Строение спинного мозга

Спинной мозг. Имеет форму округлого тяжа, расширенного в шейном и поясничном отделах и расположенного в позвоночном канале. Спинной мозг состоит из двух симметричных половин, разделенных спереди срединной щелью, сзади срединной бороздой. В центре тяжа проходит центральный канал. На поперечном срезе в центре спинного мозга в виде бабочки видно серое вещество, снаружи – белое вещество.

В сером веществе содержатся тела, дендриты и аксоны нейронов, а также нейроглия. Сеть нервных волокон и отростки глии между телами нейронов получила название нейропиль.

Нейроны в сером веществе располагаются в виде скоплений – ядер, объединенные по длине спинного мозга в пластинки. Б.Рексед, учитывая расположение нейронов, их цитологические особенности, характер связей и функции, выделил в сером веществе спинного мозга 10 пластин, идущих в ростро-каудальном направлении.

В зависимости от топографии аксонов нейроны спинного мозга подразделяют на 3 группы: 1- корешковые нейроны – аксоны образуют передние корешки; 2 - внутренние нейроны - отростки заканчиваются в пределах серого вещества спинного мозга; 3 - пучковые нейроны-отростки образуют пучки волокон в белом веществе спинного мозга в составе проводящих путей.

Серое вещество на протяжении всего спинного мозга образует выступы – серые столбы, которые на поперечном срезе называют рога. Различают передние (более крупные), задние и боковые рога. Между передним и задним рогами находится промежуточная зона (substantia intermedia). Правая и левая половины серого вещества соединены серой спайкой (comissura grisea).

Ядра заднего рога образованы мультиполярными вставочными нейронами мелких и средних размеров.В центре заднего рога располагается собственное ядро заднего рога, у основания заднего рога - грудное ядро (Кларка), латеральнее и несколько глубже располагаются базилярные ядра, в промежуточной зоне – медиальное промежуточное. В дорзальной части заднего рога из глубины к наружи последовательно располагаются мелкие нейроны студенистого вещества (роландова), далее мелкие клетки губчатой зоны и наконец - пограничная зона – содержащая мелкие нейроны. На этих клетках оканчиваются аксоны псевдоуниполярных клеток спинальных ганглиев, которые несут разнообразную информацию от рецепторов, а также волокна нисходящих путей из лежащих выше центров. В задних рогах выявляются высокие концентрации медиаторов: серотонин, энкефалин, вещество Р.

Аксоны вставочных нейронов: а) оканчиваются в сером веществе спинного мозга на мотонейронах передних рогов;

б) образуют межсегментные связи в пределах серого вещества спинного мозга; в) выходят в белое вещество спинного мозга, где образуют восходящие и нисходящие проводящие пути (тракты). Часть аксонов переходят на противоположную сторону (аксоны клеток собственного ядра заднего рога).

 

В боковых рогах, которые хорошо выражены на уровне грудных и крестцовых сегментов спинного мозга, содержатся ядра, образованные телами вставочных нейронов, которые являются центрами вегетативной нервной системы. На телах и дендритах этих клеток оканчиваются аксоны псевдоуниполярных клеток, которые несут импульсы от рецепторов, расположенных во внутренних органах. Аксоны клеток выходят из спинного мозга в составе передних корешков, образуют преганглионарные волокна, которые направляются к симпатическим и парасимпатическим узлам. Основной медиатор нейронов боковых рогов – ацетилхолин, выявляются также – энкефалин, ВИП, в-во Р, соматостатин, пептид и др.

В передних рогах находятся ядра, образованные двигательными нейронами двух типов: 1- альфа-мотонейроны, это самые крупные клетки с диаметром 35-70 мкм и 2 – гамма-мотонейроны, более мелкие клетки (15-35 мкм). Альфа-мотонейроны это корешковые клетки, их аксоны формируют передние корешки спинного мозга и заканчиваются двигательными окончаниями в скелетных мышцах нервно-мышечными синапсами.

Различают переднюю и заднюю медиальную группу и переднюю и заднюю латеральную группу моторных клеток. Медиальные ядра иннервируют мышцы туловища и хорошо развиты на всем протяжении мозга. Латеральные находятся в шейном и поясничном отделах и иннервируют мышцы конечностей.

На мотонейронах оканчиваются: а) коллатерали аксонов псевдоуниполярных клеток спинальных ганглиев (но только на альфа-мотонейронах), образующие с ними даухнейронные рефлекторные дуги;

б) аксоны вставочных нейронов, тела которых лежат в задних рогах;

в) аксоны клеток Реншоу, образующие тормозные аксосоматические синапсы. Тела клеток Реншоу находятся в середине переднего рога и иннервированы коллатералями аксонов мотонейронов;

г) волокна нисходящих путей пирамидной и эстрапирамидной систем, несущие импульсы из коры больших полушарий мозга и ядер ствола мозга.

Медиаторы клеток передних рогов – ацетилхолин.

Белое вещество спинного мозга окружает серое и разделяется передними и задними корешками на семетричные дорзальные, латеральные и вентральные канатики (пучки). Оно состоит из продольно идущих нервных волокон (преимущественно миелиновых), образующих нисходящие и восходящие проводящие пути (тракты). Проводящие пути отделены друг от друга тонкими прослойками соединительной ткани и астроцитами.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 658;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.