Индивидуальные экспертные оценки

 

Индивидуальные экспертные оценки, или метод согласования оценок, предполагает, что каждый эксперт даёт свою (личную) оценку вероятности события. Такие оценки используются, как правило, при решении узких научных или практических проблем. Их дают эксперты независимо друг от друга. Целями использования индивидуальных экспертных оценок являются:

– оценка вероятности развития событий, определение целей и стратегий, ранжирование целей и объектов;

– анализ результатов, представленных другими экспертами, выдача заключений на работу других экспертов;

– составление сценариев.

Эксперт используется как источник информации, как советник руководителя, принимающего решения. Работа, выполненная экспертом, по существу обобщает мнения многих людей, даёт исходные данные для планирования.

Различают следующие индивидуальные экспертные методы: интервью, аналитические записки, или аналитические экспертные оценки, построение сценариев.

Интервью предполагает частную беседу прогнозиста с экспертом. Прогнозист заранее разрабатывает программу в виде вопросов по перспективному развитию прогнозируемого объекта. Эксперт экспромтом должен дать заключение по самым разным вопросам. С одной стороны, на эксперта оказывается невольное психологическое давление, с другой – эксперт, не обсуждая проблемы с другими специалистами, не может генерировать принципиально новую идею.

Аналитические записки, или аналитические экспертные оценки. При использовании этого метода эксперт индивидуально производит все необходимые, на его взгляд, разработки по анализу и прогнозированию объекта. Он может иметь доступ к необходимой информации, справочной литературе, результатам различных исследований и т. д. В этом случае психологическое давление на эксперта минимально. В результате экспертом составляются докладные записки о возможных перспективах развития прогнозируемого объекта в будущем.

Построение сценариев. В экономическом прогнозировании под сценарием понимают описание возможной последовательности событий, которые связывают настоящее и будущее. Подготовка сценария обычно поручается высококвалифицированному эксперту, который, в свою очередь, использует метод объединения независимых прогнозов и метод согласования мнения экспертов. Если понимать сценарий как описание картин будущего с учётом правдоподобных предложений, то для объективного прогноза необходимо иметь несколько сценариев развития событий (оптимистический, средний и пессимистический). Средний сценарий является наиболее вероятным, или ожидаемым.

Как правило, сценарий разрабатывается для долгосрочного (стратегического) планирования. Цель сценария – определить генеральное или стратегическое направление развития события.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 485;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.