Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

1. Документы должны соответствовать требованиям и отражать информацию, необходимую для учетно-регистрационных действий. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и вид регистрируемого права, в установленных законодательством РФ случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством РФ должностных лиц.

2. Тексты документов, представляемых в форме документов на бумажном носителе, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц - без сокращения с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и при наличии отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью.

3. Документы на бумажном носителе, выражающие содержание сделки, являющейся основанием для государственной регистрации, представляются:

1) не менее чем в 2 экземплярах-подлинниках, один из которых возвращается правообладателю, второй помещается в реестровое дело, если такая сделка совершена в простой письменной форме;

2) не менее чем в 2 экземплярах, подлинник возвращается правообладателю, если такая сделка совершена в нотариальной форме или право на основании такой сделки возникло до вступления в силу ФЗ № 122-ФЗ.

4. Межевой план, технический план, акт обследования, карта-план территории представляются в орган регистрации прав в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

5. Иные необходимые документы на бумажном носителе представляются не менее чем в 2 экземплярах, подлинник должен быть возвращен заявителю. Копии актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления на бумажном носителе, а также судебных актов, установивших права на недвижимое имущество, на бумажном носителе представляются в 1 экземпляре, который после сканирования при выдаче документов после осуществления учетно-регистрационных действий возвращается заявителю.

6. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав в форме документа на бумажном носителе представляется в единственном экземпляре-подлиннике.

7. В случае представления для осуществления учетно-регистрационных действий документов в форме электронных документов, электронных образов документов такие документы представляются:

1) в форме электронных документов, если не предусмотрено, что такие документы должны быть представлены в подлиннике, в том числе если такие документы выражают содержание нотариально удостоверенной сделки;

2) в форме электронных документов или электронных образов документов, если настоящим Федеральным законом предусмотрено, что такие документы при их представлении в форме документов на бумажном носителе могут быть представлены в виде копии без представления подлинника.

8. Документы представляемые в форме электронных документов, должны соответствовать требованиям и подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных на то лиц, сторон договора или определенных законодательством РФ должностных лиц в установленных законодательством РФ случаях.

9. Документы, представляемые в форме электронных образов документов, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью лиц, подписавших такие документы на бумажном носителе, или лиц, которые в соответствии с нормативными правовыми актами РФ уполномочены заверять копии таких документов в форме документов на бумажном носителе.

10. Сформированный комплект документов, представляемых в форме электронных документов, электронных образов документов, должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

11. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются нотариусом в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе или посредством отправления в электронной форме, в том числе в форме электронных образов таких документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1275;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.