Прогнозирование демографического развития

В составе базовых условий социально-экономического развития страны особую значимость имеют демографические показатели. Это определяется тем, что в каждой стране действует закон соответствия социально-экономического и демографического развития общества. Действие этого закона проявляется в устойчивой зависимости между динамикой количественно-качественных характеристик состояния населения и параметрами развития экономики и социальной сферы.

Нельзя отрицать следующие макроэкономические пропорции и взаимосвязи: между численностью населения и размером национального богатства, объёмом валового национального продукта, национального дохода; ростом численности населения и масштабами освоения территории страны, отдельных её регионов; повышением доли населения трудоспособного возраста в общей численности населения и повышением темпов, масштабов социально-экономического развития страны, и наоборот. Для России это особенно актуально, так как хозяйственная освоенность значительной части её крайне недостаточна. В результате большой объём ресурсов, прежде всего природных, не используется, что отрицательно влияет на темпы экономического и социального развития страны.

Прогнозы, связанные с оценкой будущего состояния населения, называются демографическими.

Объектами демографических прогнозов являются показатели численности населения, темпы роста (снижения) численности населения; рождаемости, смертности, миграции, половозрастной структуры населения, а также трудовой, экономический, потребительский потенциалы, жизненный фонд населения и др.

Общую оценку будущей численности населения называют демографическим прогнозом, а расчёт структуры населения (например, половозрастной, территориальной, образовательной) называют перспективным исчислением или проекцией населения. Следует помнить, что изменения динамики населения всегда происходит более интенсивно, чем изменение структуры населения.

Основные задачи прогнозирования демографического развития могут быть сформулированы следующим образом:

– управление, регулирование экономическими и социальными процессами, протекающими в стране;

– сведение к минимуму смертности и заболеваемости населения;

– смягчение избытка или недостатка рождаемости;

– организация миграции в направлениях, отвечающих экономическими целям государства;

– обеспечение достаточного развития и создание возможно лучших условий жизни для групп населения, находящихся в наименее благоприятных условиях.

Демографические прогнозы разрабатываются на различные периоды времени. В частности, по периоду упреждения различают следующие демографические прогнозы: краткосрочные – разработанные на срок от одного года до 10 лет; среднесрочные – от 10 до 25 лет; долгосрочные – от 25 до 50 лет; сверхдолгосрочные – свыше 50 лет.

С увеличением срока прогнозирования точность прогнозов снижается. По мнению специалистов-демографов, наибольшую практическую ценность имеют прогнозы, разрабатываемые на период до 20 лет. Несмотря на снижающуюся достоверность прогнозов с временным горизонтом свыше 20 лет, потребность в разработке таких прогнозов очевидна. Она определяется тем, что для управления, регулирования экономическими, социальными процессами в стране, такими, как оптимизация размещения производительных сил, разработка генеральных схем развития городов, регионов, рационализация использования природных, трудовых ресурсов, требуется информация, которая может содержаться только в долгосрочных демографических прогнозах. Наличие долгосрочных демографических прогнозов – обязательное условие достоверности экономических и социальных прогнозов.

Информационную базу демографических прогнозовсоставляют:

1) текущий статистический учёт населения;

2) специально организованные статистические наблюдения, переписи населения.

В особую группу демографических прогнозов включают прогнозы миграции населения, причём механизм прогнозирования миграционных процессов менее разработан по сравнению с другими видами демографических прогнозов.

Миграция как объект прогнозирования отличается от других демографических процессов прежде всего тем, что изменение параметров естественного движения населения (например, рождаемости, смертности) обычно происходит за достаточно длительный период времени. Существенное изменение характеристик миграции может протекать за очень короткий срок, например, по причине национальных конфликтов, военных действий, вызывающих существенные потоки беженцев и переселенцев.

Демографические прогнозы является базой для построения прогнозов развития экономики региона, прогнозов трудовых ресурсов, прогнозов развития и функционирования сферы обслуживания поэтому прогнозирование демографического развития в большинстве случаев предшествует разработкам других видов прогнозов.

Разработка демографических прогнозов – процесс сложный, многостадийный, который протекает по следующим трём основным стадиям. Первая стадия – аналитическая. Её содержание – анализ демографической ситуации в стране, регионах на начало прогнозируемого периода, оценка демографических результатов развития общества за истекший период, сопоставление их с прогнозными значениями показателей, выявление характера отклонений фактических значений показателей от прогнозных и причин, обусловивших такие отклонения. Очень важно выявить в процессе анализа те диспропорции, негативные тенденции, которые возникли в демографическом развитии страны, и на основе этого обосновать состав демографических проблем, их масштабы и остроту. Необходимо также выявить положительные тенденции в демографическом развитии для того, чтобы предусмотреть их усиление, развитие в прогнозных периодах.

Вторая стадия – целевая. На этой стадии происходит обоснование целей демографического прогноза. Состав целей определяет меры, которые органы управления должны разработать и реализовать, чтобы повлиять на демографическое развитие в соответствующих направлениях.

В составе дерева демографических целей следует выделить по характеру их возникновения две группы. Первая группа – это цели, достижение которых представляет собой решение тех проблем, которые возникли в демографическом развитии страны за прошлые периоды. Вторая группа – это цели, достижение которых предопределено изменением демографических условий в прогнозном периоде, характером тех требований, которые предъявит развитие экономики и социальной сферы к демографической ситуации в стране в прогнозном периоде.

Третья стадия процесса разработки демографических прогнозов – расчётная. Её содержание заключается в обосновании системы прогнозных показателей: численности населения, естественного прироста, структуры населения (половозрастной, образовательной, территориальной и др.).

Прогнозирование демографического развития, как правило, осуществляется в нескольких вариантах. Варианты демографических прогнозов отражают возможное влияние экономических, социальных, экологических, внешнеэкономических, внешнеполитических и других факторов на демографическую ситуацию в стране. Выделяют следующие основные варианты демографических прогнозов: минимальный, максимальный, средний (или наиболее вероятный). Их совокупность отражает возможные основные тенденции демографического развития. Средний (или наиболее вероятный) прогноз является основным ориентиром для обоснования управленческих решений на федеральном и региональном уровнях. Особую практическую значимость имеют минимальный и максимальный варианты, т.к. они определяют границы демографического развития.

В современных условиях развития рыночных отношений, реализации принципов федерализма, становления местного самоуправления возрастает роль региональных демографических прогнозов. Состав демографических факторов, характер их влияния своеобразны для каждого региона. Для одних огромное значение имеет миграционный фактор (Ставропольский край, Ростовская область), для других – природно-климатический (Север России), для третьих – последствия событий прошлых лет (Центральные районы России), для четвёртых – национальные особенности (Юг России) и др. Региональные демографические прогнозы разрабатываются на уровне крупных, средних и малых регионов.

Основными методами демографического прогнозирования являются:

· методы, основанные на применении той или иной математической функции (экстраполяционный и аналитический методы);

· метод передвижки возрастов, или метод компонент.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 3668;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.