Сохраняемость - свойство изделия сохранять исправное и работо­способное состояние в течение хранения или транспортирования и после их окончания.

К показателям, определяющим технический уровень, можно отнести мощность, например, дизеля, производительность, например, станка; удельный расход горюче-смазочных материалов в двигателе; КПД (двигателя), степень механизации и автоматизации, экономичность, экологичность и т. д.

Технический уровень машин закладывается на стадии их проектиро­вания и в значительной степени зависит от компетенции и способностей разработчиков. Технический уровень машин определяет их моральную долговечность - свойство машины быть конкурентноспособной и успешно эксплуатироваться в течение максимально длительного срока. В машино­строении известно много случаев, когда изделия стареет морально прежде, чем промышленность освоит его выпуск. Быть морально устаревшим значит уступать по показателям качества аналогичным показателям изделий-аналогов, производимых другими предприятиями и фирмами.

Технический уровень характеризуется потребительские свойства из­делия, поэтому показатели технического уровня называют коммерческими.

Качество формируют при проектировании и изготовлении продукции. Проявляется оно в ходе эксплуатации и характеризуется показателями назначения, надежности, эргономичности, эстетичности, патентно-правовых характеристик.

Важнейшими эксплутационными показателями качества является надежность, в эту группу входят также эргономические показатели и эсте­тические показатели.

Показатели назначения определяют возможности и область применения продукции. Их регламентируют стандарты и технические условия (ТУ).

Показатели надежности характеризуют свойство изделия выполнять заданные функции, сохраняя в течение требуемого времени эксплуатационные характеристики в установленных пределах.

Надёжность - комплексное свойство, которое в зависимости от на­значения объекта и условий его эксплуатации может включать безотказность, долговечность, ремонтопригодность, сохраняемость (в отдельности или в их сочетании).

Безотказность - свойство изделия непрерывно сохранять работо­способность в течение некоторого времени или наработки.

Работоспособность - состояние объекта (изделия), при котором он способен выполнять заданные функции, сохраняя значения заданных па­раметров в пределах, установленных нормативно-технической документацией.

Сохраняемость - свойство изделия сохранять исправное и работо­способное состояние в течение хранения или транспортирования и после их окончания.

Долговечность - свойство изделия сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонтов.

Понятие долговечности тождественно понятию ресурса машины, т. е. времени работы до первого капитального ремонта. Наступление предельного состояния определяется следующими факторами: износом, коррозией, пластическими деформированием деталей.

Ремонтопригодность - свойство изделия приспосабливаться к пре­дупреждению, отысканию и устранению в нем отказов и неисправностей путем проведения технического обслуживания и ремонтов.

Ремонтопригодность характеризуется затратами труда, времени и средств на проведение мероприятий по поддержанию и восстановлению работоспособности машин и оборудования. Конструкторы и технологи заботятся о ремонтопригодности изделий. Например, нормальная работа современных ЭВМ быстро восстанавливается заменой отказавших блоков. На машиностроительных предприятиях составляют графики планово-предупредительных ремонтов выпускаемых изделий.

Качество машин (технический уровень, эксплуатационные показатели) непосредственно зависит от точности их изготовления. Однако повышение точности неоднозначно влияет на все показатели качества. Например, повышение точности изготовления способствует повышению надежности машин, но при этом увеличиваются производственные затраты.

Эргономические показатели характеризуют степень учета антропометрических, биохимических, физиологических и др. свойств человека в системе «человек - машина - среда». К ним относятся: удобство, простота и безопасность обслуживания, уровень шума, вибрации и т. п.








Дата добавления: 2017-10-09; просмотров: 2883;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.