Публичный характер государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Виды информации (сведений), предоставляемой органом регистрации прав.

 

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, за исключением сведений, доступ к которым ограничен ФЗ, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц в т.ч. посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в т.ч. сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения ЕГРН или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования. (п.1 ст.62)

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе, в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, выписки из ЕГРН или ином виде, определяемом Минэкономразвития России (п.6 ст.62). ВИДЫ:

1. выписки из ЕГРН об объекте недвижимости

2. выписки из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости

3. выписки из ЕГРН о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным

4. выписки из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости

5. выписки из ЕГРН о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве

6. выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости

7. выписки о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов

8. выписки о содержании правоустанавливающих документов

9. справки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества за период

10. выписки о кадастровой стоимости объекта недвижимости

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в виде:

- кадастрового плана территории

- уведомления об отсутствии сведений о лицах, получивших сведения об ОНИ ;

- справки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости;

- уведомления об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений;

- решения об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений из ЕГРН.

 

Порядок предоставления информации из ЕГРН. Состав предоставляемых сведений, основания и сроки предоставления. Порядок запроса и предоставления информации из ЕГРН посредством почтового отправления.

 

П.2. Сведения, содержащиеся в ЕГРН, в соответствии с настоящим Порядком предоставляются Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, ее территориальными органами, либо подведомственным ей федеральным государственным бюджетным учреждением в случае наделения указанного учреждения соответствующими полномочиями в соответствии с частью 4 статьи 3 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» <1> (далее соответственно - орган регистрации прав, Закон), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - единый портал), официальный сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - официальный сайт) с использованием единой системы идентификации и аутентификации, а также посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости (далее - ФГИС ЕГРН).

П. 3. Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН осуществляется в электронной форме через специальный раздел официального сайта (далее - специальный раздел) или с использованием веб-сервисов.

Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН заявителям, зарегистрированным в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме», также осуществляется через личный кабинет заявителя, размещенный на официальном сайте (далее - личный кабинет) и обеспечивающий хранение обращений заявителей, ранее направленных в орган регистрации прав.

П.4. Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе, в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, выписки из ЕГРН или ином виде, определяемом Минэкономразвития России в соответствии с частью 6 статьи 62 Закона.

Приказ Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968 (ред. от 20.06.2016) «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости»
п9. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений, если иной срок не установлен настоящим Федеральным законом. При представлении заявителем (уполномоченным представителем заявителя) запроса в орган регистрации прав (уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме), в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) либо направлении запроса посредством почтового отправления орган регистрации прав направляет заявителю следующие информационные сообщения о ходе оказания государственной услуги:

- о приеме документов в обработку (дата приема запроса и его регистрационный номер);

- о завершении обработки запроса, при этом в случае, если результат оказания услуги должен выдаваться в виде бумажного документа в органе регистрации прав, заявителю также сообщается о возможности получения готовых документов по месту подачи документов на следующий день после получения информационного сообщения (на третий день после получения информационного сообщения при предоставлении документов в МФЦ) либо о направлении почтовым отправлением при наличии в заявлении соответствующего указания.

П.8 Днем предоставления заявителю сведений посредством почтового отправления считается дата передачи почтового отправления органом регистрации прав организации почтовой связи для отправки заявителю.

В случае, если заявителем в запросе указан адрес электронной почты, при предоставлении заявителю сведений посредством почтового отправления, орган регистрации прав не позднее дня, следующего за днем передачи такого почтового отправления организации почтовой связи для отправки заявителю, направляет с адреса электронной почты соответствующего органа регистрации прав электронное сообщение с номером указанного почтового отправления на указанный заявителем в запросе адрес электронной почты.

Приказ Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968 (ред. от 20.06.2016) «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости»

П.47Если запрос представлен почтовым отправлением, документы, указанные в настоящем пункте, возвращаются заявителю одновременно с предоставлением документов, содержащих запрашиваемые сведения, или отказом в предоставлении сведений либо уведомлением об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений.

П.50. В случае если запрос представляется путем отправки по почте, к нему не приложен (по инициативе заявителя) документ, подтверждающий внесение платы, и в орган регистрации прав не поступили сведения о произведенной оплате, орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем получения запроса, направляет заявителю уникальный идентификатор начисления по адресу электронной почты, указанному заявителем в запросе, либо коротким текстовым сообщением на указанный заявителем в запросе абонентский номер устройства подвижной радиотелефонной связи.

59. При предоставлении сведений в форме бумажного документа такой документ подписывается уполномоченным должностным лицом органа регистрации прав и заверяется оттиском печати данного органа.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 3404;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.