Соединения позвоночника с черепом

В соединении позвоночника с черепом принимают участие три кости: затылочная кость, атлант и осевой позвонок, которые формируют два сустава - атлантозатылочный и атлантоосевой (рис. 71). Оба эти сустава работают как функционально комбинированный сустав, обеспечивая в целом движение головы вокруг всех трех осей.

Атлантозатылочный сустав образован мыщелками затылочной кости и сочленяющимися с ними верхними суставными ямками атланта. По классификации этот сустав простой, комбинированный, мыщелковый, двуосный. Движения в этом суставе осуществляются вокруг фронтальной оси - сгибание и разгибание черепа (наклоны го­ловы вперед и назад) и вокруг сагиттальной оси - отведение и приведение черепа (небольшие наклоны головы вправо и влево).

Внесуставные особенности: каждый из суставов имеет отдельную капсулу и снаружи укреплен следующими связками:
- передней атлантозатылочной мембраной, натягивающейся между передней дугой атланта и затылочной костью;
- Задней атлантозатылочной мембраной, расположенной между задней дугой атланта и задней окружностью большого затылочного отверстия.

Атлантоосевой сустав также является комбинированным и состоит из трех отдельных суставов: срединного атлантоосевого и двух латеральных атлантоосевых суставов. Срединный атлантоосевой сустав образован передней и задней суставными поверхностями атланта, соединяющимися с ямкой зуба на передней дуге атланта, а также поперечной связкой атланта, натянутой между двумя латеральными массами атланта. По классификации этот сустав цилиндрический, одноосный. Движения - вертикальной оси (повороты головы вправо и влево). Повороты атланта вокруг зуба совершаются на 30-40° в каждую сторону.

Латеральный атлантоосевой сустав (правый и левый) образован нижней суставной поверхностью атланта и верхней суставной поверхность осевого позвонка. По классификации этот сустав плоский, многоосный. Движение - скольжение плоскостей друг относительно друга (участвует в поворотах черепа при движении атланта вокруг зуба).

Внесуставные особенности атлантоосевого сустава: срединный и оба латеральных сустава имеют отдельные капсулы и укреплены сложным связочным аппаратом. Крестообразная связка удерживает зуб осевого позвонка во время его вращения вокруг атланта. Она состоит из уже упомянутой выше поперечной связки атланта и двух пучков (верхнего и нижнего), идущих соответственно вверх к передней окружности большого затылочного отверстия и вниз к задней поверхности тела осевого позвонка. Крестообразная связка удерживает зуб от вывиха, который может повредить спинной мозг.

Крыловидные связки поднимающиеся справа и слева от боковых поверхностей зуба к затылочной кости. Связка верхушки зуба, идущая от верхушки зуба к затылочной кости.

В целом движения в атлантоосевом и атлантозатылочном суставах осуществляются вокруг всех трех осей. Вращение головы вправо и влево вокруг вертикальной оси, наклоны головы вперед и назад вокруг фронтальной оси и небольшие наклоны головы вправо и влево вокруг сагиттальной оси.

Позвоночный столб как целое. Позвоночный столб (позвоночник) образован последовательно накладывающимися друг на друга позвонками, которые соединены между собой при помощи межпозвоночных симфизов, связок и малоподвижных суставов.

Формируя осевой скелет, позвоночный столб выполняет следующие функции:
- опорную, являясь гибкой осью туловища;
- участвует в образовании задней стенки грудной и брюшной полостей и полости таза;
- защитную, являясь вместилищем для спинного мозга, который находится в позвоночном канале.

Сила тяжести, воспринимаемая позвоночным столбом, увеличивается сверху вниз, поэтому размеры позвонков также увеличиваются сверху вниз. У позвоночного столба выделяют пять отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый. Только крестцовый отдел является неподвижным, остальные отделы позвоночника обладают различной степенью подвижности.

Длина позвоночного столба у взрослого мужчины колеблется от 60 до 75 см, у женщины - от 60 до 65 см. Это составляет примерно две пятых длины тела взрослого человека.

Позвоночный столб не занимает строго вертикального положения. Он имеет изгибы в сагиттальной плоскости. Различают следующие физиологические изгибы, наблюдаемые у здорового человека: шейный и поясничный лордозы (обращенные выпуклостью вперед), а также грудной и крестцовый кифозы (обращенные выпуклостью назад). Эти изгибы имеют важное физиологическое значение, обеспечивая наиболее благоприятные условия амортизации для головы, а также для балансирования головы при минимальных мышечных затратах (шейный лордоз) и для поддержания выпрямленного положения тела (поясничный лордоз).

Выделяют патологические изгибы позвоночника - сколиозы (изгибы во фронтальной плоскости), которые могут развиваться вследствие различных болезненных процессов, неправильной по­садки ребенка за партой в школе или в результате асимметричной работы мышц.








Дата добавления: 2017-10-16; просмотров: 10441;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.