Буржуазные реформы 60-70-х гг. XIX века

Реформы 60-70-х гг. должны были приспособить царизм к развитию капитализма, к использованию буржуазии в своих интересах. С 1860-х гг. в России начался процесс индустриализации, что требовало новой государственной и общественной структуры.

1. Земская реформа (1864) вводила в губерниях и уездах местное самоуправление: земские собрания и их исполнительные органы управы. В них избирали дворян, сельскую интеллигенцию, буржуазию, богатых крестьян. Земства не имели политических прав, занимались решением местных проблем (борьба с эпидемиями, открытие медицинских пунктов, школ, проведение дорог, землеустройство и др.).

2. Городская реформа (1870) создала городское самоуправление: городскую думу и управу, решавшие коммунальные вопросы (борьба с пожарами, контроль за санитарией, проблемы школ, приютов, лечебниц и др.). В думу избирались самые зажиточные горожане, во главе стоял городской голова.

3. Судебная реформа (1864) установила бессословный суд с присяжными заседателями, частичной независимостью суда от администрации, гласностью судопроизводства, состязательностью сторон (введена адвокатура), деятельностью судебных следователей. В России создан нотариат по ведению наследственных дел, удостоверению сделок, документов.

4. Военная реформа (1874) заменила рекрутский набор всеобщей воинской повинностью. Сроки службы ставились в зависимость от образования: от 6 месяцев до 6-7 лет; улучшилась подготовка офицеров, проведено перевооружение армии.

5. Реформы просвещения. В 1863 г. введен университетский устав, утвердивший определенную автономию и демократизм этих учебных заведений. Школьный устав 1864 г. давал формальное равенство в обучении представителям всех сословий и вероисповедания, расширял сеть школ. С 1870 г. начали открываться женские гимназии, появились высшие женские курсы. Так, в Москве профессор Герье в 1872 г. открыл историко-филологические высшие женские курсы, в помещении которых с 1930 г. стал действовать Педагогический институт (ныне МПГУ).

6. В 1865 г. проведена реформа печати, ослаблена цензура.

7. Финансовые реформы упрочили экономику страны. Усилилась роль государственного банка, руководившего кредитами в стране, стали публиковаться данные государственного бюджета.

Реформы способствовали превращению России в буржуазную монархию, но были половинчатыми, оставляли пережитки феодализма.

Глоссарий:

приспособить –сделать годным, применить для чего-либо

индустриализация –перевод промышленности на машинную технику

зажиточный –богатый

городской голова –руководитель, начальник города

перевооружение –замена старого оружия на новое

цензура –просмотр печатной продукции и корреспонденции с целью надзора

кредит –ссуда, предоставление ценностей в долг

бюджет –смета доходов и расходов государства на определенный срок








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 171;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.