была парализована. В этих условиях император Николай П был вынужден 17 октября 1905 года подписать Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», в котором провозглашалось предоставление гражданам России демократических прав и свобод (свобода совести, слова, собраний, формирования объединений и т.д.). Учреждалась законодательная Государственная дума.

После издания Манифеста в России возникают либерально-буржуазные политические партии «Конституционно-демократическая партия народной свободы» (кадеты) и «Союз 17 октября» (октябристы). В это же время возникают и политические консервативные партии, защищающие монархию, например, «Союз русского народа».

К весне 1906 года правительственная комиссия подготовила избирательный закон. Законом были установлены 4 избирательные курии: дворянская, городская, крестьянская и рабочая. Выборное право было неравным, например один голос дворянина приравнивался к трем голосам мещан, 15 крестьян и 45 рабочих. Выборы были многоступенчатые. К участию в выборах не допускались военнослужащие, студенты, женщины и кочевые народы, так как закон предполагал имущественный ценз и ценз оседлости.

Весной 1906 года состоялись выборы в 1 Государственную Думу. Большевики и эсеры выборы бойкотировали. Большинство мест в Думе получили кадеты (153 места), «трудовики» - преимущественно депутаты от крестьян - получили 107 мест. Черносотенные организации не получили в Думе ни одного места.

В апреле 1906 г. начала работать I Государственная дума. Несмотря на то, что по Манифесту 17 октября Дума объявлялась законодательным органом, ее права по новым принятым в начале 1906 г. Основным законам были ограничены. Все документы, принятые Думой, могли получить силу законов лишь после утверждения их царём.

Согласия между Думой и правительством не получилось. Депутаты Думы выдвигали требования, которые затрагивали интересы самодержавия и помещиков. Наибольшие споры между Думой и правительством возникли по аграрному вопросу. В июле 1906 г. I Государственная дума была распущена.

В феврале 1907 г. открылась II Государственная дума, которая отличалась по составу депутатов. Она оказалась более радикальной, чем 1 Дума, так как в ней 222 мандата из 518 получили представители левых партий. Увеличилось число депутатов от монархических партий. Серьезно были ослаблены позиции кадетов: они потеряли 80 мест (в них разочаровались избиратели из провинции). Но и эта дума вскоре была распущена, так как центральным вопросом в ее деятельности по-прежнему оставался аграрный вопрос. Роспуск П Думы 3 июня 1907 г. сопровождался изданием нового избирательного закона и считается концом первой русской революции.

Выборы в I11 Государственную Думу были организованы по новому избирательному закону. Значительно увеличилось число выборщиков от помещиков и крупной промышленно-торговой буржуазии. Сократилось представительство так называемых «национальных окраин» - Польши, Кавказа, Средней Азии. Как и прежде, от участия в выборах отстранялись женщины, студенты и военнослужащие. В результате только 13% взрослого населения могло принять участие в выборах.

111 Государственная Дума отработала весь предусмотренный законом пятилетний срок (1907-1912). Последняя – 1У Дума формально прекратили свою деятельность 6 октября 1917 года.

Деятельность политических партий в 111Думе отличалась от их работы в 1У Думе. В Думе 111 созыва сложилось депутатское большинство из монархистов, октябристов и кадетов, выступавших вместе с правительством в принципиальных вопросах проведения аграрной реформы. В частности, было утверждено аграрное законодательство по реформе Столыпина (1910 год). Однако, после гибели Столыпина, согласованность в действиях правительства и Думы нарушилась и депутатское большинство практически распалось.

Все пять лет Дума обсуждала рабочий вопрос и только в 1912 году приняла закон о страховании от несчастных случаев и от болезней.

Национальный вопрос решался под лозунгом «Россия для русских». В 1909 году Думе была создана фракция «русских националистов», задававшая тон национальной политики правительства по финляндскому, польскому и еврейскому вопросам.. В результате была фактически ликвидирована финляндская автономия, было ограничено представительство поляков-помещиков в земском самоуправлении, от Польши была отделена Холмская губерния. Была развернута массированная антиеврейская кампания.

1У Государственная Дума по своему партийному составу почти не отличалась от 111. Тем не менее по своим настроениям 1У Дума была более оппозиционной. Усилились оппозиционные выступления депутатов против правительства как слева, так и справа. Взаимное недоверие и подозрительность все более определяли отношения между царем, правительством и Думой.

Деятельность 1У Думы в предвоенные годы сводилась лишь к запросам, утверждению бюджета, декларированию своих партийных взглядов при обсуждении законопроектов. Депутатов крайне правых и крайне левых партий отличал в равной степени деструктивный характер их парламентской работы.

В условиях активизации выступлений рабочих и студентов, депутатские группы правых требовали от властей ужесточения репрессий, широкого применения телесных наказаний, введения в стране чрезвычайного положения.

Большевики, работая в Думе, также использовали ее трибуну в пропагандистских целях и отказывались участвовать законотворческой работой.

Ситуация несколько изменилась со вступлением России в Первую мировую войну, когда большинство думских фракций(кроме большевиков) заявили о своей поддержке правительства в период войны и проголосовали за военные кредиты.

Но «перемирие» между Николаем П и Думой продолжалось недолго и уже в августе 1915 года в Думе был образован Прогрессивный блок, в который вошли ¾ ее депутатов. Главное требование блока – создание министерства общественного доверия, когда правительство будет назначаться не царем, а Думой и она же его будет контролировать. На это требование Николай П ответил так называемой «министерской чехардой», когда за 2 года сменилось 4 председателя Совета министров, 6 министров внутренних дел, 3 военных министра. Создать «министерство общественного доверия» Николай П согласился только 3 марта 1917 года, когда к нему в Ставку приехали представители Думы и он подписал Указ об отречение от престола.

Из инструмента, призванного примирить власть и общество, Дума постепенно превращалась в серьезный фактор внутриполитической нестабильности в стране.

25 февраля 1917 года император издал указ о роспуске Государственной Думы. В ответ 27 февраля 1917 года депутаты создали Временный комитет Государственной Думы, на основе которого после революции и отречения Николая П будет сформировано Временное правительство.

Глоссарий:

фракция –группа членов в какой-либо партии, в парламенте, общественной организации

отречься от престола –отказаться от власти

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 566;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.