Особая экономическая роль государства;

802) недостатки рыночных механизмов;

803) достигнутый опыт планирования;

804) возрастание важности глобальных проблем;

805) опыт моделирования.

9. Какой подход к макропланированию заключается в сводимости планирования к экономико-математическому моделированию:

Системный;

902) инкрементальный;

903) формальный;

904) логический.

10.Выбрать известные Вам типы макроэкономического планирования, ориентированные на командную централизованно управляемую экономику:

Регулятивное;

1002) индикативное;

1003) индирективное;

1004) директивное.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Макроэкономическое прогнозирование и планирование – это научная дисциплина, имеющая своим объектом процессы, связанные с экономической деятельностью, а предметом – познание возможных состояний, функционирующих экономических объектов в будущем. Согласно структуре экономического предвидения, основная задача экономического прогнозирования заключается, во-первых, в описании возможных состояний экономических объектов в будущем, во-вторых, в создании условий для принятия рациональных управленческих решений. Итог экономического прогнозирования – экономический прогноз.

Всю совокупность методов прогнозирования можно сгруппировать по различным признакам: по общему принципу действия; по способу получения и обработки информации; по направлениям и назначению прогнозирования; по процедуре получения параметров прогнозной модели и некоторым другим.

Сущность методов прогнозной экстраполяции состоит в анализе изменений объектов исследования во времени и распространение выявленных закономерностей на будущее.

В прогнозировании экстраполяция (экстраполирование) применяется при изучении временных рядов и представляет собой нахождение значений функции за пределами области её определения с использованием информации о поведении данной функции в некоторых точках, принадлежащих области её определения.

Исследование зависимостей и взаимосвязей между объективно существующими явлениями и процессами играет большую роль в экономике. Оно даёт возможность глубже понять сложный механизм причинно-следственных отношений между явлениями. Для исследования интенсивности, вида и формы зависимостей широко применяется корреляционно-регрессионный анализ, который является методическим инструментарием при решении задач прогнозирования и планирования.

Ведущим направлением корреляционного анализа в экономике является исследование зависимостей в сфере производства как на макро- так и на микроуровне. Результат процесса производства складывается под влиянием многочисленных и разнообразных факторов. Качественный анализ позволяет в каждом конкретном случае установить, какие именно факторы влияют на результат производства. Цель построения производственных функций – количественно оценить, измерить характер и степень такого влияния.

Существенную роль играют производственные функции как инструмент прогнозирования конечных результатов производственной деятельности. Аппарат производственных функций используют при проведении прогнозных расчётов на долгосрочную перспективу, когда необходимо исследовать производственный потенциал страны и эффективность использования факторов в процессе производства.

Главное направление межотраслевого балансового метода (МОБ) – обосновать рациональный уровень производства на основе показателей конечной продукции и промежуточных затрат. Применение МОБ облегчает вариантные расчёты экономического развития при различных сдвигах в структуре общественного производства.

Метод межотраслевого анализа является универсальным способом ответа на вопросы, связанные с анализом равновесия на национальном рынке. Его использование позволяет увязать макроэкономические показатели, характеризующие развитие национальной экономики с микроэкономическими показателями формирования спроса и предложения на уровне отдельных отраслей или продуктов.

Эвристические (интуитивные) методы прогнозирования как научный инструмент решения сложных не формализуемых проблем позволяет получить прогнозную оценку состояния развития объекта в будущем независимо от информационной обеспеченности. Эвристические методы прогнозирования применяются в следующих случаях: объект, экономическое явление не поддаётся математическому описанию, формализации; отсутствует достаточно представительная статистическая выборка, которая позволяет сделать выводы; нет необходимых средств для проведения формализованных исследований; отсутствуют вычислительная техника, программное обеспечение, квалифицированные кадры; возникли экстремальные ситуации, когда требуется принятие быстрых решений.

Макроэкономическое планирование можно определить как сознательную деятельность государственного управления, цель которой – привести по истечении определённого времени к желаемому состоянию национальную экономику в целом.

В теории планирования существуют множество подходов, определяющих эту категорию. Согласно классификации предложенной Т Соати и К. Кернсом три подхода к планированию – формальный, инкрементальный и системный.

Необходимость макропланирования продиктована применительно к рыночному хозяйству в основном теми же причинами, которые делают неизбежным регулирование экономики со стороны государства и общества.

Выделяют четыре типа макропланирования – директивное, индирективное (оптимальное), регулятивное и индикативное. Критерием этой классификации является характер обслуживаемой планированием хозяйственной системы и прежде всего соотношение с рынком. Первые два типа ориентированы на централизовано управляемую огосударствленную экономику, на приемущественно безрыночное хозяйство. Третий и четвёртый типы связаны с системами, в которых доминируют рыночные механизмы распределения ресурсов и координации деятельности.

Выделяют две основные функции ориентированного на рыночную экономику централизованного планирования – обоснование экономической политики центра, согласование решений центра и других экономических агентов (локальных решений) в рамках общей стратегии развития национальной экономики.

Макропланирование выступает как особая составляющая государственного регулирования рыночной экономики, выполняющая по отношению к нему прежде всего функцию обоснования и настройки.

Планы соединяют в едином документе концепции социально-экономической политики государства, прогнозы функционирования экономики, государственные программы, систему экономических регуляторов, поставки для государственных нужд, объемы государственных инвестиций, а также вопросы управления государственными предприятиями.

В рамках общеэкономического планирования практикуются два основных способа ориентации и согласования локальных решений – распространение центром разнообразной информации о состоянии и перспективах национальной экономики, включая опубликование правительственные прогнозов, планов и программ, обнародование целей и средств в области экономической политики и т.п.; децентрализация планирования в смысле прямого привлечения других экономических агентов к обсуждению и разработке национального плана.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 847;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.