Пути уменьшения потерь топливо-смазочных материалов.

Одной из важнейших сторон деятельности персонала нефтехозяйств является работа по уменьшению потерь ТСМ.

Анализ результатов различных исследований по потерям нефтепродуктов показывает, что потери могут быть количественные, например, при испарении, при утечках от неплотностей в трубопроводах и соединениях и качественные – при длительном хранении снижается качество топлива.

75 % приходится на потери от испарения. Испарение легких фракций, например, из бензина приводит к снижению октанового числа, что ухудшает детонационную стойкость, способствует накоплению смол, повышенному процессу нагарообразования.

25 % приходится на потери от утечек топлива, которые обусловлены сравнительно невысокой их вязкостью, а так же несовершенством оборудования. Через неплотность, пропускающую одну каплю топлива в секунду, за сутки теряется более 4 кг, а за год около 1,5 т.

Особенно склонен к утечкам бензин.

Кроме того, потери растут из-за не герметичности оборудования, неисправности дыхательных клапанов, переливов емкости при наполнении, стекании топлива из рукавов при их разъединении.

Анализ методов борьбы с потерями нефтепродуктов показывает, что их можно объединить в шесть групп:

1. Уменьшение колебаний температуры газового пространства резервуаров.

2. Сокращение газового пространства резервуаров.

3. Улавливание паров нефтепродуктов.

4. Хранение топлива под избыточным давлением.

5. Ликвидация свободной воды в резервуарах.

6. Использование противокоррозионного покрытия внутри и снаружи резервуаров.

В с.х. резервуары окрашивают лаком с добавлением алюминиевой пудры. Коэффициент лучепоглощения такой краски сразу после ее нанесения составляет 0,33, но в результате атмосферных воздействий он постепенно повышается до 0,70.

Защита резервуаров от коррозии. Коррозия стальных металлических резервуаров резко сокращает эксплуатационную надежность pезервуаров и оборудования, снижает срок их службы, вызывает разрушение отдельных элементов конструкций и может привести к потерям топлива и авариям.

Основные способы защиты внутренних поверхностей стальных резервуаров от коррозии:

· Нанесение лакокрасочных и металлизационных покрытий;

· Применение электрохимической катодной защиты;

· Использование ингибиторов коррозии.

Работы по защите металлоконструкций от коррозии должны соответствовать требованиям Указаний по защите резервуаров от коррозии « Правил технической эксплуатации резервуаров»

Противокоррозионное покрытие внешних поверхностей состоит из одного слоя праймера (грунтовки) и двух слоёв битумной изоляции.

Для приготовления праймера берется одна часть нефтебитума марки 3 или 4 на три части бензина (по объему). Нефтебитум нагревается до температуры 170...200 °С, хорошо перемешивается. После охлаждения его до 50...70 оС и него наливается бензин, и смесь перемешивается до полного растворения нефтебитума.

Битумная изоляция изготавливается из 85 % битума марки 4 или смеси марок 3 и 5 и 15 % каолина или молотого известняка. Изоляция наносится и два слоя толщиной 1,5...2 мм каждый, с помощью кисти.








Дата добавления: 2017-10-09; просмотров: 1322;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.