Наследование по закону и завещанию. Наследование выморочного имущества. Особенности наследования предприятия как имущественного комплекса.

 

Правовая основа: Раздел V «Наследственное право» части 3 ГК РФ.

Наследование по закону (1141-1151 ГК РФ) – это переход имущества по наследству к лицам, указанным в законе.

Оно наступает если наследодатель не оставил завещания или в завещании нет распоряжения о какой-либо части имущества, а также, если завещание признано недействительным.

Особенностью наследования по закону является установленная ГК РФ очередность (например, к наследникам 1 очереди отнесены дети, супруг и родители наследодателя, при их отсутствии внуки наследодателя и их потомки).

Наследование по завещанию (ст. 118-1140 ГК РФ) – это наследование в соответствии с волей наследодателя (завещателя), которая выражена в завещании.

Завещание – это односторонняя доверительная и формальная сделка о распоряжении имуществом на случай смерти.

Оно не может быть совершено через представителя. Не допускается совершение одного завещания от нескольких лиц.

К завещанию применяются общие условия действительности сделок. Завещатель должен быть полностью дееспособным. Если завещание совершено лицом, хотя и дееспособным, но которое при этом не отдавало отчет в своих действиях или не могло ими руководить, то это повлечет признание завещания недействительным.

Наследование выморочного имущества (ст. 1151 ГК РФ).

Выморочное имущество – это имущество подлежащее переходу в собственность РФ, субъекта РФ, органов местного самоуправления в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Наследование предприятия (ст. 1178 ГК РФ).

Наследник, который на день открытия наследства зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, или коммерческая организация, которая является наследником по завещанию, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящего в состав наследства предприятия с соблюдением правил о компенсации несоразмерности.

В случае, когда никто из наследников не имеет указанного преимущественного права или не воспользовался им, предприятие, входящее в состав наследства, разделу не подлежит и поступает в общую долевую собственность наследников в соответствии с причитающимися им наследственными долями, если иное не предусмотрено соглашением наследников, принявших наследство, в состав которого входит предприятие.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1090;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.