Вопрос 1.Новое управленческое мышление

 

Формирование управленческого мышленияобязательно для каждого менеджера, так как от этого зависят эффектив­ность принимаемых им решений, создаваемых стратегий, успех развития его организации и его деловая карьера. Поэтому ме­неджеры должны хорошо представлять сущность, виды, осо­бенности управленческого мышления.

Управленческое мышление может быть эффективным или неэффективным. Если оно реализуется в форме механического выполнения рутинных процедур, ограничиваясь только ими, отвергает инновации, следует бюрократическим канонам, то результатов ожидать не следует. Однако управленческое мыш­ление может быть чрезвычайно эффективным и в, казалось бы, безнадежных условиях достигать исключительно высоких ре­зультатов. Например, компании, находившиеся на грани бан­кротства, внезапно становились лидерами рынка благодаря усилиям таких менеджеров, как Ли Якокка (обеспечил успех корпорации «Крайслер»), Дж. Уэлч (сумел в сжатые сроки вы­вести компанию «Дженерал Электрик» в мировые лидеры). Эти менеджеры применяли эффективные виды мышления, умели их соединить в целое, системно решали сложные про­блемы.

Мышление— высшая функция человеческой деятельности, представляющая собой познание действительности, направлен­ное на осмысленное и рациональное преобразование окружаю­щей среды.:

Основой эффективной мыслительной деятельности челове­ка являются универсальные научные и специфические методы, связанные с его профессиональной деятельностью. Универ­сальные научные методы включают закономерности логики (способы построения обоснованных доказательств, выводов, предположений), законы диалектики (наука о развитии и изменении окружающей действительности, ее познании), прин­ципы анализа и синтеза. Специфические методы связаны с конкретным видом деятельности человека, его профессией, опытом.

Неотъемлемым атрибутом мышления человека является па­мять, благодаря которой происходит накопление знаний, навы­ков, опыта.} Несмотря на общие закономерности строения моз­га, мышление людей протекает по-разному. Определяющее влияние на характер мышления оказывают образование чело­века, его квалификация, социальная среда, в которой он нахо­дится, система внутренних ценностей человека, формируемых в течение длительного времени.

Виды мышления существенно различаются в зависимости от характера деятельности человека, задач, которые он решает, применяемых им методов, внутренних установок. Процессы мышления менеджера, химика, инженера-проектировщика, фи­лософа, экономиста при решении одной и той же проблемы будут протекать различно. В каждой области профессиональ­ных знаний существуют методы, которые формируют стиль мышления, способ, которым оно осуществляется. Математики будут искать логические связи, пытаться построить строгую модель рассматриваемых процессов, основанную на количест­венных параметрах и сравнениях. Специалисты с гуманитар­ным образованием — например, философы, художники, писа­тели — будут, наоборот, стремиться охватить весь объект целиком, избегая строгих количественных показателей.

Люди с техническим образованием в большей мере тяготе­ют к детальному анализу и меньше к синтезу, а с гуманитар­ным образованием — к синтезу. Следует отметить, что специа­листы - инноваторы в сфере точных наук обладают способностями как синтеза, так и анализа, что позволяет совер­шать им инновационные прорывы в науке. Но для большинст­ва технических специалистов такие способности нетипичны. Так, от инженера требуют в первую очередь точного соответст­вия его деятельности установленным регламентам и техноло­гическим нормам.

Управленческое мышление является одним из наиболее сложных видов мышления. Оно представляет собой особый вид деятельности человека, направленный на познание закономер­ностей процессов управления в сложных социально-экономических системах, на постановку управленческих проблем и задач, на разработку целей, принципов, методов и способов целена­правленного воздействия на объекты управления, на построе­ние альтернатив решения проблем, оценку и поиск ресурсов.

Управленческое мышление включает базовые (универсаль­ные) и специфические виды мышления, которые зависят от ре­шаемых задач и видов деятельности.

Основу управленческого мышления образуют базовые мето­ды мышления. Они включают:

- диалектическое мышление. Представляет собой познание противоречивости окружающего мира, непрерывности его развития. Диалектическое мышление основано на призна­нии универсальности законов перехода количества в качест­во, единства и борьбы противоположностей;

- анализ и синтез. Анализ подразумевает разделение целого на части, определение взаимосвязей между ними. Синтез - создание из элементов единого целого и построение целостной модели окружающих объектов. Анализ и синтез тесно связаны друг с другом;

- логическое мышление. Основано на построении логических умозаключений и моделей, помогающих отличить истинные выводы от ложных, оценить правомерность и объективность рассматриваемых фактов.

Эффективность управленческого мышления достигается за счет сочетания логики, анализа и синтеза. Следующий важный вид современного управленческого мышления — инновационное мышление, т.е. сочетание творче­ского и стратегического мышления, объединение научных ме­тодов, опыта, интуиции и нестандартного подхода к решению задач.

Инновационное мышление представляет собой поиск новых путей решения задач, постановку новых проблем, непрерывное улучшение существующих видов деятельности человека на ос­нове новых идей.

Важнейшей особенностью современного менеджмента явля­ется его социальная ориентация. В течение продолжительного времени в управлении основной акцент делался на экономиче­скую эффективность, рационализацию производства и финан­совое управление организациями.. Рост производительности труда и экономия ресурсов считались главными для достиже­ния конкурентоспособности. В связи с быстрым ростом конку­ренции в мире и усложнением процессов экономики в XX в. широкое распространение получили методы управления на ос­нове реструктуризации и реорганизации производств, ликви­дации экономически неэффективных структурных подразделений компаний, сокращении численности персонала и роста интенсивности труда. При этом часто численность персонала существенно сокращали, нередко более чем на 50%, а нормы выработки (нормативный объем продукции на одного работни­ка) после проведенных мероприятий значительно увеличива­ли. Заработная плата росла, но в меньшей степени, чем интен­сивность труда. В результате этого противоречия постоянно возникали серьезные социальные проблемы.

Одновременно в мире возникли и другие концепции управ­ленческого мышления. Исследованиями специалистов было убедительно доказано, что основным в системе развития любой организации является человеческий фактор. Так, при изучении опыта компаний-лидеров исследователи Т. Питере и Р. Уотер-ман сформулировали ряд принципов эффективного управле­ния. К ним относятся следующие:

- инвестировать в людей, как инвестируют в производство;

- уничтожать бюрократию;

- практиковать прозрачный менеджмент;

- начать в организации революцию качества, осознать, что ка­чество в первую очередь зависит от персонала;

- сделать инновации образом жизни,

Новым шагом в развитии управленческого мышления была разработка концепции управления человеческим капиталом. Человеческий капитал представляет собой совокупность при­обретенных знаний, навыков, способностей, профессионализ­ма, активности, измеряемых в денежных единицах и оценивае­мых как наиболее важная неосязаемая часть активов компании. Такой подход способствовал выдвижению новых целей развития организаций и трудовых коллективов.

В эффективно работающих компаниях на первый план вы­двигаются управление развитием человеческого фактора, рост квалификации, улучшение условий труда, превращение орга­низаций в обучаемые и самообучаемые, непрерывное обновле­ние знаний, привлечение работников к управлению организа­циями.

В бюрократических организациях человек рассматривается лишь как объект, способствующий росту доходов собственни­ков, как ресурс, предназначенный для выполнения регламенти­рованных обязанностей. Развитие личности в бюрократиче­ских организациях невозможно, творчески мыслящие работники вынуждены становиться заурядными исполнителя­ ми. Уникальные способности работников создавать новое, стремиться к внедрению инноваций, свободно высказывать
свою точку зрения, что высоко ценится в компаниях-лидерах, считаются бюрократией недопустимыми, встречают ее сопро­тивление. Это нашло свое отражение в принципах бюрократизированных организаций: «начальник всегда прав», «инициатива наказуема», «не участвующие награждаются, инициативные
наказываются». Работа в таких условиях не приносит работникам удовлетворения, при первом же удобном случае они пере­ ходят в другие компании. Экономическая эффективность бю­рократических организаций всегда ниже, чем организаций, использующих принципы дебюрократизации и активного раз­вития человеческого фактора.
В XX в. наряду с открытиями генной инженерии, расщепле­ния атома, запуском человека в космос произошло не менее важное открытие в области управления — необходимость при­оритета человеческого фактора в управлении, социальной ориентации и социальной ответственности менеджмента и бизнеса.

Новое управленческое мышление исходит из необходимо­сти перехода к гуманным отношениям в управлении и приори­тета человеческого фактора по отношению ко всем другим фак­торам управления, что является основой достижения успеха организаций,

В практике управления часто за декларациями и общими словами руководителей о социальной ориентации менеджмента скрываются подход с позиций подавления личности, недове­рие и даже жестокость в отношении к персоналу. Однако ус­пешное развитие организаций невозможно при создании только видимости внимания к персоналу. Необходимы еже­дневные, постоянные усилия руководителей и менеджеров по развитию гуманных отношений в управлении, которые способ­ствуют росту качества жизни работников.

Менеджеры должны хорошо понимать содержание концеп­ции гуманных отношений в менеджменте. Новое управленче­ское мышление в центр внимания ставит развитие личности работника. Следует развивать человеческий фактор на основе создания гуманных отношений в управлении, учитывать работ­ников как личностей, изучать и улучшать качество трудовой среды. Такой подход способствует объединению интересов ор­ганизации в целом, менеджеров и работников. Если он не со­блюдается, то в организациях возникают внутренние конфлик­ты, снижается эффективность персонала.

Отличительной особенностью нового управленческого мышления является его ориентация на перспективу.

Стратегическое мышление — это мыслительная деятель­ность, которая ориентирована не на краткосрочные результаты, а на достижение успеха в долгосрочном периоде, обеспечение устойчивости развития, панорамное представление будущего организации и ее окружения, инновационные изменения в них, использование будущих возможностей, противостояние угрозам.

Мозговой штурм— это методология использования коллек­тивного мышления для инновационного прорыва, вовлечения работников в процесс генерации новых идей и их коллективно­го обсуждения. В процессе мозгового штурма приветствуется и поддерживается любая новая идея, не отвергают ничьих пред­ложений, ход обсуждения ведется максимально корректно и дружелюбно, он не должен вызывать внутренней скованности, подавления одного мнения другим. Руководитель не должен высказывать свое мнение первым, так как иначе возникнет ре­альная опасность, что на этом мозговой штурм закончится из-за нежелания работников противостоять ему.

Системное мышлениеявляется высшим уровнем развития мышления в управлении. Оно использует все принципы, мето­ды и концепции мышления, рассматривает сложные явления, объекты, процессы в их взаимосвязи друг с другом,

В настоящее время велика потребность в работниках, обла­дающих системным интеграционным видом мышления, когда руководители и менеджеры сочетают достоинства каждого из вышеуказанных типов. Только в этом случае организация со­хранит единство, а не распадется на ряд конфликтующих групп и кланов (что не редкость в практике управления).

Новое управленческое мышление основывается на синтезе различных видов мышления. Оно предполагает:

- осознание руководителями и менеджерами необходимости применения нового мышления -системного, инновацион­ного, социально-экономически ориентированного - как главный фактор роста конкурентоспособности и успешного развития в сложных условиях глобализации и неустойчивости мировой экономики;

- развитие управленческого мышления как синтеза различных типов мышления, рост интеллектуальных ресурсов ор­ганизации, непрерывное обучение и самообразование персо­нала, превращение организации в самообучающуюся;

- формирование новой культуры менеджмента, основу кото­рой составляют позитивные ключевые ценности, практическая реализация концепции гуманных отношений в менедж­менте, ликвидация бюрократии (дебюрократизация), стремление к лидерству, приоритет интеллекта;

- создание стратегий развития организаций, долгосрочных

- стратегических сценариев, формирование устойчивых кон­курентных преимуществ, обеспечение приоритета стратеги­ческих результатов над краткосрочными, формирование будущей модели организации;

- переход к децентрализованным системам управления, обес­печивающим развитие внутренней демократии в организа­циях, самоуправление, раскрытие творческого потенциала
работников, создание благоприятной среды для развития инноваций и позитивных изменений.

 








Дата добавления: 2017-10-09; просмотров: 1478;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.