Лучезапястный сустав. Соединения костей кисти

Лучезапястный сустав. Лучезапястный сустав образован запястной суставной поверхностью лучевой кости, которая с медиальной стороны дополняется треугольной формы суставным диском (рис. 77). Вместе они составляют суставную впадину. Суставная головка лучезапястного сустава образована тремя костями проксимального ряда костей запястья: ладьевидной, полулунной и трехгранной. По классификации лучезапястный сустав относится к сложным, эллипсовидным, двуосным суставам.

Внутрисуставные особенности - наличие внутрисуставного диска, дополняющего суставную впадину со стороны локтевой кости и изолирующего локтевую кость от участия в образовании лучезапястного сустава.

Внесуставные особенности: суставная капсула тонкая, особенно сзади, крепится по краю суставных поверхностей. Сустав укреплен снаружи четырьмя связками:
- лучевой коллатеральной связкой запястья, идущей от лучевой кости к ладьевидной кости;
- локтевой коллатеральной связкой запястья, идущей от локтевой кости к трехгранной и гороховидной костям запястья;
- ладонной лучезапястной связкой, натягивающейся от переднего края суставной поверхности лучевой кости к костям первого рода запястья и к головчатой кости;
- тыльной лучезапястной связкой, натягивающейся от заднего края суставной поверхности лучевой кости к костям первого рода запястья.

В лучезапястном суставе возможны сгибание и разгибание кисти вокруг фронтальной оси, а также приведение и отведение вокруг сагиттальной. Пронация и супинация кисти в лучезапястном суставе невозможны, так как они происходит только в суставах предплечья (проксимальном и дистальном лучелоктевых). Небольшое пассивное движение вращательного характера в лучезапястном суставе (на 10-12°) можно осуществить только за счет эластичности суставного хряща и связочного аппарата. Кроме того, в лучезапястном суставе возможно круговое движение.

Соединения костей кисти. К суставам кисти относятся: среднезапястный сустав, межзапястные суставы, запяс­тно-пястные суставы, пястно-фаланговые суставы и межфаланговые суставы.

Суставы запястья – среднезапястный и межзапястные - тесно связаны между собой, имеют общие связки и функционируют вместе.

1. Среднезапястный сустав образован костями первого и второго рядов запястья. Суставные поверхности этого сустава имеют сложную конфигурацию. Суставная щель S-образной формы.

2. Межзапястные суставы находятся между отдельными костями запястья. Они образованы обращенными друг к другу поверхностями сочленяющихся костей запястья.

Внутри и внесуставные особенности суставов запястья очень сложны. Среднезапястный и межзапястные суставы укреплены
ладонными и тыльными связками. На ладонной поверхности расположены лучистая связка запястья и ладонные межзапястные связки. Между костными возвышениями на ладонной поверхности от локтевой к лучевой стороне кисти перекинута связка - удерживатель сгибателей. Она не имеет непосредственного отношения к суставам и является утолщением фасции. Перекидываясь через борозду запястья, она превращает ее в канал запястья, через который проходят сухожилия сгибателей пальцев.

Движения в среднезапястном и межзапястных суставах возможны вокруг двух взаимно перпендикулярных осей, проходящих через головку головчатой кости: вокруг фронтальной (сгибание и разгибание) и вокруг сагиттальной (отведение и приведение). Кроме того, здесь возможно и круговое движение, при котором концы пальцев описывают круг.

Запястно-пястные суставы образованы дистальными суставными поверхностями второго ряда костей запястья и суставными поверхностями оснований пястных костей. По классификации запястно-пястные суставы II-V - простые, плоские, малоподвижные. В этих суставах возможно скольжение на 5-10° в ту или иную сторону. Внесуставные особенности: суставная капсула укреплена прочными связками - тыльными и ладонными запястно-пястными связками.

Исключение составляет запястно-пястный сустав большого пальца кисти, который образован суставными поверхностями кости-трапеции и основания I пястной кости. По классификации он является простым, седловидным. Движения в этом суставе возможны вокруг двух осей. Сустав изолирован от других запястно-пястных суставов и обладает значительной подвижностью. Вокруг фронтальной оси происходит сгибание-разгибание, вокруг сагиттальной - отведение и приведение. Вследствие того, что фронтальная ось расположена под некоторым углом к фронтальной плоскости, большой палец при сгибании смещается в сторону ладони, противопоставляясь остальным - оппозиция большого пальца. Обратное движение называется репозиция - возвращение пальца в исходное положение. В этом суставе возможно также круговое движение.

Пястно-фаланговые суставы образованы выпуклыми головками пястных костей и ямками на основаниях проксимальных фаланг. По кассификации - это простые, шаровидные, многоосные суставы. Внесуставные особенности: связочный аппарат состоит из двух параллельных боковых (коллатеральных) связок, а также с ладонной стороны располагаются ладонные связки. Кроме того, II-V пальцы связаны между собой поперечно расположенными крепкими фиброзными пучками - глубокой поперечной связкой пясти.

Движения в пястно-фаланговых суставах осуществляются вокруг двух осей: фронтальной - сгибание и разгибание пальцев и сагиттальной - разведение и приведение пальцев к среднему. Последнего рода движения возможны только при разогнутых пальцах, когда коллатеральные связки расслаблены, так как при сгибании они натягиваются и препятствуют боковым движениям. Кроме того, пальцы могут совершать круговые движения.

Межфаланговые суставы образованы головками и основаниями соседних фаланг. По классификации эти суставы являются простыми, блоковидными, одноосными.

Внесуставные особенности - по бокам суставы укреплены коллатеральными связками. С ладонной стороны капсула каждого сустава утолщена за счет ладонной связки. Движения в этих суставах возможны только вокруг фронтальной оси - сгибание и разгибание (общий объем движений около 90°). Тыльному разгибанию фаланг пальцев препятствуют ладонные связки.








Дата добавления: 2017-10-16; просмотров: 7039;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.