Власть и общество в период царствования Николая I (1825-1855 гг.).

Период царствования императора Николая I, второго сына Павла I (Александр умер бездетным) в истории осталось не менее сложным и противоречивым временем. Традиционно его правление принято называть периодом реакции. А самого императора представляют крайне ограниченным человеком. В отличие от Александра, его не готовили к принятию престола и не воспитывали как наследника (он был третьим сыном Павла и не должен был стать императором). Николой получил военное воспитание, что в определенной степени негативно сказалось на его правлении. Он действительно был приверженцем монархической власти, и в отличие от брата не стремился к преобразованиям и не заигрывал с либерализмом. При нем начался расцвет бюрократической системы управления, был создан орган политического сыска – III отделение и Жандармерия; отменены многие либеральные начинания Александра I и сформулирована монархическая государственная идеология, выраженная в триаде «Православие, самодержавие, народность».

Следствие над декабристами показало перед Николаем картину тяжелого, бедственного положения крестьян. Пришло осознание тяжелой экономической ситуации в стране, слабости и неповоротливости системы государственного управления, непристойного поведения чиновничества, взяточничества расцветавшего к среде государственных служащих. Эти факты заставили Николая отдать распоряжение о пересмотре основ государственного управления, разработать предложения и меры по его модернизации. Но эта работа оказалась безрезультативной.

Положительным результатом правления Николая стала кодификация российского права, начиная с 1649 г. – Соборного уложения Алексея Михайловича. Уложенная комиссия, собранная по инициативе Екатерины II, так и не смогла завершить эту работу, т.к. была распущена императрицей. За последние два столетия накопилось много законов, которые давно уже потеряли юридическую силу, но отменены не были. Поэтому потребовалась их систематизация и кодификация. Эта сложная работа была поручена М.М. Сперанскому, который в короткий срок смог не только привести в порядок законодательство России, но и издать при своей жизни 30 томов (из 45) Полного собрания законов Российской империи.

Понимание Николаем I роли монарха как хозяина страны и первого слуги государства в со­четании с его недоверием к обществу и чиновничеству привели к стремлению Николая I выделять из общей бюрократической рути­ны наиболее важные дела и сосредоточивать их в особых отделе­ниях собственной канцелярии под своим непосредственным ру­ководством. Правление Николая I стало апогеем российского абсолютизма, что нашло сове выражение в создании Собственной Его Императорского Величества канцелярии, состоящей из 6 отделений. Самым знаменитым стало III отделение – орган высшей политической полиции, в который вошел корпус жандармерии.

С эпохи Николая I сама власть начинает насаждать идеи самобытного исторического пути России, что наглядно выразилось в знаменитой формуле графа Уварова — «православие, самодержавие, народность».

В 1842 г. издануказ об «обязанных крестьянах», который подтвердил разрешил помещикам по своей воле предоставлять личную свободу крестьянам с выделением им надела не в собственность, как по закону 1803 г. о вольных хлебопашцах, а только в пользование. За полученную землю крестьянин обязан был нести повинности, нормы которых фиксировались и не могли увеличиваться по инициативе помещика. Практического значения этот указ не имел

Более активно и целеустремленно государстводействовало по отношению к государственным крестьянам. Реформа, проведенная в 1837-1841 гг. министром государственных имуществ П.Д. Киселевым, упорядочила отношения государства с крестьянами, и наделила их землей, укрепила крестьянское самоуправление, привела к открытию больниц и сельских школ, но сохранила и даже увеличила повинности крестьян, усилила полицейский надзор за ними, что вызвало недовольство крестьян. Кроме того, реформа должна была подтолкнуть и помещиков к улучшению быта своих крестьян. Она стала первым опытом масштабных преобразований в деревне.

Экономическая политикасодержала некоторые прогрессивные меры. Была проведена денежная реформа министра финансов Е.Ф. Канкрина, направленная на упорядочение денежного обращения. Правительство, предоставляя заказы и кредиты, стимулировало предпринимательство,началось строительство первой железной дороги. В области внешней торговли проводилась политика протекционизма, защищавшая высокими таможенными пошлинами интересы отечественной экономики и приносящая доход государственной казне.

Но сохранение крепостничества тормозило формирование рынка вольнонаемной рабочей силы, препятствовало накоплению капиталов, что, естественно, стояло








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 133;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.