Выбор чистовых и черновых баз.

В процессе механической обработки базирование заготовки может осуществляться относительно стола и фрезы, например, при фрезеровании относительно резца или приспособления для закрепления заготовки при точении.

База – совокупность поверхностей, ось или точка, которые ориентируют заготовку относительно инструмента или приспособления. Различают базы черновые (необработанные) и чистовые.

За черновую базу принимают поверхности, которые обеспечивают возможность ориентации и закрепления заготовки относительно инструмента.

Выбор базы при черновой обработке.

1. При обработке заготовки полученной литьем или обработкой давлением, необработанные поверхности следует использовать в качестве баз только на первой операции или переходе. При дальнейшей обработке использование черновой базы не допускается.

2. В качестве технологических баз, особенно на первом переходе следует принимать поверхности, имеющие достаточные размеры, более высокую точность и меньшую шероховатость.

3. У деталей не подвергающихся полной обработке поверхностей за технологическую базу следует принимать поверхности, которые в дальнейшем не обрабатываются.

Выбор базы для чистовой базы.

1. наибольшая точность достигается при использовании на всех операциях обработки резанием одних и тех же технологических баз. Например: при обтачивании, шлифовании и нарезании зубьев на валах - шестернях используются центровые отверстия.

2. базы для окончательной обработки должны иметь высокую точность размера, геометрической формы. Они не должны деформироваться при зажиме, от сил резания и собственного веса.

Размерные цепи

Размерной цепью называется последовательность всех независимых размеров, расположенных по замкнутому контуру и оказывающих непосредственное влияние на точность замыкающего звена.

 

Наименьшее число звеньев размерной цепи равно трем.

Все звенья размерной цепи подразделяют на две группы: составляющие звенья и замыкающее звено.








Дата добавления: 2017-10-09; просмотров: 814;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.